Опубликовано 14 Ноябрь, 2023 - 09:12

Шпионские страсти, в моём предельно разнообразном киномире, находятся на почётном месте. Я хоть и не особый фанат, но всё-таки люблю это направление. Мне особенно нравится то, что один такой фильм может собрать в себя множество разных жанров (или поджанров). Это и триллер, и боевик, и детектив, и мелодрама. Также часто, в фильмах про шпионов, можно увидеть элементы фантастики и юмор.

Шпионские фильмы, благодаря такому богатому наполнению, способны вызывать совершенно разнообразные эмоции. Расслабиться, под такой фильм, вряд ли получится, ибо в том и задумка шпионских страстей: зрителя нужно держать в напряжении. Качественный шпионский триллер способен всецело увлечь, поглотить зрителя целиком, и буквально вырвать его из реальности.

Сопереживать герою-разведчику, восторгаться его находчивостью, профессионализмом и остроумием, болеть за наших, презирать предателя, и даже сочувствовать проигравшей стороне, всё это будет испытывать зритель при просмотре шпионского триллера. Отдельно нужно упомянуть загадку, так как детективная составляющая в таких фильмах обязательна. Загадка порой бывает настолько сногсшибательна, что может по своей силе и значимости буквально перекрыть все другие составляющие фильма.

Я выделил загадку отдельно, для меня с фильмом «Герой» 2019 так и случилось. Я поначалу думал, что в плане загадок и загруженности сюжета, этот фильм будет намного проще. Особых удивлений я не ожидал, но оказалось, что фильм ими будет буквально напичкан. Будет, конечно, и одно «самое главное удивление».

Всё это я обозначаю со стороны своего восприятия, и не настаиваю ни на чём, разумеется. Потому как я встречал мнения зрителей, которые сообщали, что никаких особых загадок в фильме нет, что всё как-то предсказуемо. Тут я могу сказать только то, что для себя бы я такой прозорливости не пожелал, ибо смотреть именно такое кино становится совершенно неинтересно. Если наперёд знать, что «убийца – это дворецкий», какой смысл вообще смотреть фильм с детективной составляющей. Можно, конечно, из-за атмосферы смотреть, но это же не «Сталкер», например.

И всё-таки с особо прозорливыми зрителями я бы кое в чём не согласился, не поверил бы, например, тому, что можно досконально предсказать самый-самый финал в отношениях между Андреем и Марией. Возможно, кое-что предсказать и можно, возможно даже предсказать и главную загадку, но не в моём случае. Я по ходу фильма благополучно дрейфовал в том направлении, которое и было задумано создателями фильма. Понятное дело, что я совершенно никак не могу обозначить конкретики, и даже намекнуть на неё, ведь детективная составляющая является очень тонкой натурой. Любой намёк может послать к чертям весь смысл просмотра.

Итак, в официальной аннотации к фильму «Герой» 2019 сообщается, когда-то Служба внешней разведки создала секретную спецшколу. В этой спецшколе из подростков готовили секретных агентов. Руководил проектом полковник Олег Родин. Андрей, сын полковника Родина, также прошёл обучение в этой школе секретных агентов. Но случилось так, что Родин погиб, а Андрей переехал в Европу, и уже пятнадцать лет как живёт обычной жизнью, и не вспоминает о прошлом. Само собой, что не вспоминает до определённого момента. В аннотации есть и ещё кое-то, но я не стану это пересказывать.

Андрей Родин. Роль исполнил Александр Петров. Для меня, это самый интересный персонаж в фильме. Петров играет просто здорово! Из всех персонажей фильма Андрей наиболее многогранен, а Петрову удалось органично показать всю многогранность своего персонажа. Персонаж очень живой и эмоциональный: радость, слёзы, серьёзность, отчаяние, непонимание и удивление. Даже некоторая несерьёзность и плутовство. Всё это показано актёром без лишних переигрываний и перегибов.

Больше всего сюрпризов в фильме будет сваливаться на голову именно этого персонажа, но, как говориться, назвался груздем прошёл школу спецагентов, будь готов к самым сногсшибательным неожиданностям. Могу сказать, что младший Родин один из самых предсказуемых персонажей. Но его «суперспособность» заключается как раз не в том, чтобы одаривать зрителя загадками. Это просто тот герой, которому хочется сопереживать и верить.

