Опубликовано 12 Июль, 2022 - 21:15

Голодные игры по-магически, или трибуты – на старт, внимание, марш!..

Турнир кровавой луны: начало.

Я обожаю подростковые книги, но еще больше – подростковые книги об арене, где происходит немыслимая кровожадность, придуманная и организованная свыше власть имущими. Да-да, я обожаю «Голодные игры». Обожаю настолько, что с пеной у рта загребущими ручонками придвигаю ближе все, что есть с подобной тематикой. «Рыцари сорока островов», «Жестокие игры», «Лабиринт просыпается» (не путать с «Бегущим в лабиринте») и нашумевший «Дикий остров» (та еще трэшанина!). Могла ли я устоять против «Злодеев»?.. Да побежала вприпрыжку!

..бежала, бежала, спотыкаясь…

Вещь эта не совсем логична, но небезынтересна. Хотя и не настолько, чтобы темными вечерами думать о продолжении, ведь первая часть завершилась на полуслове. Краткая справка: после первой части «Голодных игр» я думать-спать-есть не могла и заставила прочесть книгу как минимум десяток людей. И это когда не было экранизации, да и вообще никакого ажиотажа не предусматривалось. Хе-хе: издательствам мне надо доплачивать за энтузиазменную организацию пиар-компании!..

Так что же мы имеем? Мир, полный волшебства, оседающего частицами на любой поверхности в виде обычной магии, надобной для сотворения простейших бытовых заклинаний, и магии высшей, которая, как вы можете догадаться, надобна уже для совершенно иных дел. Магия – это успех, сила, почет и привилегии. В городке Ильвернат существует старейшая традиция. Или проклятие, если вам так угодно: каждые 20 лет устраивается турнир меж несовершеннолетних отпрысков семи семейств. Семь человек, взращенных на убой с мыслью о победе, где на кону – незыблемая власть. Испокон веков длится сие кровопролитие, за которым, впрочем, не следят взбудораженные зрители. Арена обнесена магическим щитом, происходящее внутри которого будет лишь на совести одного выжившего победителя. Оно и правильно. Ему с этим еще жить, знаете ли.

Подростки эти знакомы друг с другом, что означает – бороться за победу вполне могут влюбленные, лучшие друзья и одноклассники. Можно ли оставить за ареной привязанности, когда на кону – честь семьи? И самое главное – твоя жизнь.

Я ждала даже бОльшей кровавости, чем автор смог предложить в усладу читательских очей. На самом деле, меня поразило не это, а созданный образ безжалостных родственников семи претендентов: вооот где психоделика. Впрочем, именно она и притягивала взор. Какое сердце нужно иметь, чтобы со спокойной душой отправить свою кровь на жертвенный убой? Стоят ли эти смерти безмерной силы, пред которой благоговеют, преклоняются, испытывая страх?..

Хм. Или дождаться все же второй части?...)

Ксеника Черепахарекомендует