Опубликовано 5 Сентябрь, 2020 - 19:51

2900 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Эту маленькую скороварочку я заказывала на отдыхе. Спасибо wildberries за доставку в поселки Крыма))

Выбирала маленькую помощницу, обязательно с отложенным стартом, ибо тратить отпуск на стояние у плиты надоело (особенно утром). В окрестных заведениях еда, увы, перестала быть пригодной для детского питания.

На али много мини-мультиварок и скороварок, но там заказывать надо заранее (к тому же, али в Крым не доставляет), а в наших магазинах почему-то маленьких размеров шаром покати. Реально есть только две модели: скороварка гемлюкс и мультиварка редмонд.

О прелестях доставки в Крым моё отдельное негодование, но вот wb вообще умнички, обожаю: через 5 дней скороварка уже доехала до меня из Москвы, причем доставка курьером была бесплатной. Ещё и цена одна из самых низких - 2900 р.

Делали скороварочку в Китае, ясное дело, и китайцы молодцы, гаджет сделан качественно, претензий нет. А вот местный заказчик, который ТМ Гемлюкс, по-видимому, не разобрался, что же им произвели🤣. Ибо инструкции к прибору не сделали (2 страницы для скороварки это ни о чем) и там написано, что это мультиварка. В техподдержке тоже отвечают, что это мультиварка, и более того, что в ней нельзя жарить.. О_о.. странные люди.

Начнем с того, что скороварка и мультиварка - это два совершенно разных гаджета.Мультиварка просто электро-кастрюлька, можно заглянуть, помешать, попробовать, досолить. И готовится всё дольше, чем на плите.

А в скороварке еда готовится под давлением. Быстро. Но крышка завинчивается и герметично закрывается, когда прибор работает. (Реально скороварку можно считать потенциально опасным прибором, а производитель не указывает с чем пользователь имеет дело!) Но в современных скороварках шесть степеней защиты (так в моей старой скороварке было написано, по крайней мере) и переживать там не о чем, но надо же об этом писать Т_Т По работе скороварки тоже есть интересные моменты, она здорово экономит электроэнергию, но и об этом должно было быть написано в инструкции, а не в отзыве.

Кстати, поджаривать еду можно и в мультиварке, и в скороварке. Такое ощущение, что производитель не заинтересован продать свой товар🤣🤣🤣

Как во всех скороварках, в Гемлюкс есть скороварочный клапан.

Устройство крышки тоже не как у мультиварки (ну, мало ли, кто-то ещё сомневается). Крышка завинчивается, это причина некоторых плохих отзывов (если человек ожидал мультиварку, негодование понятно), но в скороварках всегда так - они работают под давлением и поэтому крышки скороварок завинчиваются, так как в чаше давление(!) и нужен герметизм!

Вообще, довольно странно со стороны производителя представлять скороварку как мультиварку и стоять на своем в сообщениях от тех поддержки (на Вайлдберриз))🙈

Гаджет уникальный для наших пенатов, так что, все равно спасибо производителю💃🔥

А как пользоваться мы разберемся и сами)) Любую модель мультиварки нашего рынка можно найти у китайцев. Так что, воспользуемся поиском и посмотрим под каким соусом продают этот гаджет в других странах.

Итак, встречайте. Модель популярной в Японии компактной скороварки Maxzen PCE-MX301-BK

Черным по белому написано, что это скороварка.

Находила эту модель еще на таобао и в Индии (большинство мультиварок для разных стран и разных фирм делает китайский завод povos, поэтому одна и та же модель, особенно популярные, повторяются у разных брендов). В Китае популярны скороварки и мультиварки маленького объема 1,6-2 л.

В Японии эта скороварка даже вошла в рейтинг лучших скороварок 2020 года, заняла почетное третье место. Стоит, к слову, от 5980 до 15000йен, либо от 57$, либо от 4157 рублей. Разброс цен в три раза, всё как у нас:))

В Японии грамотная рекламная компания.

Скороварка позиционируется как компактный гаджет на одного человека, заменяющий ➡️ 6 приборов сразу:

1️⃣скороварка,2️⃣ рисоварка, 3️⃣медленноварка, 4️⃣пароварка, 5️⃣йогуртница, 6️⃣духовка ("cake")

Обратите внимание, что скороварки обычно не делают йогурты и су-вид. Прибор должен обладать очень большим диапазоном температур, как минимум от 38 до 170°C, это сложно реализовать (В японской рекламе пишут "от 0 до 200°", но это не совсем корректно).

То есть, даже с первого взгляда эта модель очень интересная.

Если написать в ютубе модель "maxzen 電気圧力鍋 PCE-MX301-BK", то найдем 2 видео, как японцы готовят в этой скороварке рис и мясо.

Видим, что у японцев в комплектации тоже только одна лопатка. Зато и пароварка есть, она металлическая.

Но вернёмся к нашей Gemlux GL-PC-27

Производитель Gemlux комплектует скороварку следующим образом:

Комплектация.