Мария Рахманова. Роль Светланы Ходченковой. Сильный персонаж: прямой и серьёзный. Вообще, я бы сказал, что Ходченкова идеально сыграла Романову, даже чересчур. Женщина – агент Службы внешней разведки – это, конечно, круто! Кое-какие навыки он продемонстрирует, и это будет эффектно смотреться. Само собой, у них с Андреем Родиным будет прослеживаться любовная линия, ибо полноценному шпионскому фильму без этого никак нельзя. А фильм «Герой» 2019 – это, несомненно, полноценный шпионский триллер, даже чересчур.

По поводу Марии Рахмановой, мне показались интересными замечания некоторых зрителей: мол, она как-то не совсем подходит Андрею Родину. Имелся в виду возраст, указывалось то, что Ходченкова выглядит постарше Петрова. Да, действительно, в жизни эти актёры имеют разницу в возрасте в шесть лет, и Ходченкова старше.

В фильме же я этого почти не заметил, пока не понял замысел, и не почитал критику. Позже я сообразил, что всё-таки и у меня было какое-то чувство по поводу возраста. Возможно, так начало казаться уже после осознания смысла. Я даже встречал «смелые» мнения зрителей, в которых указывалось, что Ходченкова выглядит как «мама» рядом с Петровым. Это, конечно, чрезмерное преувеличение, но после осмысления происходящего в этом фильме, я сообразил, что некий эффект разницы должен быть. Ходченкова так и должна была выглядеть рядом с Петровым, это нормальный ход создателей фильма.

Олег Родин. Роль исполнил Владимир Машков. Я уже давно уверен, что наличие Машкова в любом фильме, делает его сто́ящим, ценным для просмотра и осмысления. Я давно знаком с его творчеством, ещё с 80-х, с роли в фильме «Делай раз!». Фильм «Герой» 2019, само собой, не стал исключением, роль исполнена блестяще.

Конечно, полковник Родин – это серьёзный персонаж, и проявление каких-либо излишних эмоций было бы как-то не к месту. И всё-таки роль была непростой. Нужно было играть не просто безэмоционального полковника, который видел всё на этом свете, и сделался совершенно безэмоциональным. Нужно было умело сыграть непростые взаимоотношения с сыном. На мой взгляд, лучшей игры и быть не могло.

В фильм очень умело встроена тема (проблема) отцов и детей. Я бы её вообще выделил. Без этой темы фильм был бы явно другой, и был бы явно беднее. По этому поводу, в фильм очень изящно встроены две фразы:

Такое мечтает услышать любой отец.

Такое мечтает услышать любой сын.

Финальную фразу я взял в заголовок, так как считаю её одной из самых значимых фраз в фильме. Всё-таки полковник Родин и отец Андрея – это два разных человека, и в фильме по этому поводу будут очень интересные повороты сюжета, некоторые будут даже на грани разочарования персонажами. И всё-таки от финальной фразы слёзы подкатят к глазам, и не только у одного из персонажей.

***

В общем, я даже не ожидал, что этот фильм произведёт на меня такое впечатление. Когда я его начал смотреть, то какое-то время думал, что будет какой-нибудь хороший боевик, триллер, фильм про разведчиков, не особо глубокий, и не особо нашпигованный загадками и сюжетными поворотами.

Машкова я продолжительное время не наблюдал, и думал, что будет какая-то его эпизодическая роль. И всё-таки фильм начал раскрываться так, что сделался просто фантастически интересным. Обозначилась главная загадка, обозначилось ещё множество разных загадок, и всё это просто требовало разъяснений.

Помимо прочего, фильм для меня оказался глубоким и с точки зрения психологии: за развитием взаимоотношений между отцом и сыном было очень интересно наблюдать. Кое-где всё-таки развитие событий предсказать удавалось, но это было лишь по мелочи. Глобальные же повороты сюжета были непредсказуемы, и оставалось лишь открывши рот наблюдать за такими перипетиями.

Достоинства
  • Захватывающий
  • Знаменитые актёры
  • Интересный
  • Экшн.
Отшельник_74рекомендует
14.11.2023