Опубликовано 1 Декабрь, 2020 - 10:58

16590 руб.

Почти три года назад мы с семьёй переехали в новую квартиру. И, конечно, подготовку к переезду начали с выбора помощников по дому - если посудомойка была для меня в новинку (теперь не представляю, как бы без неё обходилась), то о стиралке вопрос даже не поднимался - это неотъемлемая часть нашей жизни, а особенно жизни с маленьким ребёнком.

Машинку я выбирала, исходя из бюджета (15-20 тысяч рублей), изучала отзывы на Яндекс Маркете. В старой квартире у нас была узенькая Candy (специально брали такую, так как ставить пришлось на кухню), которая стирала довольно плохо и иногда "забывала" отжимать бельё.😒

Из всех популярных моделей больше всего хороших отзывов было про Hotpoint-Ariston RSM 601 W - почти единственным недостатком называли то, что надо вытирать воду с резинок. Ну, надо и надо. У старой тоже надо было. И вот, спустя пару дней после заказа в магазине Техпорт, нам привезли нашу подругу!😤

Выглядит она стандартно, современно и без особых наворотов - то, чего и хотелось (в принципе, к дизайну у меня и не было каких-то неземных требований). Нравится чёрный акцент на дверце.

Машинка обошлась нам в 16,5 тысяч рублей, то есть, в бюджет уложились.

У неё большое количество режимов стирки (я-то думала, буду пользоваться, максимум, двумя, но нет - многие пригодились), плюс можно самостоятельно регулировать температуру, количество оборотов отжима (на разных режимах в разных пределах), добавлять отдельно полоскание, отжим и слив. Режимы переключаются поворотом ручки. Если вдруг затупил и выбрал не тот режим, можно выключить машинку и поменять - пару раз спасало!😰

Знаю, что в некоторых стиральных машинах существует функция догрузки вещей (если забыли что-то положить) - здесь такое не предусмотрено, а жаль.😩 Есть кнопка блокировки, что очень важно при наличии маленьких детей дома (моя дочка иногда норовит что-нибудь там потыкать).😁 Также есть функция "отсрочка пуска", я ей не пользовалась. По окончании стирки машинка издает звуковой сигнал, пищит несколько раз, довольно громко, но недолго и ненавязчиво - меня устраивает.

Загрузка в данную машину допустима до 6 килограммов (это максимальная, на некоторых режимах меньше).

Мой любимый режим -"Хлопок" , использую его для стирки полотенец, постельного и прочной одежды, которая хорошо переносит стирку - это примерно 2 часа, температуру ставлю 40 или 60 градусов. Иногда кухонные полотенца приобретают неприятный запах, который не уходит при быстрой стирке, стирка на высоких температурах исправляет эту ситуацию.

Не очень грязную одежду стираю на "Удалении пятен экспресс" (стирка примерно час, 40 градусов), шерсть, темное, пуховики - на соответствующих режимах. Всякие детские платья с рюшами и т. д. - на "Деликатном". (Правда, на нём нет отжима, поэтому на какое-то время приходится вешать на штангу над ванной).

Был период, когда мне приходилось стирать каждый день и иногда не по разу😵 - ребенок отучался от подгузников и в это же время постоянно всё уделывал красками и едой, потом началась коронавирусная жуть, и я в панике поначалу перестирывала почти всю одежду, побывавшую на улице! Тьфу-тьфу-тьфу, машинка перенесла эту нещадную эксплуатацию Laughing out loud

Шерстяные изделия и пледы после стирки выглядят отлично - они практически не меняют вид и не теряют мягкость. Иногда детское стираю ещё на "Темных вещах", т.к. на деликатном, мне кажется, мало что вообще происходит😆 Если честно, раньше я как-то не придавала особого значения выбору режима стирки и считала, что это больше маркетинговый ход, но как-то случайно сунула дочкин мимимишный розовый носочек вместе с бельём на режим "Хлопок" - вот что получилось (пострадавший справа - мало того, что он сел и посинел, ещё и катышки вылезли:😢

Ещё мне очень нравится, что отображается оставшееся время стирки на дисплее (я стараюсь стирать, когда кто-то дома), что позволяет лучше распланировать дела.