Ничего лишнего, если не сказать прямее))

🥡Сам гаджет

🥡Провод (1м)

🥡Чаша 2л

🥡Лопатка [да, она одна]

🥡"Инструкция" [2 листа🙄, там сей гаджет обозначен как мультиварка, которая не умеет жарить. Это гениальный ход, чтоб тормознуть продажи любой, даже самой крутой вещи))]

🥡"Книга рецептов" [тонкая брошурка, одна для всех моделей мультиварок, соответственно пропорции нужно менять под размер чаши. Время готовки часто указано избыточное, будет переварено и безвкусно, но для ориентира можно полистать]

Обратите внимание в книге рецептов на названия других моделей Gemlux: GL -MC и
GL- PC, это аббревиатура Multycooker и PressureCooker (мультиварка и скороварка).

Ещё и поэтому GL-PC-27 скороварка.

На коробке написано что должна быть лопатка, ложка, сетка для готовки на пару. Видимо, производитель передумал🤣Потому что есть только ложка!

Тех поддержка предлогает докупить пароварку отдельно.. Я такое вижу впервые)) Но пусть лучше производитель сэкономит на этом, чем на материалах самой скороварки, так как работа под давлением, корпус должен быть качественным. Кстати, внутренняя крышка алюминиевая не "хлипкая", как некоторым кажется, она и должна быть лёгкой, так как при работе скороварки паром и давлением эта крышка поднимается и создаётся герметизм.

Сразу к скороварке советую приобрести силиконовую ложку, силиконовый черпак или деревянные приборы, потому что металлическими приборами можно повредить итак неслишком качественное покрытие чаши.

Покрытие чаши обозначено как керамика. На деле видим чёрное покрытие, возможно и керамика. Многие пишут, что это точно не керамика, с чего вы взяли?)) Моя первая скороварочная керамика была светлого цвета, но тактильно покрытие очень похоже. У такой керамики срок годности 4 месяца (без шуток, это рекомендации завода), она убивается мгновенно, хотя на момент покупки моих первых чаш, керамика была самой дорогой. На данный момент лучшее покрытие, что у меня было - антипригарный рэдмоновский дайкин. Очень надеюмь, что их 2-литровве кострюльки сюда подойдут. (Проверила: не походят. Продам чашу для 2л мультиварки Редмонд)) ​​​​​

О качестве, размеры, вес

✔️Скороварочка компактная. Не миниатюрно-игрушечная, как литровые мульти с али, но гораздо меньше обычной. Аналогичного объема скороварок на нашем рынке нет, мульти есть две у редмонд. На форуме заказывали маленькие скороварки с таобао, но даже по акции получалось около 5 тр.

Форма обтекаемая, ручек нет - вырезы на корпусе. (Удобно, чтоб брать с собой). Чтоб вы понимали размер, фото рядом с 5л баклажкой:

Размеры производитель указывает 220*220, высота 225 см (в японском описании указано более правильно 21.0×奥行23.0×高さ22.5cm本体重量, так как сторона где каплесборник чуть шире).

Рядом с ладонью.

Размер чаши

Кастрюлька 2-литровая (полезного объема чуть меньше). Диаметр 18 см, внутренний диаметр 16, высота 10 см. Кажется совсем маленькой, но такой небольшой кастрюльки на самом деле достаточно для одного приема пищи на семью.

Кнопки не сенсорные, механические. Это лучше в плане долговечности, но опять неточность в описании.

Ощущение, что составитель инструкции вообще прибор в глаза не видел. В таком случае, перевели бы инструкцию оригинала, что придумывать с потолка?

✔️Скороварка качественная. Весит 2,89 кг. Вес тоже записывают в минус (малышка мультя рэдмонд при таких же размерах весит 2,5 кг), но тут нельзя сравнивать: для работы под давлением скороварка обязана иметь толстые стенки, тяжёлую крышку. В принципе, разница с мультиваркой рэдмонд не существенная, а в работе скороварка готовит в разы быстрее мультиварки.

Скороварка леворукая, крышка закрывается непривычно слева направо. Это странно. Надо привыкать.

✔️Крышка съёмная. За счёт этого ее удобно мыть.

Есть большой минус и это бок именно ТМ Гемлюкс. У японцев эта скороварка однотонная. У нас крышка покрашена серебристой краской.

✖️Краска облазит со временем. У некоторых облазит уже через неделю использования (у меня пока не так заметно, но имейте ввиду, это всех ждёт).

Краска снаружи, так что на функциональность это не влияет, но эстетически это был непродуманный ход. Думаю, можно потом всю краску удалить и будет крышка белой вместо серебра. Лучше б сделали всю крышку черного цвета.

Снаружи у меня и намека нет на отлущивание краски.

А вот под клапаном краска уже начала отлущиваться.

