Опубликовано 10 Август, 2024 - 17:35

полгода или более

Здравствуйте!

Это смешная история, до сих пор не могу отойти) Как-то пару лет назад за душевным разговором с дочерью я обмолвилась, что в детстве мечтала о кролике. Мои родители могли тогда позволить только кошку, да и вообще, где бы они его тогда достали в Сибири кролика 30 лет назад.

И вот 31 декабря прошлого года муж с дочкой уезжают на пару часов якобы в магазин за продуктами. Стою спокойно готовлю праздничные блюда и тут слышу ковыряние ключа в замке. Ага, мои пришли. Внимание! Отрывается зверь, а там дочка с улыбкой до ушей в руках держит кролика в клетке со словами: "мама, это тебе"! Я была в таком шоке, что минуту я прост молчала, а потом попросила закрыть дверь обратно и войти в квартиру без кролика)) Первая мысль, которая меня посетила:" на фиг он нужен...." Я только привыкла к коту, а тут еще один "шерстяной мешок".

Конечно же, я не смогла отправить кролика туда, где взяли, но переподарила его дочери, т к своих домашних забот выше крыши. Я его особо не нянчила, но понятное дело, что забота о здоровье и расходы на зверька легли на меня.

Тем не менее, раз такой подарочек приехал на Новый год именно мне, я его и назвала. Восьмимесячного красавчика стали звать Джеком. В таком возрасте он остался в магазине совсем один из-за крупных размеров. Дело в том, что ушастый уж очень любит покушать, а искушенные клиенты зоомагазина любят более стройных и миниатюрных кроликов, поэтому никто не хотел его покупать.

• Порода кролика: "Сиамский".

Первая клетку приобрели там же, где и кролика. На первое время хватило, чтобы было где сходить в туалет и поспать. Один уголок должен быть без наполнителя только для сна.

Помимо "дома" мы сразу приобрели поильник, которые подвешивается сверху, камень для заточки зубов и наполнитель для туалета.

Первое время малышонок, в руки не давался. Его буквально трясло от страха. Глаза настолько вылазили из орбит, казалось, что вот вот у него остановится сердце.

Единственная поза, в которой Джека можно было комфортно подержать - положив его на спину у себя на коленях. Запомните это!

Во-первых, он тогда не убегает и не может укусить, во-вторых, ему так неудобно вас царапать. В таком положение, он как бы "сдается" и успокаивается.

Иногда, он даже засыпал на руках. К детям маленькие кролики больше расположены, чем ко взрослым!

"Война и мир" с котом!

Дело в том, что в нашей семьей третий год живет котик Такеши (прямоухий шотландец). По природе своей он безумно добрый и ласковый. Британец кроля бы уже порвал на меха. Сначала кот его драконил и гонял. Пытался укусить за шею и пару раз даже пристроиться как-будто на пушистую кошку. Кролик в начале убегал, но как только подрос- начал вставать на задние лапы во весь рост и бить кота по морде. Также кролик сильно кусал кота за лапы и за хвост. После этого кот перестал обижать кролика, а наоборот начал смотреть на него более уважительно Со временем у кота прошла вся ревность, и ребята стали друзьями.

Признак, что кролик злится - это фырчание, напоминающее похрюкивание. Кусается кролик очень больно. Вроде два малюсеньких следа от зубов, но боль и зеленые синяки на пару недель.

Без причины кролик не укусит: либо вы сделали ему больно, либо слишком долго держите на руках против его воли.

А вот младшего сына, кролик ни разу не укусил! Наверное понимает, что это ребенок.

Когда Джеку исполнился год, он превратился в настоящего кабанчика. Почти размером с кота.

Меня смущали размеры старой клетки. Казалось, что это какая-то тюрьма, а не домик. Заказала на озоне побольше: 80*120 с высоким верхом, чтобы зверю стало покомфортнее.

Верх клетки желательно накрывать, так как кролик быстрее засыпает. Ему не мешает свет и его никто не видит в уголочке.

В качестве наполнителя для туалета лучше использовать древесный наполнитель. Не берите типо "специальное " сено для кроликов, т к оно будет летать по всей квартире.

Тарелочку с едой ставим внутрь клетки.

Есть нюанс!

Вы не поверите, но паренек любит попсиховать. Если поставить тарелку не на свое место, он с психами швыряет ее по всей клетке или вовсе переворачивает. В результате сидит пол дня голодный как "Емеля дурачок".

Еще тот засранец!

Не советую хлопчика на долго выпускать в комнату. Само собой кролик это не рыбка, и ему нужно разминать позвоночник и мышцы на лапах. Но, как только он начнет выходить - вас ждет загаженная в хлам квартира. Какашки не вонючие, наоборот пахнет травами. Вонючая моча, которая трудно оттирается.

