Опубликовано 12 Октябрь, 2024 - 00:08

Озон предлагает качественную программу лояльности. Одна из фишек - покупка товаров с озона за "звездочки". Их выдают за потраченные с пластиковой карты Озоновского банка деньги. Я являюсь активным пользователем программы, и вот мне удалось по акции урвать за 2 звезды (=10000 потраченных тысяч с карты) этот набор!

Нужно сказать, что я вообще обожаю специи, не могу без них готовить😋а когда мне попалось такое предложение, не смогла устоять.

Принесла я вот такую коробочку из пвз⬇️

Вот так выглядит набор в коробке, очень прилично, на подарок не стыдно взять:

Даже положили открытку, которую можно подписать с обратной стороны

Вынула я набор из слюды, деревянный коробочек достаточно крепкий оказался, на задней части 2 дырочки, чтобы можно было повесть на стену.

На дне коробочки что-то зашелестело, под картонкой оказался подарочек: мне вложили 5-10 грамм чая Tisun. К сожалению, ощутить прелесть аромата и дифференцировать сорт чая мне не удалось, потому что все выветрилось из бумажного пакетика. Вроде что-то было с лимоном, даже цедра была.

Каждую баночку открыла, понюхала. Очень душистые приправы, не сравнить с магазинными в дешевом бумажном пакетике. Ароматы разнообразные, наполняемость до верху, иногда даже просыпалось

Также важным моментом (для некоторых определяющим) является отсутствие соли в приправе. Здесь она есть.

В моноприправах (это специи) в состав входит только один компонент, называются они собственно так, как называется сама пряность или трава, они без соли: Перец красный чили, Кориандр молотый, Паприка сладкая, Куркума молотая, Базилик сушеный, Перец черный молотый, Прованские травы. Всего 7 штук, что очевидно.

В остальных 9 смесях (приправах) соль почти везде присутствует. Присутствуют кое-где и сахар с усилителями вкуса. Рассмотрим подробнее состав каждой:

Приправа для плова:

Кориандр, соль поваренная (<20%), чеснок, куркума, горчица, кумин, барбарис, перец черный, перец красный, паприка красная, усилитель вкуса, розмарин

Приправа для гриля:

Соль поваренная, паприка красная, красный перец, чёрный перец, петрушка, усилитель вкуса, чеснок

Хмели-сунели:

Кориандр, пажитник, базилик, чабер, горчица, куркума, петрушка, мята, укроп, перец красный, лавровый лист

Приправа для фарша:

Соль поваренная (<30%), кориандр, чеснок, сахар, горчица, базилик, майоран, петрушка, перец красный, усилитель вкуса

Карри:

Кориандр, соль поваренная (<20%), куркума, горчица, пажитник, корица, имбирь, перец красный, мускатный орех, кумин, гвоздика

Приправа для рыбы:

Соль поваренная (<40%), лук, кориандр, горчичное семя, сахар, морковь, пастернак, усилитель вкуса, укроп, петрушка, куркума, лимонная кислота

Приправа для свинины:

Кориандр, соль поваренная, лук, чеснок, сахар тросниковый, красный перец, черный перец, душистый перец, паприка красная, майоран, базилик, мускатный орех, горчичное семя

Приправа для курицы:

Соль поваренная (<30%), паприка красная, кориандр, чеснок, горчица, куркума, пажитник, чабер, усилитель вкуса, тмин, перец красный, перец черный

Приправа для картофеля:

Соль поваренная, кориандр, лук, петрушка, красный перец, чёрный перец, чеснок, укроп, майоран, усилитель вкуса

Как мы увидели, усилитель вкуса есть почти везде. Ещё в одном месте есть лимонная кислота, ещё в одном тросниковый сахар, в некоторых обычный сахар.

Стоит ли покупать этот набор для личного пользования?

На свои кровнозаработанные 900 рублей я бы не стала покупать этот набор. Не смотря на хороший и яркий аромат приправ, в них содержится большое количество соли, на весь набор по подсчёту составляющиее не менее 30% в среднем. Это удешевляет производство, мы переплачиваем за эту самую соль. Причём поваренную. Ладно бы какую-нибудь розовую или гималайскую. А вот на подарок или с хорошей скидкой себе любимой имеет смысл. Или как мне, досталось почти за так за 2 звезды. В любом случае, я для себя считаю это подарком, и подарком я довольна!

Всех, кто прочитал до конца, благодарю за внимание. Будьте здоровы и счастливы❤️

Достоинства
  • Ароматные специи
  • Много разных приправ
  • Полные емкости
  • Хорошо упаковано
Недостатки
  • В некоторых смесях есть соль
  • Из баночек при первом открытии просыпается
  • Содержит усилители вкуса
Proksofaрекомендует
тоже есть такие но 6 штук -огни шикарные-на все случаи жизни
12.10.2024
А какие у вас приправы входят в набор?
Чеснок
Прованские травы
Для курицы
Для рыбы
Для картошки
Мексиканская смесь
Самое необходимое 👍
12.10.2024
Усилители вкуса не радуют... сахар тоже лишний... а так хорошие приправы недешево и стоят, конечно.
12.10.2024
Жаль, что соль стоит на первом месте в составе. Как известно, все, что стоит в составе на первых позициях, этого больше по массе, чем того, что стоит в конце состава. Переплата бешеная за соль, да и сахар, усилители вкуса... Плюс в том, что в колбы можно будет потом насыпать свои смеси без гадости:)
12.10.2024
Я поклонница мельничек от kotaniy, там тоже соль в начале, но меня это не смущает, так как баланс вкуса отлично выдержан) но там чистый состав, без сахаров и ароматизаторов, всё натуральное.
12.10.2024
Мельнички действительно хорошая вещь, но пока решилась только на смесь перцев😁
12.10.2024
Сахар всё равно добавляю в блюда для баланса, да и усилители меня не напрягают
12.10.2024
Да, дело привычки насчет сахара. Я сахар стараюсь не добавлять, тк калории лишние. А вот свекровь активно использует. Даже заготовки томатного сока с сахаром закручивает