Первое время мне очень помогала инструкция, где всё подробно расписано - как засыпать или заливать средство для стирки, какие обороты на каком режиме и т.д. (пардон за выцветшие фото):😏

Ну а теперь о минусах. Как-то раз муж подошёл ко мне и спросил, не роняла ли я что-нибудь на нашу стиралку 😲😲😲 (а я тот ещё слон в посудной лавке, но такого не могла припомнить, как ни старалась!). Дело в том, что от панели сверху откололся кусок пластика. Поразмышляв, я решила, что незаметно для себя я стукнула по этому месту ручкой швабры, когда мыла в ванной пол. Кусочек приклеили и забыли. Но потом я увидела, как со временем появились ещё сколы, причём уже точно не по моей вине (дочь тоже за этим не попадалась, да и не по силам ей там что-то ковырнуть). Видимо, такое вот качество пластика.😩 Может, влажность на него так влияет, может, нагрев (над машинкой у нас полотенцесушитель, часто его включаем). В общем, смотрите сами:

Стирает она не скажу, что прям изумительно. Но многое зависит от средства. Иногда приходится что-то замачивать. Иногда менять температуру стирки. Средство хорошо выполаскивается (я пользуюсь жидкими). Моя Candy удаляла загрязнения намного хуже, иногда казалось, что бельё вообще не стирали, иногда местами виднелся порошок. Но машинка свекрови LG (какое-то время мы у неё жили) лучше справлялась с пятнами. Моя нынешняя где-то посередине.

Ещё один минус - шум, особенно в конце, во время отжима. За стенкой как раз детская кровать, и этот взлетающий самолёт в ванной не оставляет никаких шансов ребёнку на спокойный сон, поэтому приходится подгадывать время стирки на бодрствование (а ночью, между прочим, тариф за электроэнергию ниже, но из-за этого мы пролетаем). Про чистку резинок я уже писала, кстати, долгое время чистила только внешнюю резинку (вытирала тряпкой воду), а потом прочитала в одной статье, что внутри, под резинками, тоже надо чистить - собирается плесень . Теперь чищу раз в месяц ватными палками со спиртом - процедура не из приятных, но что поделать.😐 Не хочется, чтобы это все попадало в бельё. Ещё приходится прочищать время от времени контейнер для средства - он покрывается налётом.

Подводя итог, всё-таки порекомендую данную стиральную машину к покупке - она довольно неплохо стирает, обладает разными режимами, среди которых трудно не найти подходящий, у неё удобное управление. Отличная помощница за свою цену.😄 Звезду снимаю за плохой пластик и шум.

Достоинства
  • Блокировка кнопок
  • Загрузка 6 кг
  • Много режимов стирки
  • Нейтральный дизайн
  • Удобное управление
  • Удобный дисплэй
Недостатки
  • В уплотнителе остается вода
  • Потрескался пластик
  • Шумная
Dreamy_Bunnyрекомендует
Официальный представитель Hotpoint_Official
04.12.2020
Добрый день!

Спасибо за Ваш подробный отзыв и обратную связь, Ваше мнение важно для нас. Мы рады, что наша стиральная машина Вам все же нравится.
Вы правы, если в помещении слишком высокие показатели влажности, стиральную машину там лучше не размещать. Это отрицательно скажется на состоянии корпуса стиральной машины. Так же отрицательно влияет и сильны нагрев воздуха и перепады температуры.
Для уменьшения уровня шума проверьте, выполнено ли выравнивание стиральной машины по уровню, а также убедитесь, что транспортировочные болты были удалены при установке. Старайтесь не перегружать стиральную машину и распределять белье максимально равномерно по барабану перед началом стирки.
Желаем приятного дальнейшего пользования и долгих лет эксплуатации!

С уважением, команда Hotpoint.
05.12.2020
Переносить машину из ванной нет возможности и желания, болты удалены, конечно, выравнивание ещё раз проверим Smile Спасибо большое за внимание к моему отзыву!