Когда все отлущится, будет панда)) 🐼

У меня вся краска облетела где-то через 2,5 месяца. Когда я жарила картошку без клапана, от горячего пара краска растрескалась, вздыбилась чешуйками, часть отпала. Я не ждала, пока остальное отпадает само, аккуратно, не царапая поверхность, сняла остатки краски, пока крышка ещё была горячая.

Без серебристой краски скороварка выглядит вот так:

Без краски

Здесь на фото клапан ещё новый:

✔️Клапан можно (и нужно) периодически снимать, промывать. Особенно после молочных каш или овсянки бывает так, что засоряется.

Видела, что некоторые на выпечку клапан снимают (я всегда ставила на положение "открыто").

Когда скороварка не работает, клапан болтается! Так и задумано! 😁 Зато снимать, мыть легко.

💡В скороварочных программах клапан ставим на отметку "закрыто", в мультиварочных программах (без давления) клапан устанавливается на отметку "открыто".

(Простите за банальщину, но вижу по отзывам, что тем, у кого св не было, все в новинку и реально непонятно как что должно функционировать. Посмотрите инструкцию к любой скороварке, станет всё понятно. А производителю огромный минус, что не потрудились сделать инструкцию).

Есть удобный каплесборник. Очень грамотно сделан.

Прибор работает в точности как и все скороварки. Разницы в работе нет, но у тех, кто ожидал мультиварку, конечно, будет шок 🤯

Принудительное стравливание давления может напугать неподготовленного пользователя. А если не стравливать, все переваренное будет.

Если бы не знала с чем имею дело, сама бы сдала ее обратно))

Режимы работы

В гемлюкс есть программы с давлением и без. Там, где буква Р перед временем - это программа с давлением!

Например, программа

Рис "Р12" => рис готовится под давлением 12 минут.

Отчёт времени пойдет тогда, когда скороварка наберёт давление, заблокируется клапан. Клапан должен быть на отметке "закрыт". Когда давление набралось, звучит зуковой сигнал (тихий, не противный) и начинается отсчёт времени.

❗ Важно понимать, что при работе под давлением температура не меняется. Поэтому программы отличаются только по времени.

✔️Время можно менять, это супер! 💪 Это конечно не МастерШеф, потому что время менять можно, а температуру нельзя. Но в скороварке все готовится при одинаковой тепературе, разница только во времени. (Режимы отличаются друг от друга только временем) Минимум времени, который можно поставить - 2 минуты и только в режиме "готовка на пару".

Подсветка голубого цвета.

12 программ:

​​​​​​[Пол часа тыкала для вас кнопки, чтоб все записать, т.к. в инструкции, конечно, нет описания режимов работы]

♨️Рис Р:12 давление, (меняется от 0:05 до 0:15) отложенный старт есть (+)

♨️Молочная каша Р:15 , давление, (меняется от 0:05 до 0:35) +

♨️Суп Р:25, давление, (меняется от 0:15 до 0:40) +

♨️Йогурт 8:00 (меняется от 1:00 до 24:00) нет

♨️Варка на пару Р:15, давление, (меняется от 0:02 до 2:00) +

♨️Разогрев 0:15 (меняется от 0:10 до 1:00) нет

Итого 6 программ с давлением: рис, молочная каша, холодец, бобы, суп, варка на пару.

6 программ без давления: плов, лапша, выпечка, томление, йогурт, разогрев

В программах без давления св работает в режиме обычной мультиварки. Клапан давления переключаем в этих режимах на открытый.

✔️✔️Есть режим медленноварки! Фанатам су-вид посвящается

Некоторые электрические скороварки имеют « функцию медленного приготовления ». Это функция медленного кипения при температуре, не превышающей 80–90 ° C.
В частности, рекомендуются тушеные блюда, потому что они не будут легко разрушаться при медленном приготовлении. Вы также можете готовить тушеную говядину со временем, чтобы мясо стало мягким.
(Гугло-перевод с японского)

Медленноварка - это очень круто, этот режим есть далеко не в каждой мультиварке, не то, что в скороварке. На рынке есть отдельные гаджеты - медленноварки. Медленное томление - режим готовки, который называется су-вид, популярен в ресторанных блюдах. Мне он напоминает томление в русской печи.

✔️✔️Есть режим йогурт. В скороварке. Йогурт. В скороварке на 2 литра. Йогурт. Блин)))) Вы осознаёте уровень крутости этой вещи??)) Да, йогурт готовится при температуре 38-38,5° и в любом термосе его можно сделать, но скороварки обычно йогурты перегревают. Здесь по отзывам йогурт классный, значит она температуру держит. Позже добавлю фото с градусником, постараюсь снять в разных режимах. Но здесь почти не сомневаюсь, потому что точно так же мягко и нежно идёт режим подогрев продукта

✔️подогрев продукта - прогревание равномерное, она не жарит, именно греет. Удобно греть нежные продукты, которые не надо зажаривать. Прямо любовь))

По окончании любой программы скороварка переходит на подогрев продукта. Если он не нужен, подогрев можно предварительно отключить: 2 нажатия на кнопку старт.

