Опубликовано 15 Май, 2021 - 21:40

Всем привет! Сегодня я максимально подробно расскажу про свой опыт использования стиральной машины Hotpoint-Ariston VMSL 601 B.

стиральная машина Hotpoint-Ariston VMSL 601 B

Приобреталась машина несколько месяцев назад в магазине М.Видео за 16 тысяч рублей. В магазине предлагают платные услуги по установке машинки, но если все коммуникации у Вас уже проведены, то установить и подключить ее самостоятельно труда не составит.

Мой выбор пал на эту модель, так как нужна была простая бюджетная машинка без особых наворотов, которая при этом не испортит деликатные вещи. Желательно известной фирмы, чтобы в случае поломок не возникало трудностей с гарантийным обслуживанием и ремонтом.

Под эти критерии подходили машинки трёх фирм примерно одного ценового сегмента, но консультант в магазине сказал, что все они собираются на одном заводе и из одних комплектующих, поэтому никакой принципиальной разницы в них и их работе нет.

Поэтому критериями покупки стало большое количество программ стирки и внешний вид модели.

стиральная машина Hotpoint-Ariston VMSL 601 B

Машинку доставили уже через день после оформления, запакованную в пенопластовые держатели и полиэтилен. При мне её распаковали: никаких вмятин, царапин, все в идеальном состоянии. Заглушки для отверстий от транспортировочных болтов, гарантийный талон, инструкция-все находится в барабане.

Подключается машинка довольно просто, достаточно вставить и зафиксировать два шланга: для подачи и для слива воды. Так как у меня машинка находится в кухне и шланги нужно было провести к тумбе под раковину, длины шланга для слива из комплекта немного не хватило, пришлось докупить в ближайшем магазине сантехники, но это совсем не дорого, около 100 рублей. Никаких дополнительных креплений не понадобилось, шланги очень плотно крепятся друг к другу. Нужна только манжета для слива, для того, чтобы шланг вошёл плотно, не выскочил и запахи из трубы не проникали в жилое помещение.

Первый запуск производитель советует сделать с моющим средством, но без белья. Это, так называемый, режим самоочистки. Запускается он нажатием определённой комбинации кнопок и длится около часа.

Обязательно следите за тем, чтобы шланг был закреплён за держатель сзади вверху машинки и нигде в этом месте не перегибался, потому что если он будет не закреплён в держателе и сразу опущен вниз, то машинка просто не сможет слить воду, будет постоянно набирать ее и держать внутри, нагреется и под барабаном могут появиться капли, но это только от того, что внутри образовалось очень сильное давление.

Мы столкнулись с этим, но поняли, что дело в положении шланга, вынули его из трубы и слили воду в ведро. Поэтому если длины заводского шланга хватает совсем впритык, лучше докупите дополнительный шланг во избежание таких ситуаций.

Во все последующие стирки такого не повторялось, никаких протечек и перегревов. Дело действительно было в нехватке длины шланга.

Все режимы стирки подробно расписаны в инструкции: указано время программы, температура воды, максимальное количество оборотов при отжиме. Обороты отжима при необходимости можно уменьшать вручную. Есть дополнительные режимы легкой глажки, быстрой стирки, но на некоторых программах они не предусмотрены. Есть стирка в холодной воде.

стиральная машина Hotpoint-Ariston VMSL 601 B

Я никогда не включаю отжим на максимум, потому что переживаю за сохранность тканей и первая стирка белья была на 500 оборотах при максимальных 1000. При отжиме машинка шумела, тряслась и даже немного сдвинулась с места. Но я приняла это как данность, так как предыдущая машинка другого производителя и из более дорогого сегмента всегда вела себя точно так же.
Следующая стирка ради эксперимента была на 400 оборотах. Ее, конечно, потряхивало, но с места она уже не сдвигалась. При этом какой-то разницы во влажности белья я не заметила.

В машинке нет электронного табло, где видно время до окончания стирки, но я не считаю это большим минусом, в конце концов, чем меньше электроники, тем меньше шанса у неё сломаться) А при выборе программы по инструкции можно посмотреть длительность цикла, некоторые можно ускорить с помощью функции «Быстрая стирка». Также в определении помогают индикаторы этапа стирки.

стиральная машина Hotpoint-Ariston VMSL 601 B

Во избежание поломок из-за возможных перепадов напряжения (это не является гарантийным случаем, о чем производитель и продавцы предупреждают), я использую переходник с предохранителем.