Будьте готовы к тому, что кролика нужно выгуливать чуть ли не через день, если вы живете в квартире. Если этого не делать, повторюсь, все будет загажено. А если его не выпускать месяцами из клетки, то это простите издевательство над животным. Он просто зачахнет и умрет.

Питание.

С удовольствием кушает корм из смеси злаков и сухофруктов. Периодически даем ему яблочки, капусту и морковь. Мы хоть и живем в спальном районе, во дворах много фруктовых деревьев. Часто с дочкой рвем Джеку веточки чернослива, черешни, абрикоса и тютины. Он с удовольствием их грызет, т к одновременно точит зубки и пьет сладенький полезный сок плодовых деревьев.

Корм недорогой, берем сразу 5 -литровую пластиковую бутылку на WB.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПРОВОДА!

Это прям беда! Перегрыз все переноски, которые есть у дочки в комнате. Не знаю как только его не ударило током...В общем, прячьте все провода: заводите за мебель или скотчем к стенам.

Уход.

Кролики линяют похлеще котов. Шерсть повсюду: на полу, на одежде, в воздухе, во рту и т д Причем вычесывание не решает проблему. Стоит Джеку понервничать, шерсть собирается в комнате как белые облака.

Кролик чистюля в плане ухода за собой: начищает "перышки" день и ночь. Купать рекомендуется раз в пол года. Мы моем раз в месяц, т к часто гуляем с ним на детской площадке.

Здоровье.

Если кролик выходит на улицу: это комплекс от вирусных инфекций и обязательно прививка от БЕШЕНСТВА!

У наших зверей есть паспорт, где мы отслеживаем все посещения и прививки.

Прогулки.

Иной раз приходится дочку заставлять. Подросткам лень, но любой животное, которое мы заводим- наша святая ответственность.

Терпеть не могу, когда люди не могут справиться с животном или просто не хотят вникать в особенности их физиологии и характера. Им проще избавиться от питомцев. Продают взрослых животных под прикрытием аллергии и переезда или еще хуже бросают на улице на произвол судьбы. Никто из моих знакомых не оставил кроликов на ПМЖ, все избавились. Пока не появился свой, я не вникала почему. Например, моя подруга сбагрила взрослую крольчиху и при этом оставила две кошки.

А все просто: Кролик- вам не кошка! Он не прибежит поластиться, помурчать и т д Примите тот факт, что если завели кролика, кроме красоты и разнообразия ничего особенного не будет.

Несмотря на то, что кролик не проявляет явной любви, он точно знает, что дочка его хозяйка и всегда без проблем приходит на голос и слушается ее. Он не убегает с площадки в поисках приключений, а наоборот сидит рядом с хозяйкой. Поэтому мы со временем перестали даже одевать на него шлейку.

Хоть кролик и не ласкучий, мы все равно за пол года полюбили его!

Каждый раз, как захожу в комнату к дочери, контролирую порядок и питание Джека. И само собой, хоть минутку, да потискаю ушастика).

Итак, что у могу сказать на последок!

Кролик - это классный своеобразный зверек со своим характером и приколами. Гладить его нежные ушки и просто любоваться этим красавцем - одно удовольствие.

Если любите животных и готовы под него подстраивается, тогда заводите кролика!

Если ждете, он будет сидеть в клетке как аксессуар к квартире и сам убирать за собой какашки - то даже не смотрите в сторону этих животных.

Дорогие, друзья, желаю вам здоровья и удачи!

Приглашаю вас ознакомиться с другими моими отзывами ЗДЕСЬ!

Кэтрин Кэтрекомендует
Ну какой красавец)
Спасибо ☺️ !
Он такой хорошенький!
Благодарю )🙏
Ну очень милый!
Я раньше хотела кролика завести, карликового хотя бы, но потом пришла к выводу, что лучше это делать в частном доме, чтобы выпускать на свой газон. Ну или на улицу выводить погулять конечно. Уж слишком много от него "беспорядка" дома, жалко квартиру
10.08.2024
Да, вы правы! Лучше частный двор или запастись терпением и выгуливать кролика как можно чаще.
10.08.2024
Как много я сегодня узнала! У меня был кот. Не знала что и кроликов можно держать в квартире, да ещё и гулять с ними. Ваши дети растут в чудесной обстановке ❤️
10.08.2024
Дети и правда счастливы ))😊 дочка месяц назад еще водную черепаху привезла с моря 😂😂😂 теперь еще и маленький аквариум на столе !
10.08.2024
Какие вы крутые 😍 черепашке повезло
Красавчик)
19.08.2024
Какой милый ушастик! 😃 Я никогда не видела, чтобы выгуливали кроликов. Думала, их на улицу не выводят) Насчёт проводов Вы правы: кролик - зайцеобразный, а значит, родственник грызунов, и будет грызть всё, что можно, чтобы сточить свои постоянно растущие зубы.