Уход

После готовки крышку нужно снять,

снять уплотнительное кольцо с алюминиевой вставкой,

помыть изнутри, помыть уплотнительное кольцо (не растягивая!), вытереть насухо, одеть обратно.

❗Вытирать насухо обязательно, под крышкой должно быть сухо. Там образуется давление и если будут капли воды при работе возможен феерверк брызг❇️, это может сильно напугать.🤯

🏁При первом включении прогорают заводские смазки и любой гаджет может вонять и даже дымить(!). Производитель обычно пишет об этом..

✔️ Здесь запаха было минимум, я даже забыла и сразу приготовила компот. Вышел без посторонних запахов, можно пить)) Обычно первое включение проводят вхолостую, с имбирём или лимоном (если воняет уплотнительное кольцо) моя скороварка декс и мультиварка-хлебопечка бриз в первое включение воняли гораздо сильнее.

✔️Уплотнительное кольцо не имело посторонних запахов!

На отдыхе хочется тратить минимум времени на стояние у плиты.

Есть отложенный старт и можно приготовить к заданному времени. Далеко не в каждой скороварке есть отложенный старт. В моей большой dex dpc 40 отложенного старта нет. В принципе, для скороварки это и не проблема: даже "долгая" овсянка, которую час варить на плите, в св варится 20-30 минут (+ время закипания воды). Пока все умылись, проснулись каша уже готова.

Но с отложенным стартом все еще удобнее! Кашу приготовить к завтраку или ужин к приходу домой с моря ^__^

Примерное время приготовления блюд под давлением:

♨️Любые овощи 6 минут

♨️Компот 4-5 минут (будет насыщенным, но дольше не надо, потеряет вкус)

♨️Яйца ~3-4 минуты

♨️Каши (рис, гречка, пшеничная) 12 минут

♨️Овсянка долгой варки, кукурузная каша долгой варки, бобовые 30 минут

♨️Мясо по ситуации. Курица может быть готова и через 6-10 минут, но если жилистое мясо или старый петух, то пол часа - и мясо можно есть губами

Овощи дольше 6 минут готовить не надо, они потеряют вкус и будете потом в отзывах писать "не так вкусно, как на плите". 🤷Не надо переваривать, это скороварка, тут всё быстро.

👍Очень вкусными получаются голубцы. Такой мягкой капуста никогда не получится ни на плите, ни в духовке.

Печень очень мягкой получается: печенку с луком и морковкой + майонез под давлением минут на 20, можно 30, чтоб наверняка: мягчайшая печёнка получится, на плите и в духовке такой не сделать.

Люблю в скороварке готовить лазанью, болоньезе супер- быстро получается очень насыщенного вкуса.

🥡Чаша св вмещает 2л. Допустим, если варить гарнир, 2 л риса это много, даже на семью 2 взрослых и 3 ребенка это больше, чем на два раза. Кто-то писал, что хватает всего на 4 тарелочки, но это если риса на дне насыпать, но он-то ещё и увеличивается в объеме. Я риса насыпала где-то пол пачки, воды на палец-полтора выше уровня риса. Программа рис. По окончании давление принудительно стравила. Вышел рассыпчатый рис, не склеен, не переварен.

🍚✔️Кстати, рис этот в пачке вонял, а после варки в св вонять перестал! 💃💪 Хотя когда варила его на плите, оставался запах. (Мы это когда-то уже обсуждали, что вонять может пропаренный рис и запах там после варки не уходит. И есть некоторые сорта длинного риса, типа басмати, которые воняют сами по себе, но после варки запах обычно уходит).

Сварим суп.

Кидаю кусок замороженной куриной грудки с замороженной морковкой, под давление, программа "рис 12 минут". Давление набирается довольно быстро, быстрее, чем закипало бы на плите. Когда закипело, пар фиксирует клапан и начинает идти обратный отсчёт времени. За это время я как раз успеваю почистить и порезать овощи.

Если мясо свежее, или нет времени, можно сразу закинуть все вместе. Но поочередно вкуснее. Пока мясо закипает и 5 минут варится, я чищу картошку, сладкий перец, помидор режу, лук, зелень. Открываю, туда все порезанные овощи, зелень, лавровый лист и специи, мясо достала, порезала на кусочки, обратно закладываю в чашу. Ещё 5 минут под давлением. Принудительно стравливаю давление.

Суп готов. Видно, что все овощи яркие: ☘️ зелень, помидор🍅 и сладкий перец 🌶️ не потеряли цвет, а картошка хорошо проварена💪✔️

👍 в Скороварке овощи не теряют форму при варке. Картошку "в труху" не разваришь, но легко переварить.

Совсем маленьким детям я люблю готовить на пару картошку с рыбой/мясом: режу картошку, на дно чаши, немного воды, сверху на пароварку филе рыбы или курицы и 6 минут под давлением. Из картошки кусочками, при желании можно быстро сделать пюре. Получается мясное + гарнир. Очень быстро и свежая еда для ребенка готова.

