Опубликовано 17 Октябрь, 2020 - 12:53

Доброго времени суток!

Хочу поделиться с вами мнением о своём волшебном белом блюдечке от китайского производителя Сяоми.

Для начала как обычно кратко:

Цена: 27890 (Мвидео, я брала в июле).

Цвет: белый, черный.

Вес: 3.6 кг

Размеры: в. 9.45 см; ш.35 см.

Приложение на телефон: да, MiHome.

Сухая/влажная уборка: да/да.

Высота подъема: до 2х см.

Работа от аккумулятора: до 1 ч 50 мин.

Стоит ли брать: однозначно ДА.

Фото будут, видео тоже. Может не слишком содержательные, но я думаю тонну фотографий можно найти и так в бездонном пространстве интернета.

Теперь подробнее.

_________________________Комплектация.________________________

Сам робот, зарядная станция, две тряпочки(швабры), держатель для швабры, два бака с фильтрами (для сухой уборки и для комбинированной уборки(сухая и влажная), два "усика", которые собирают мусор, щетка для чистки пола. Так же в роботе находится небольшая щеточка с лезвием чтобы чистить основную щетку, которая находится в самом низу и цепляет на себя кучу волос.

_________________________Особенности.________________________

Управление с помощью смартфона. Простое, интуитивно понятное приложение. Можно дать доступ членам своей семьи. Управлять роботом можно даже находясь вне дома. Даже находясь в другой стране. Приложение присылает уведомления о начале, завершении уборки и о аномалиях (если робот запутается, съест что-то крупное или побоится спрыгнуть с полки, на которую как-то умудрился забраться).

Голосовые подсказки. Когда вы ставите бак для мусора, робот обязательно об этом говорит. Когда вынимаете - тоже. Притом он их различает по назначению, и стоит вам забрать у него бак для сухо-влажной уборки, как робот сообщит о том что промывать и мочить его не следует, достаточно просто вытрясти мусор. Так же голосом сообщает о начале/конце уборки, о том что он поехал на базу, о том что пора вытащить бак для влажной уборки и снять швабру. Язык настраивается в приложении. В целом говорит понятно, очень редко сбивается с мысли.

Одиннадцать датчиков определения препятствий. Робот оборудован лидаром, что очень помогает ему ориентироваться в пространстве в режиме "живого времени".

__________________________Важное примечание.___________________________

При первичном запуске робота вы можете расстроиться и подумать что робот у вас бракованный. Он будет ОЧЕНЬ медленно передвигаться, будет плохо ориентироваться в пространстве, будет стучаться в стены, диваны, кошек и в вас. Всё в порядке, так и должно быть. Он словно слепой котенок, который начинает познавать мир (а ваш дом - весь мир для этого малютки).

Я гонялась за "дурачком" минут 30, он хаотично ездил по всему дому, сильно шумел, тыкался во все препятствия. Я расстроилась и отправила его на базу. Карту он мне не нарисовал, и я не могла понять почему. Зато сразу поняла где нужно поставить запрет на движение (но вот беда - карты то нет, где я буду ставить запрет).

Второй запуск был минут на 40, снова бесцельное брождение по квартире, кошки в шоке разбежались, растеряв добрую часть шерсти, которую робот, к слову, захватывал, пока шатался туда-сюда. Ну хоть что-то уже радовало. В общем, снова не дождавшись ничего, отправила беляша в угол за плохое поведение. Пошла курить форумы. На своем любимом техническом форуме отыскала разговор Сяомивладельцев. Прочла и поняла что я просто нетерпеливая женщина. Оказывается, нужно зарядить его по-максимуму и отправить строить карту квартиры на столько времени, сколько ему потребуется. Окей. Запускаем. Робот шарится около двух часов (квартира 60кв, свободного пространства 40кв.), и аллилуйя! Нарисовал карту! Тут же сразу сам поделил на комнаты, я их переименовала, и была настолько рада что не знала как еще развлечься, ведь функционал который я так ждала появился наконец-то спустя пару суток. Но оказалось что каких-то особых функций у него и нет... Кстати, дальнейшая сухая уборка всей квартиры стала занимать у него около часа, с мытьём примерно так же.

