Опубликовано 6 Сентябрь, 2022 - 23:52

Добрый день!

Адрес и часы работы.

Av. Díaz Vélez, C1414 CABA

Ежедневно с 08-00 до 20-00.

Вход бесплатный.

Парк расположен в районе Кабальито, а открыт был больше 100 лет назад. Добраться до парка лучше всего на метро, так как станция Angela Gallardi находится в километре от входа. Стоимость проезда в метро 30 песо, то есть десять центов США. Вход в парк абсолютно бесплатный как для туристов, так и для местных жителей.

Описание места.

Об его создании было принято решение 14 мая 1909 года на городском совете города Буэнос-Айрес. Парк был открыт по случаю столетия со дня Майской революции, состоявшейся в 1810 году, а до появления здесь парка, на этом месте находилась пустошь. Проект парка был разработан французским архитектором и ландшафтным дизайнером Карлосом Тэйсом (Thays), который был инициатором создания многих парков в Буэнос-Айресе.После реконструкции парка были отремонтированы системы орошения, световые башни, беседки, скамейки и общественные туалеты. Также была построена беговая дорожка и сектор для аэробных упражнений. Внутренние дороги парка были улучшены.

В парке любят отдыхать местные жители и студенты университетов, которые находятся неподалеку. Этот парк имеет уникальный ландшафтный дизайн, выполненный в типичном французском стиле с обилием скульптур.

У входа в парк располагаются администрация и технические помещения, а также парковка для работников. Аргентина - уникальная страна с богатым культурным наследием, но при этом социальная политика поражает доступностью как общественного транспорта, так и музеев.

Также парк окружают такие здания как: Аргентинский Музей естественных наук (Museo Argentino de Ciencias Naturales) имени Бернардино Ривадавия, и другие научно-исследовательские институты, как Instituto Leloir Аргентинская Ассоциация друзей астрономии (Asociación Argentina Amigos de la Astronomía), в ведении которой находится городская обсерватория.

Рекомендую совместить посещение парка с музеем естественных наук и парка Ривадавия, которые находятся неподалеку. Посещение парка происходило в конце августа, то есть зимой и погода была примерно 18 градусов. В парке произрастают эндемики данного региона Южной Америки, например плантаны, жаккаранды, сейбы. Площадь парка не особо большая, но в нем приятно отдохнуть как зимой, так и летом.

В самом центре парка находится искуственный водоем с островом для птиц, которым нравится жить в этом месте. На остров нельзя попасть посетителям, но с берега видны гнезда птиц.

На сотрове растут деревья и кустарники, а вода в пруду чистая и дополнительно обогащается кислородом. Кормить птиц в парке можно как хлебом, так и различными зерновыми, но главное собладать дистанцию.

Парк расположен в довольно известном районе Буэнос-Айреса и в нем любят гулять как студенты, так и дети. Ландшафтный дизайн парка выполнен во французском стиле, но при этом в нем прослеживается национальный колорит Аргентины.

В пруду парка категорически запрещено купаться, а также нет катания на лодках и катамаранах, так как все здесь создано для удобства птиц. В парк можно приносить еду и напитки для того чтобы устроить пикник. Многие студенты и работник офисов по соседству приходят сюда провести обеденный перерыв.

Зима в Буэнос-Айресе довольно теплая и температура не опускается ниже 10 градусов,а в августе на улице примерно 17-19 градусов. На фотографиях видно что природа начала просыпаться от зимней спятки и скоро город покроется зеленью.

В парке обитают много водоплавающих птиц, которые радостно рассматривают посетителей и пытаются выпращивать еду жалобными глазами. Многие птицы сами подплывают, а некоторые даже любят позировать для фото.

В парке по выходным проходят ярмарки где можно купить различные изделия ручной работы, а также продают поддержанные книги и винтажные вещи. Но, цены здесь умеренные по сравнению в Сан-Тельмо.

В парке есть беговые дорожки и специальные площадки для занятия спортом, а также специальная зона для катания на роликовых коньках. Считаю что это гениальная идея совместить как парк и пространство для занятий спортом под открытом небом.

«Крылатая Победа» Эдуардо Рубино

Парк имеет небольшой пруд, фонтан, зоны отдыха, различные популярные фрески и скульптуры, в том числе «Крылатая Победа» итальянца Эдуардо Рубино, «Мадам Кюри», Сантьяго Пароди и «La Aurora» француза Эмилио Пейнота.

В парке установлено много скульптур, которые созданы известными европейскими мастерами. Мне очень понравились скульптуры "Крылатая победа" и "Мадам Кюри". Некоторые скульптуры защищены ограждением от вандалов, что вполне себе рационально.

Парки Буэнос-Айреса, Аргентина

В парке установлены фонтаны, которые наполняют воздух прохладой, а некоторые из них создают радугу на ярком солнце. Парк выглядит прекрасно как зимой, так и летом.

Скульптура La Aurora Émile Peynot

Больше всего понравилась скульптура "La Aurora" француза Эмилио Пейнота, которая выполнена в довольно изящной манере. В парке Сентенарио можно отдохнуть от городской суеты, а также почувствовать единение с природой.

Стоит ли посещать парк Сентенарио в Буэнос-Айресе? Рекомендую посетить, но только при наличие свободного времени или по пути в музей естественных наук.

Другие мои отзывы на туризм можно прочитать здесь.

Спасибо за внимание и удачных поездок!

@jasemin_muaрекомендует
07.09.2022
Возможно прозвучит странно, но почему при пустой скамейке люди сидят на парапетах и просто на камнях ?🤔
07.09.2022
Камень солнцем нагревается, видимо теплее.
Это на каком фото вы заметили?
Где набережная у озера
На наши парки похоже вполне, кроме скульптуры, конечно
Это верно.
Красота Love
Спасибо, что поделились фотографиями Smile
07.09.2022
Фото шикарные! Мне с фонтанами особенно понравилось))
Давно хочу посетить Аргентину) Фото замечательные и интересно было почитать
Замечательная страна!
Я про него много слышала!
Интересно!
Очень достойный парк
Красиво!)
10.09.2022
Чистенький. Небо такое синее и высокое
Невероятной красоты пейзажи!
10.09.2022
Симпатичный парк для умиротворенного отдыха