[Здесь нет пароварки, но можно что-то подобрать подходящее по размеру]

Тушим мясо.

Пока день, собираемся уходить, ставлю на отложенный старт ужин: в чашу кладу замороженное мясо.

Специи, на дно сливочное масло. И тушение минут 40 под давлением. Выбрала программу бобы, 45 минут под давлением.

Можно туда же кинуть картошку или кашу, с овощами (хотя для гарнира времени многовато, но форму он не потеряет. Картошку так долго лучше не варить, вкуснее будет с кашами), но у меня гарнир есть (тот самый рис, которого "выходит мало", впятером едим уже третий раз:)). Мясо жилистое, поэтому готовить будем подольше. Будет тушенное, не слишком жареное, но свинина в любом виде вкусная, это 100%))

Мясо не просто протушилось, оно получилось с загарелой корочкой (думаю, из-за того, что стояло на подогреве, нас ждало). Легко разделяется на волокна, дети очень хвалили.

Вообще, в скороварках прекрасно, что можно не париться и брать замороженные продукты. На отдыхе, когда под рукой нет микроволновки и разморозить быстро нечем, это очень удобно.

Из свежих продуктов, конечно, тоже все прекрасно сготовится))

✔️Продукты приготовленные под давлением стерильны от бактерий. Учитывая уровень кишечных инфекций на фоне жары, это супер-актуально.

Компот.

Давление. 5 минут. Принудительно стравливам. Концентрированный, хороший компот готов. Вкус получается более насыщенный, чем на плите.

Кстати, когда-то на отдыхе мы взяли кислючий виноград, положили прямо грозди в скороварку и прогнали три минуты под давлением. Ягоды сморщились и получился мега-концентрированный очень сладкий(!) сок. Откуда сладость не знаю)) и с тех пор понимаю, что сок в тетра-паках разбавляют 1:7, а то и больше.

Жарим мясо

Для жарки включаем режим "выпечка" и с открытой крышкой жарим как на сковороде. Тут меня ждало разачарование, скороварка жарит слишком деликатно. За 7 минут мясо "прожарилось" до такого состояния.

В дексе и в бризе уже была бы видна корочка. Здесь нужно было бы подождать с пол часа, но мне не хватило терпения, дожарила на сковороде.

Но если приспичит, пожарить долго, но можно. Хотя скорее всего, будет больше тушенным, чем жаренным. Теперь не понимаю как у остальных еда может пригорать. Для верности нужно ещё попробовать поджарить картошку и выпечку.

Булгур

Сварила на режиме рис. Крупы насыпала пол пачки, то есть 250 грамм. Объем в кастрюльке каша занимала до отметки 2.

Готовая каша заняла объем 3/4 кастрюльки. Осознала, что не готовлю каш больше, чем пол пачки, так что такого объема скороварки оказалось вполне достаточно (!).

Функция подогрев продуктов

Оказалось очень удобно. Жаль нет отложенного старта)) А так пришел домой, сгрузил еду в чашу, поставил подогрев, 15 минут и еда приятная, равномерно хорошо теплая. Сейчас нет микроволновки, на плите еда обжаривается. Поэтому подогрев очень удобен. Особенно для каш и всякого, что не обжарить.

Овсянка на отложенным старте

То, ради чего всё затевалось)) Теперь и на отдыхе имеем возможность есть полезную "долгую" овсянку. Таймер ставлю так, чтоб каша была готова к завтраку. Без таймера варю ее 30 минут, таймер ставлю на это же время (наверное, можно и меньше).

Выпечка. Пирог с яблоками и персиками.

Взяла 3 яйца, молока кислого где-то 200 мл, 80 г сливочного масла, и чашу им смазала, яблоки, персики, сахара ~230 г, муки до густоты йогурта. Соды не было, взбивать тоже нечем, так что пирог получился плотноватым, но мягким и влажным.

Клапан сняла (недавно увидела, что некоторые снимают клапан, когда пекут. Я раньше просто ставила в положение открыт. Получилось хорошо, надо для верности сравнить)

Выпечка 60 минут. Пропекся, но влажный. Подогрев предварительно отключила, хотя может и можно было бы ещё минут 20 оставить на подогреве. Хотя чашу и смазывала, пирог прилип. А так оо-очень вкусный.

Йогурт

Ради интереса решила сравнить йогурт в йогуртнице и в Гемлюкс. Оказалось, моя йогуртница даже немного перегревает -шпарит до 42°, а Гемлюкс 39 в начале цикла и 38 под конец - оптимальная температура. Йогурт получился шикарный, густой.

Делала так: взяла утрапастеризованное молоко в тетра-паке и йогурт активия натуральная (без добавок). Можно взять обычное молоко, прокипятить, остудить до 40° и смешать с йогуртом или закваской. В чашу стелила силиконовый коврик на дно и наливала воду, чтоб грелось равномерно, хотя потом увидела, что многие прямо в чашу ставят баночки с молоком и всё. Теперь тоже воду не наливаю, итак йогурт отлично получается.