при ЕЖЕДНЕВНОЙ уборке

_________________________________Использование.___________________________

Теперь посмотрим на приложение. MiHome даёт малый функционал, но в принципе это необходимый минимум для ежедневного использования. Умельцы подключают робота к системе Home Assistant, но если вы не программист, самостоятельно это будет сделать очень сложно. В общем, останавливаемся на оригинальном приложении. Можно отправить робота в определенную комнату, либо в 2/3 и тд. Можно задать полную уборку всего дома одной кнопкой "Старт". Можно настроить уборку по расписанию. Так же можно отключить голосовые оповещения совсем, либо задать время, во время которого робот будет кататься практически бесшумно, не комментирую свои действия. Так же можно через приложение отправить его на базу для зарядки, хотя обычно он это делает сам, как закончит уборку. Иногда бывают сбои. Мой робот за 3 месяца использования дважды "засыпал" посреди комнаты, не заезжая "домой", хотя заряд был полный. Я просто принудительно просила его вернуться. Видимо, уставал бедолага.

Так же в приложении можно выставить зону, в которую ему нельзя заехать. У меня например была проблема с зеркалом, стоящим на полу. Мы после переезда живем "на коробках" и без ремонта, так что зеркало просто стоит в коридоре на полу. Так вот робот подумал что за зеркалом находится еще одна комната и всячески хотел туда заехать. Также я запретила ему ехать в ванную комнату. У нас высокий порог, но пылесос с помощью лидара, стоящего у него на голове видел что там есть доступная зона и постоянно тыкался в стену.

В приложении указывается последняя убранная зона, можно посмотреть путь, который он проделал. Так же можно "натравить" его на определенную зону. Например, рассыпали вы сахар или крупу. Чтобы не пылесосить всю комнату, можно указать на карте примерные рамки бедствия и ваш друг приедет и быстренько все уберёт. В общем, всё для ленивых людишек.

_________________________Баки для мусора.____________________________________

Как я говорила ранее у робота есть два бака. Бак для сухой уборки и для комбинированной. Я, при наличии двух кошек чищу баки ежедневно. Благо, это не занимает много времени: открыл, вытряхнул, закрыл. Мыть баки нельзя. Я думаю что когда они сильно замараются, я протру их слегка влажной тряпочкой и всё. На али можно купить все швабры, баки, фильтры и прочее, если вдруг ваши сломаются или износятся.

В бак для воды я добавляю несколько капель арома-масел, чтобы после уборки дома был приятный запах. Воду нужно заливать осторожно, отверстия снизу я прикрываю пальцами, чтобы вода не вытекала раньше времени. Это единственный минус. Не очень удобно и страшновато что при попадании воды может произойти какой-то сбой. Кстати, такое было. Я слегка замочила бак, протерла тряпочкой, но робот категорически отказывался видеть бак. Потом увидел, но не хотел мыть. Пришлось его перезагружать, а бак вытирать еще тщательней. Напугалась я конкретно, поэтому после этого случая всегда внимательно наблюдаю за тем, чтобы вода не проникла туда, куда не следует.

клапан для воды

___________________________Швабры._______________________________________

В комплекте были две тряпочки, одна цельная, вторая разделена на 2 отдела. Для чего - я не понимаю и просто их сменяю друг за другом, пока одна в стирке - вторая на роботе. Тряпочки садятся на швабру плотно, крепятся дополнительно на липучки. В целом ничего плохого сказать не могу.

Моет робот пол неплохо. Это конечно ни в коем случае не сравнится в ручной мойкой, но и в его подходе много плюсов: он собирает мусор и шерсть, и потом проходится влажной тряпкой. Я же обычно все волосы и шерсть наматывала на швабру во время мытья, что сильно затрудняло работу, приходилось постоянно очищать швабру, в общем, мытьё полов в квартире у меня растягивалось на 40-60 минут.

