Опубликовано 25 Январь, 2023 - 08:20

один день

Отечественный кинематограф нашего времени существует и развивается. Пример фильма, за существование которого не стыдно в этом отзыве.

Общая информация.

Название: "Счастье в конверте"

Автор сценария: Евгений Бедарев

Режиссёр: Светлана Суханова

Жанр: семейный с элементами мелодрамы

Год выпуска: 2019

Страна: Россия

Продолжительность: 1 час 39 минут. Небольшое для фильма время, соскучиться или забыть сюжет не успеешь.

Сюжет

В фильме идёт посиделка трёх коллег-почтальонш разного возраста: старая гвардия, средняя и молодая девушка. В ходе беседы затрагиваются остро-социальные темы 21 века, вспоминается причина работы женщин на почте. Разговорившись, из уст одной из работниц рассказывается три истории из жизни других людей, о которых женщины наслышаны/навиданны. Истории следующего содержания:

Счастье в конверте (2020, фильм)

Первая история о давней мужской дружбе, несбывшихся мечтах и как их реализовать, когда тебе осталось жить не так много времени. Два героя - пожилые мужчины, которые давно знают друг друга и общаются иногда о своих местах. Разговоры откровенные и открытые, даже ощущаешь себя лишним в этой атмосфере. Но резкий аудио переход в одной сцене заставляет улыбнуться. Смотрящие сразу найдут иной смысл у песни Романа Билык "Районы-кварталы" 😁

Такая история имеет место быть в реальной жизни и заставляет задуматься о друзьях и их долговечности в твоей жизни и после неё.

Счастье в конверте (2020, фильм)

Вторая история о предательстве и приобретении нового смысла жизни. Вскрываются главные раны героинь, которые они уже никак не могут исцелить. Но знакомство этих женщин меняет их жизнь и делает лучше.

В этой сцене мне не понравилось, что пожилая женщина всё же скучает по прошлому/вечному в её сердце. Но это такое прошлое, которое лучше перечеркнуть и забыть.

Перед второй героиней я снимаю шляпу. Иметь такое доверие к людям - или простота, или открытость сердца. Я бы так не смогла.

Счастье в конверте (2020, фильм)

Третья история. довела меня до слез, я очень трепетно отношусь к семьям, которые состоят из детей и стариков, а среднего звена в цепочке нет. С какими трудностями сталкивается ребёнок, живя лишь с дедом в деревне. Как ребёнок хочет преодолеть эти препятствия. И как ему помог в этом дедушка и чуть-чуть жертвенности и волшебства. И что от этого досталось потом старику? Ожидаемая концовка, но тем не менее очень милая

Впечатления.

Все истории задевают струны души и воспоминания о наших любимых бабушках/дедушках, которые у зрителя уже явно не молодые или вовсе умерли.

Фильм банальный, но очень приятный глазу: отлично передана обстановка описываемых времён. Пейзажи деревень и леса располагают зрителя к просмотру.

Актёрский состав включает в себя разносторонних, непопулярных актёров. Игра их хорошая, особых переигрываний не заметила, эмоции будто настоящие.

Если хотите поплакать или пофилософствовать с супругом/другом/знакомыми, то смело включайте этот фильм. Но только не в разгар веселья: слишком глубокие и личные темы затронуты.

От просмотра возникает много дум в голове, становится чуть грустно и размышляешь о том, возможны ли такие обстоятельства в твоей жизни. Поэтому если хотите ностальгии с элементами грусти и получения, то смело смотрите эту картину.

Достоинства
  • Доброта
  • Хороший посыл
Недостатки
  • Иногда перегиб с чувствами героев
Goncharova_sofya_рекомендует
25.01.2023
Бывают интересные сюжеты.
25.01.2023
Благодарю за отзыв! Обязательно посмотрю)