Таймер на 6 часов. Достаем, остужаем без крышки, закрываем и убираем в холодильник. В холодильнике он ещё плотнее станет. Пробовала делать из аптечной закваски эвиталия - плохая закваска, нужно минимум 10 часов и йогурт расслаивается. Из активии шикарный йогурт уже через 6 часов. Из закваски vivo тоже классный йогурт получается за 6 часов (но она подороже активии). Дети очень полюбили домашние йогурты. Постоянно теперь ставлю и в йогуртнице, и в Гемлюкс, чтоб больше порций получалось. Рекомендую.

Тема-обсуждение этой скороварки на форуме хлебопечка.

✔️Скороварка влазит в чемодан, я спокойно увезла ее домой вместе с вещами.

Подведем итоги:

✔️это классная маленькая 2л скороварка, аналогов на нашем рынке нет

✔️Небольшая, можно брать с собой в отпуск

✔️Готовить раз в пять быстрее, чем на плите или в обычной мультиварке

✔️Клапан работает как часы👌

✔️ Есть отложенный старт, который в скороварках редкость

✔️Удобное управление, время в программах можно менять

✔️Хорошо работает подогрев - греет мягко и равномерно, не жарит

✔️За счёт герметизма, когда готовится, нет запаха еды

✔️Хороший каплесборник

✔️Функция медленноварки(!), йогурт. Это просто топ.

✔️Доступная цена, около 3 тр. Аналогов нет, раньше похожие скороварки заказывали с таобао, по цене со всеми скидками выходило не меньше пяти тр. Аналогичного размера есть маленькие мультиварки у фирмы брэнд, старая модель стоит 5000 тр, новая 2800 (думаю, это промо-цена).

✖️ Со временем облущивается краска на внешней поверхности крышки (зачем ее вообще красили?!)

✖️Нет корзинки для готовки на пару, нет черпака (хотя на коробке они указаны, но тех поддержка предлагает купить их отдельно, затейники🙈)

✖️ Крышка леворукая, закрывается непривычно

✖️Инструкции фактически нет (2 листа). Производитель вводит покупателей в заблуждение - тех поддержка утверждает, что это не скороварка, а мультиварка

✖️Неслишком качественное покрытие чаши, многие пишут, что пригорает (у меня пока нормально).

✖️Книга рецептов обеспечит плохое впечатление от гаджета, ищите рецепты в интернете (форум хлебопечка♥️) или готовьте по наитию.

✖️Сложновато будет докупать комплектующие, чаша от 2л рэдмонд не подходит. Заказала на алиэкспресс, пришла 2л, которая подходит к рэдмонд Т_Т (кому надо, продам:) Поэтому очень точно надо смотреть размер чаши, а не литраж. Уплотнительные резинки тоже на али заказывать.

Не смотря на отсутствие инструкции и неправильное описание прибору ставлю 5 звезд Smile

Обновление 08.2021

​​​​​Снова взяли в отпуск эту малышку:) Готовую еду из кафе есть стрёмно, мясо на жаре быстро портится - готовка под давлением спасает от инфекций.

Недавно купила к ней чашу! Искала чашу из нержавейки. Писала всем продавцам на АлиЭкспресс в личку и один ответил, что на складе есть такого размера чаши. По цене получилось 1400 рублей. Чаша необычная, стенки двойные, очень приятная в руках. Можно сразу после готовки доставать руками - верхний край чаши греется гораздо меньше, чем в стандартной чаше. Готовить удобно, еда не пришкваривается, как к обычной нержавейке, отлипает легко. Теперь можно не переживать за целостность покрытия и его безопасность для здоровья. Экологичный и практичный вариант. Я в восторге.

фотографии, которые прислал продавец перед отправкой:

Чаша у меня:

Топленное молоко

Топила в чаше молоко - 2 часа под давлением и кремовый напиток для страдающих от лактозной недостаточности готов. На фото молока 900мл.

Молоко остудила до 37°, добавила пробиотик и в скороварке поставила йогурт. Таким образом, даже на отдыхе, без йогуртницы, у нас получился полезный йогурт - в котором во-первых большая концентрация лактобактерий (этот пробиотик очень рекомендую, он круче максилака, пили весь отпуск и впервые(!) не заболели ротовирусом. К тому же, избавил от вздутия и чувства тяжести после объедания фруктами) и во-вторых он на топленом молоке, которое безопаснее (особенно в условиях отпуска и кишечных инфекций) и легче усваивается. Вообще, лучше делать йогурт из орехового молока, но на отдыхе такого купить негде.