После того как я купила этот пылесос - ни разу еще не мыла полы сама. Просто ежедневно запускаю его на сухую уборку и через день на комбинированную. Результат меня устраивает. Даже сейчас пока я пишу отзыв, мой малыш пылесосит. Отличная экономия времени.

____________________________Сбои.___________________________________________

В целом робот работает без нареканий. свою функцию выполняет, не бесит, относительно негромко работает (К тому же мощность можно выбрать в приложении). Но иногда бывает у него едет крыша. Однажды он заблудился в пространстве и наложил на реальную карту квартиры еще одну "виртуальную", и пытался ехать по ней. Карта была развернута на 45 градусов, и ему конечно же не удалось выполнить задуманное. Спасла перезагрузка. Вообще с техникой всегда так: если что-то сломалось - в первую очередь попробуй перезагрузить. Laughing out loud

Еще два раза он вставал посреди комнаты, о чем я писала выше. Один раз он залез в тумбочку с открытой полкой для обуви в коридоре и боялся спрыгнуть, слал мне сообщения об аномалии весь день (я была на работе). Пришлось вечером помогать дурачку.

Так же он с удовольствием проглотит ваши шнурки, провода и ремешки. Так что во избежании перетягивания "каната" с роботом советую все с пола убирать. Это кстати большой плюс: я больше не раскидываю по дому носки и всё что может быть сожрано - теперь хранится подальше от зон досягаемости моего маленького монстрика. Как отучить кошек разбрасывать свои игрушки?..

____________________Домашние животные.___________________________________

Мои кошки скучные. Одна испарялась как ниндзя при виде робота, второй пару недель последил за ним. А теперь они занимаются своими кошачьими делами и даже ухом не ведут. Кот так вообще может сидеть на пути у робота, пока тот в него не врежется. И только после этого Марс встаёт и неохотно уходит. Кстати, робота я назвала "Марсик" в честь своего кота, раньше звали "кракен", хотела говорить Алисе "Выпускай кракена", но пока не удалось их связать). Такой же любопытный, временами неуклюжий, путается под ногами и мурлыкает. На белом роботе, к сожалению, видно пыть и шерсть. Хотя посмотрев фото с черным роботом увидела что ситуация такая же. Я не парюсь. Есть желание протереть - протираю.

два Марсика

____________________________Высота.________________________________

Мой робот забрался на полку высотой от пола сантиметра 2,5. Перешагивает и не замечает весы ростом 2,8см. Спокойно переезжает ножки сушилки для белья высотой 1 см. Так что проблем с порогами возникнуть не должно, ковры по теории должен покорять на раз-два. У меня ковров нет, так что сказать ничего не могу.

_______________________________Итог.______________________________________

Во-первых, спасибо что дочитали. Надеюсь, я смогла донести до вас ответы на основные вопросы тех, кто сомневается. Мне все друзья, у кого есть роботы, говорили что это крутая штука и стоит его брать. Я же, читая интернеты, наталкивалась на противоположные мнения. А потом решила составить своё.

Я довольна. Я советую. Я люблю своего помощника.

Достоинства
  • Высокая сила всасывания
  • Есть влажная уборка
  • Умеет аккуратно объезжать препятствия
  • Управляется с приложения
  • Хорошая проходимость
  • Хорошо чистит
  • Электронная система подачи воды
Недостатки
  • Бак и тряпку нужно сразу убирать после мытья полов
Виктория_Rрекомендует
17.10.2020
Отличный отзыв, как раз присматриваюсь к такому👍
Спасибо! Очень советую! Shy
17.10.2020
Полезный опыт. Подумыааю периодически о покупке. Данная модель вроде самая продвинутая
17.10.2020
Да, именно поэтому я его и выбрала: устареет относительно не скоро, а вложение в будущий комфорт максимальные. Тем более если учесть что ценник на технику сейчас растет как на дрожжах.)
Полезная вещь)