Опубликовано 19 Декабрь, 2021 - 00:10

На покупку именно этой модели беспроводной гарнитуры меня сподобили «АлиЭкспресс» и «Чёрная пятница», подарившие мне купон на 600 р. при покупке от 2000 р. Покупать наушники непосредственно в Китае я не решился, так как, судя по многочисленным отзывам в интернете на разные модели, очень распространённая проблема - это отказ одного из наушников спустя несколько месяцев эксплуатации. Поэтому я хотел купить себе такие наушники только с гарантией не менее года. Ну а где найти нормальную гарантию на «АлиЭкспресс»? Пожалуй, только в «Ситилинке». Вот там я искал что-то подходящее для себя.

Нашёл вот эти. Мне сразу показалось, что цена для неизвестного бренда слегка завышена. Даже версия bluetooth здесь 5.0, а не 5.1 или 5.2, как у некоторых конкурентов. Но скидка, магазин, а также форма наушников (мне хотелось опробовать подобные) сделали своё дело и я купил себе такие. Теперь буду разбираться, не сглупил ли я.

Кстати, о бренде. У него есть свой русскоязычный сайт, где мы можем найти следующую информацию:

HIPER (High Perfomance) была основана в 2001 году в Милтон-Кейнс, Великобритания.
Компания создавалась целью предоставления пользователям и клиентам лучших инновационных продуктов с отличными спецификациями, но по разумной цене.
Со временем у HIPER появилось несколько офисов по всей Европе - основными были Великобритания, Германия, Франция, Италия и Россия, продажи были более чем в 15 странах. В 2010 компания была выкуплена гонконгским консорциумом, а ее штаб-квартира переведена из Великобритании в Гонконг, и теперь HIPER является гонконгской компанией.
На данный момент HIPER осуществляет свою деятельность в Европе, поставляя потребительскую электронику, электротранспорт, компьютерные комплектующие, бытовое и промышленное освещение, электроинструменты.
HIPER осуществляет свою деятельность в США, Европе и Азии.

Ну, будем знать.

Сразу же могу поделиться и ссылкой на инструкцию к этой гарнитуре, благо, она русскоязычная.

Первое, что обращает на себя внимание при покупке этих наушников – это безумно громоздкая коробка. Я даже не смог засунуть её в свою сумочку, пришлось нести домой в руке. Вот, посмотрите, насколько она больше коробки от tws-наушников от HTC.

зажигалка рядом для оценки габаритов коробок с гарнитурами
Взглянем на коробку с другой стороны.

Ничего интересного? Нет, ну мы можем увидеть, что срок действия декларации о соответствии уже истёк. Не думаю, что это как-то угрожает нашему благополучию как потребителей, но небольшой осадочек остаётся. Зато по прекрасному русскому языку мы можем понять, что это продукт, предназначенный специально для российского рынка. Вот сейчас и посмотрим, насколько британцы и китайцы для нас, россиян, расстарались.

Видимо, они и впрямь постарались угодить загадочной русской душе, ибо зачем ещё было так хитро всё упаковывать? Открывается коробка необычно.

Затем ещё нужно достать из большой коробки маленькую.

Ну а потом потратить немало усилий, чтобы её открыть.

Вам это ничего не напоминает? Ну конечно! Матрёшка!

Видимо, русское словосочетание "товар лицом" послужило причиной того, что наушники здесь не спрятаны в кейс, как обычно, а лежат отдельно от него.

Что ж, достанем это всё из ложемента и рассмотрим подробнее.

Конечно, на наушниках есть разметка, какой из них правый, какой левый.

Между прочим, ведущий из них левый. Это я уже вычитал в инструкции. К сожалению, здесь не каждый из наушников по отдельности соединяется с источником звука. Левый синхронизируется с правым и затем уже они оба как одно устройство подключаются к источнику.

Но об этих деталях потом. Давайте сравним внешний вид этой гарнитуры с гарнитурой от HTC.

Сразу видно, насколько они разные. И по габаритам, и по конструкции наушников. Но тем интереснее будет понять, какие же из них мне лучше подходят.

Правда, сразу послушать их мне не удалось. Пришлось положить наушники в кейс и зарядить. Наушники при этом горят красным.

У каждого наушника своё родное посадочное место, к которому его притягивает магнит, так что положить наушники неправильно не получится.

Интересно, что индикаторы заряда просвечивают сквозь крышку кейса, хотя и очень слабо. Лишь в темноте или полумраке можно их разглядеть.

На сколько времени хватает аккумуляторов наушников я пока не понял. Я ещё не успел их разрядить, слушая музыку по часу-полтора за раз. Во всяком случае, при таком режиме использования проблем с ёмкостью аккумуляторов нет.

Что касается качества звучания, то мне оно понравилось. Я не музыкант или звукорежиссёр, чтобы улавливать какие-то тонкие нюансы. Просто мне всего хватает. Музыка в наушниках звучит так, что я получаю от прослушивания удовольствие. Вот собственно и всё, что я могу сказать по этому поводу.

Качество встроенного микрофона меня тоже устроило. В шумной обстановке не испытывал, но если разговаривать с помощью гарнитуры, находясь в помещении, то собеседник слышит тебя очень хорошо - по сути, так же, как если бы ты говорил, держа телефон у уха.