Гаджет рекомендую;)

Strollingcatрекомендует
некислый по объёму отзыв Crown ...я вряд ли сподоблюсь на такое Sad
прикольный дизайн- прям нейтронная бомба во плоти))
05.09.2020
Мерси:)) Просто классный гаджет)) а ни инструкции, ни какой-то инфы о нем нет. И производитель отвечает так, будто он не производитель, а так, мимо проходил, чего-то недопонял, но уполномочен ответить на все вопросы🙄
05.09.2020
У меня тоже мультиварка-скороварка, только побольше) Очень часто пеку в ней разную выпечку - хлеб, бисквиты, пироги. Чтобы выпечка не была влажная обязательное правило - как только закончится режим выпечки снимаете крышку (стараясь, чтобы с неё не капало на пирог) и сразу же накрываете чашу полотенцем. И ждёте, пока остынет, минимум 20-30 минут. Исключение хлеб - его нужно достать сразу.
06.09.2020
Это понятно, оставлять нельзя, а то размокнет. В данном случае, он не размок, час пекся, а если бы час двадцать, был бы посуше. Короче, надо экспериментировать. Тоже обычно в пятилитровой пекла.
Все функции рассмотрены!!! А я от случая к случаю пользуюсь...
Мультей или скороваркой?
05.09.2020
Отзыв замечательно подробный, и аппарат весьма интересный!)
Спасибо))
05.09.2020
Краска облезает, впервые такое вижу Shock
А так конечно прикольная.
У меня мультя ремонт на 2 литра для поездок, покупала для Таиланда. Но по жизни не пользуюсь.
06.09.2020
Да, очень странное решение с краской, тем более, что в других странах просто однотонные продают. Мультиваркой я тоже редко пользуюсь, а скороваркой часто. Все каши в ней варю, свеклу на салаты, бульоны. С отложенным стартом удобно, даже печь с отсрочкой можно.
06.09.2020
Хороший помощник на кухне)
Люблю скороварки)
06.09.2020
Очень подробный и полезный отзыв)
Спасибо:)
Какая крутая малышка😍
07.09.2020
Очень маленькая, а моща - 700 Вт))
06.09.2020
"Скороварка леворукая" - 😁😍)).
Очень она мне понравилась - эта малютка! Время близится к ночи, а я вот начиталась и супца Вашего захотелось! Действительно, все овощи сочные и яркие! Насчет риса - тоже замечала этот своеобразный запах, а что поделать? Интересно даже, куда он подевался при готовке в этой мультиварке - скороварке! Но ведь это здорово!!
07.09.2020
Ну в смысле закрывается в непривычную сторону)) для Японии -то нормально, а наши люди пишут, что вообще закрыть ее не могут, я и сама думала с таким опытом закрою одной левой, а минут пять соображала)) надо привыкнуть.
На счёт риса: любой пропаренный рис может иметь неприятный запах из-за самой технологии пропаривания - происходит клейстеризация белков и чем дольше такой рис хранится, тем интенсивней запах. У нас, видимо, годами хранят, какой из пропаренных не возьму, есть невозможно. К тому же, некоторые сорта риса, типа басмати, жасмин и в норме могут так пахнуть, но запах после варки должен уходить. Здесь на плите он не уходил, а под давлением и температурой 170° видимо ликвидировался.
07.09.2020
Спасибо за такой развернутый ответ. Наверное, да, дело в температуре. Вообще, эта скороварка - стоящая вещь!
Хорошая вещица! Я сейчас и жарю, и тушу все в мульте. Кастрюли даже не манят)) И быстро получается, и вкусно.
07.09.2020
Особенно мне нравится, что не нужно постоянно стоять рядом, как у плиты))
07.09.2020
Какая хорошая штука. Особенно отложенный старт)