После каждой стирки я обязательно протираю насухо резиновый ободок внутри машинки и оставляю ее открытой для проветривания. Это советует делать и производитель.

стиральная машина Hotpoint-Ariston VMSL 601 B

Наверное, единственным неудобством может быть то, что отсек для моющих средств полностью не вынимается, поэтому после каждой стирки я его также протираю и проветриваю. По своему опыту заметила, что лучше использовать преимущественно жидкие средства для стирки, они лучше вымываются и не портят отсек. Также они лучше и для белья.

стиральная машина Hotpoint-Ariston VMSL 601 B

Подводя итог, я очень довольна тем, что за сравнительно недорогую для машинки цену я получила все функции, которые мне были нужны. Я однозначно рекомендую эту стиральную машину.

Больше отзывов о технике для дома здесь:

Робот-пылесос за копейки

Холодильник BEKO RCSK 310M20 W

Достоинства
  • Большое количество программ стирки
  • Доступная цена
  • Известный проверенный производитель
  • Красивый внешний вид
  • Простота управления
Недостатки
  • Несъёмный отсек для стирального порошка
  • Пока не обнаружила
Sasha Mрекомендует
16.05.2021
Вопрос тряски и бешеных скачек машинки меня всегда беспокоит.
После двух ошибок нам удалось наконец найти машину, которая не трясётся и не сдвигается с места на любых оборотах!)
16.05.2021
Буду иметь в виду на будущее!)
16.05.2021
предохранитель не защищает от перепадов. реле контроля напряжения защищает
16.05.2021
Имела в виду сетевой фильтр с защитой
Официальный представитель Hotpoint_Official
19.05.2021
Добрый день, Александра!

Благодарим Вас за подробный отзыв и высокую оценку! Спасибо, что выбрали технику Hotpoint.
Для уменьшения уровня шума и вибраций старайтесь не перегружать стиральную машину, соблюдайте нормы объема загрузки, указанные в инструкции. Проверьте, были ли удалены транспортировочные болты при установке. Стирка с неудаленными транспортировочными болтами может привести к негарантийной поломке стиральной машины. Установите стиральную машину точно по пузырьковому уровню. Старайтесь распределять белье максимально равномерно по барабану перед началом стирки. Подвижность при работе стиральной машины зависит от материала поверхности пола. Возможно Вам помогут антивибрационные подставки, которые можно приобрести в магазине. Желаем Вам приятного дальнейшего пользования и долгих лет службы техники!

С уважением, команда Hotpoint
1. Открыть дверцу до упора
2. Правый край чуть опустить и можно будет открыть дверцу под прямым углом
3. Придерживая дверцу левой рукой, вытянуть на себя отсек для стир. порошка
30.07.2021
Сейчас попробовала проверить, он действительно как-то немного двигается туда-сюда, но я боюсь его сильно тянуть( если реальная необходимость его вынуть возникнет, обязательно попробую, спасибо!)
11.12.2021
Хорошая машинка. Качество отличное.
18.01.2022
Да!)
12.01.2022
ООО у меня такая же по акции купили за 1900, уже 9 лет, все супер
12.01.2022
У меня на днях с ней что-то произошло... она набирает чуть-чуть воды и замолкает... хотя ошибку никакую не выдаёт и шланги не перекручены. Буду на днях звонить в Hotpoint, она на гарантии, надеюсь, можно будет что-то сделать, потому что она меня очень устраивает...
05.02.2022
Чем дело-то кончилось? Починили помощницу?
19.01.2022
Возьму на заметку ☺️
04.04.2022
Очень неплохой вариант)
05.02.2022
Ничего лишнего, и при этом все нужные режимы есть!
04.04.2022
Это точно)
14.05.2022
Качественная машинка.)
11.07.2022
Отличная помощница.
04.08.2022
У меня другая стиралка. Но тоже есть режим «Быстрая стирка». Он очень выручает.
Полезный отзыв Smile
19.11.2022
Я не знала, о нюансах установки, думаю пригодятся и для других видов машин.
Спасибо за информацию!
19.11.2022
Спасибо!) Сейчас сама перечитала, поражаюсь, как спокойно я это описала, на самом деле у меня была паника и истерика, когда машинка нагрелась и из неё стала сочиться вода 😂
19.11.2022
Я тоже так подумала. Потом решила, что Вы быстро успокоились после этого, и отзыв написали. ☺
10.12.2022
Хорошая машинка по хорошей цене 👍
11.06.2023
Хороший вариант