Теперь что касается удобства ношения. У меня изначально были опасения, насколько хорошо в моих ушах будут держаться такие наушники. "Затычки" я ранее никогда не использовал, а стандартные проводные вкладыши у меня всегда благополучно вываливались из ушей. С этими наушниками тоже возникли проблемы. Запихивать в уши мне их было неудобно, они ощутимо распирали мне уши, что было неприятно. При этом левый держался неплохо, а правый так и норовил выскочить (видимо, строение ушей у меня не одинаковое). Благо, в комплекте с гарнитурой (как, в общем-то, всегда с такими наушниками) идут три пары амбушюр (одна пара - средняя, уже надета, ещё две лежат в пакетике и ждут своего часа). Я заменил амбушюры на самые маленькие.

Справа наушник с самым маленьким размером амбушюр, слева - со средним
Заменять было страшновато, боялся порвать. Но, в общем, бояться нечего, нужно достаточно решительно их стягивать.

После замены наушники стали более удобно сидеть в моих ушах. Дискомфорта более не доставляют. Но, чёрт возьми, всё равно норовят выскользнуть! Особенно всё тот же правый. Но и левый тоже. Бегать, как некоторые, я в них точно не смогу. Даже просто сидя на диване я вынужден время от времени их поправлять и запихивать поглубже в ухо. Наверное, это всё индивидуально и мой опыт не очень показателен. Хорошо хоть, я не такой заядлый меломан, чтобы слушать музыку по нескольку часов в день, так что меня это обстоятельство не очень напрягает.

Из некоторых странностей этой гарнитуры должен заметить тот факт, что сенсорные зоны для управления наушниками никак не обозначены. Куда нужно прикладывать пальцы для постановки музыки на паузу или переключения трека, не ясно. Приходится действовать методом научного тыка. В целом, понятно, что нужно касаться тыльной части наушника, но непонятно, насколько широка зона сенсора. Периодически я его задеваю, когда поправляю наушник.

Управление работает, треки переключаются, пауза ставится, на звонки отвечать можно. Единственно, чего я не добился - так это вызвать голосового помощника. В принципе, он мне вроде и не нужен, но хотелось протестировать обещанную продавцом фишку - голосовой помощник на русском языке. Много раз, как написано в инструкции, тыкал по наушникам по три раза (и по правому, и по левому), но никакого помощника, хоть русского, хоть английского, хоть китайского так и не обнаружил. Это как-то обидно...

Итак, подведём итоги.

В целом, не пожалел, что купил такие наушники. У меня есть прекрасные наушники Sennheiser HD 439, которыми я вполне доволен, но я довольно редко ими пользуюсь, так как провода всё же стесняют движения, мешаются, да и вообще они большие и пользоваться ими не всегда удобно. Скажем, хочу я послушать музыку ночью в постели перед сном, а эти наушники задевают о подушку, слезают с ушей, да и потом их нужно куда-то убрать, то есть приходится куда-то тянуться, перебивая сон... Неудобно. Есть беспроводные наушники JBL Tune 600 BTNC, которые более компактны и мобильны и с которыми я могу управлять музыкой кнопками на корпусе наушников. Но они, заразы, давят на уши! Ну и тоже их надо куда-то девать, в постели рядом с собой лучше не оставлять. А вот такие малютки, tws-наушники, вполне можно слушать лёжа в постели, а потом спокойно на ощупь, не открывая глаз, убрать в кейс, а кейс сунуть под подушку. В этом смысле я получил то, что хотел. Беда только в том, что они выпадают из ушей и ходить в них, а тем более бегать или кататься на лыжах я не смогу. Возможно, придётся в будущем искать что-то новое...

Купил бы я эти наушники второй раз? Гм... Даже не знаю. Всё-таки они дороговаты по сравнению с конкурентами и цена эта не выглядит оправданной. То же самое (или даже лучше) по характеристикам можно получить за меньшие деньги. Но всё-таки я их порекомендую, так как каких-то явных косяков или дефектов я не заметил.

Конечно, все нюансы становятся очевидны только после достаточно продолжительного использования. Если я обнаружу ещё что-то достойное внимания, то непременно дополню свой отзыв.

Достоинства
  • Гарантия 12 месяцев
  • Хорошее звучание
  • Хороший микрофон
Недостатки
  • Дороговато по сравнению с конкурентами
  • Не видны клавиши управления
  • Не нашёл голосового помощника
UmNickрекомендует
19.12.2021
я на работе часто в наушниках, благо это позволительно, и как раз осенью задумалась о покупке беспроводный йгарнитуры
19.12.2021
Интересно, какую выберете. Столько предложений, что глаза разбегаются.
21.12.2021
декоратор в НМ-мастерской)
19.12.2021
Именно по причине "не 100% удобства" и "выпадения" из уха во время движения, подобная гарнитура у меня не прижилась. Хотя попытки были. Одну даже потерял во время лыжной прогулки, не смотря на то, что она была прижата к ушам спортивной шапочкой.
19.12.2021
Видимо, придется смотреть в сторону наушников с костной проводимостью звука. Но это не срочно. Пущай они пока совершенствуются и дешевеют.