Я сейчас что-то подобное ищу. Только хочу, чтобы еще и перемешивалось само) Такие есть, но сильно дороже.
07.09.2020
С перемешиванием я только делонжи видела, но там пишут, что кастрюлька царапается от этого винта. И дороже, конечно.
А. Ещё на Али видела такие барабаны, которые жарят и мешают одновременно. Но по цене космос, и места много занимают.
07.09.2020
Супер подробный отзыв. Узнал много нового. На японский сайтах редко бываю по естественным причинам. Да и заказать прибор в поездке тоже неожиданное решение.
07.09.2020
Я тоже по японским сайтам не ходок😁 Сначала инструкцию хотела найти, но они тоже в отзывах пишут, что инструкция плохая, ничего не понятно. Интересно было отзывы почитать на японском Амазоне, хотя все то же, что у нас, только готовят другое. Очень хвалят лапшу с тунцом и грибами:))
Какая умная малышка- Ваша скороварка! Интересно было читать👍
Спасибо:))
07.09.2020
За такую цену вообще огонь 👍 для одного-двух человек два литра - идеальный объем чаши
08.09.2020
Я сначала хотела взять полноразмер вместо своей старой, рассматривала орсон, штебу или мулинекс, цены сейчас 8-12 тысяч (сильно подорожали, я штебу ещё за пять помню). Но этих скороварок в продаже почти нет, а кроме того оказалось, что в Крым тупо никто ничего не доставляет. Ни озон, ни беру, не говоря уже о всех остальных. Только wildberries, спасибо им большое)) Но на вб из интересных моделей была только эта малышка, и тому же на нашем рынке она единственная такая маленькая скороварка. И дёшево. Ее можно было бы чисто для поездок оставить, но я буду и дома ей с удовольствием пользоваться (покупка новой большой опять откладывается🤣), объема хватает на двоих взрослых и троих детей на два раза. Например, вмещается 14 картошин среднего размера, то есть не так и мало.
08.09.2020
Отличный отзыв, можно использовать как инструкцию!
Спасибо:))
Скороварка...мультиварка... главное, что вкусно! 👍
10.09.2020
А если скороварка, то еще и быстро!😁
08.09.2020
Божечки! Это же не отзыв на гаджет, это же целая кулинарная книга!
Осознала, что мне что-то такое дома нужно! Ибо стоять у плиты вообще не мое) супы в духовке не сваришь🙈 а тут закинул и пошел 😍
А купить такую для отдыха - гениальное решение! 👏🏼👏🏼
10.09.2020
Лень - двигатель прогресса🤣 В духовке нет отложенного старта, это серьезный минус 😁 Многие, кто на машине, с собой мультиварки берут, а эта даже в чемодан влезет.
09.09.2020
Незаменима вещь)))
10.09.2020
Скороварка - это на самом деле очень нужная вещь)
Какой содержательный отзыв. Отличный помощник и выглядит стильно👍
10.09.2020
Пока крышка не облезла😁 а вообще дизайн минималистичный, мне тоже нравится.
Big smile
12.09.2020
Отличная помощница! Мяско такое аппетитное)
12.09.2020
Спасибо!)
13.09.2020
Даже не верится что мясо может так быстро готовится. У нас домашнее в духовке иногда приходится и по 5 часов тушить, ещё и жестким остаётся. Кажется мне очень нужна такая штука
13.09.2020
Для домашнешней птицы будет очень удобно. Только здесь всего 2 л, я прямо загрустила недавно, - ципленок в чашу не поместился. В 5л целиком бы его положила и всё.
13.09.2020
Да, объём конечно минус. У меня еда обычно большими кастюлищами готовится и съедается быстро
Очень вкусно все на вид.
16.09.2020
Спасибо)
08.10.2020
Супер обзор!👍 Спасибо Вам огромное! Эксплуатирую этот агрегат постоянно в кабине. Покупая, не знал что это. Чудо штука!😁 Благодаря тому, что это скороварка и готовит она в герметично закрытом пространстве, запаха еды практически нет,а получается всё быстро и вкусно. Крышка облезать стала через неделю. Единственный минус-это то, что жарить она не особо может.
09.10.2020
Спасибо вам на добром слове:)) Сложная у вас профессия. Мне тоже нравится, что нет запахов еды по квартире:) Жаль, что не жарит, да. Я когда покупала думала, что жарить будет можно, но мясо не жарится вообще, а блины прилипают наглухо. Может, если бы покрытие чаши было получше, жарилось бы чуть повеселей, но я пока не нашла где купить. На Али продают 2л чаши, которые сюда не подходят. (Чаша на пол см шире: здесь внутренний диаметр 16, а там 16,5).
09.10.2020
Если найдёте, подскажите мне, если не затруднит. [ссылка]
27.10.2020
Интересно было почитать. Время приготовления заманчивое. Трудолюбивая малышка-кастрюлька 👍
28.10.2020
Да, хорошая. Даже дома активно пользуюсь - ставлю гарниры, каши на утро на отложенным старте. Йогурт в дополнение к йогуртнице, когда много порций делаю:)
11.03.2021
Спасибо за такой подробный отзыв об этой малышке. Полностью согласна с автором по поводу никакущей инструкции, облезающей краски. Этот обзор даже отослала в гарантийную мастерскую, в которой меня уверяли, что это не скороварка, а мультиварка. За пару недель до окончания гарантийного срока, прибор перестал держать давление, те стал работать только как мультиварка. Обратилась в гарантийную мастерскую г. Москвы, которая меня 2 мес убеждает , что мультиварка работает согласно инструкции. Пришлось отправить им этот обзор для общего развития, чтоб знали что надо ремонтировать. Сам прибор очень хороший, но техподдержка у Гемлюкса никакая. Отсылают по кругу, а сегодня из гарантийки послали в магазин. Вот такой у них ремонт.Персонал вообще не в курсе, что он должен чинить по гарантии (совсем не знают что представляет собой простая мультиварка и скороварка, режимы работы).
10.03.2023
Ну как обычно:)) Ох, жаль, что их вывели из ассортимента. Я б прозапас такую еще купила.
09.03.2023
Прекрасный отзыв! Если автора не затруднит, можно попросить ссылку на магазин, где купили чашу из нержавейки для gemlux? Заранее спасибо
10.03.2023
Спасибо:) Оставлю ссылку еще и здесь, может кто-то тоже будет искать [ссылка]
20.03.2023
Спасибо!