Опубликовано 25 Февраль, 2022 - 14:31

- Приветствую! -

Деревянная столешница Икеа Врена мне понравилась с первого взгляда: она прочная и основательная с виду, при этом выполнена из натурального материала и выглядит очень достойно.

Столешница Икеа Врена

Прошлым летом мы делали ремонт в детской комнате и решили заменить все - от подоконников и полов до мебели и аксессуаров.

Решив заменить подоконники на деревянные, стали думать, как подобрать из большого разнообразия предложений то, что подойдет не только по соотношению цена/качество, но и впишется в расцветку дверей ХЕДЕВИКЕН системы хранения Besto Бесто Икеа.

Самым оптимальным вариантом и стала идея использовать в качестве подоконников столешницы Врена Икеа толщиной 28 мм.

Дверцы шкафа ХЕДЕВИКЕН выполнены из дубового шпона, светлые и элегантные, с рисунком елочка (центральный стык под углом 45 градусов)

Столешница из дубового шпона Врена вторит оттенку, отличаясь лишь рисунком - прямоугольные плашки.

Икеа столешница для стола из дерева

На фото: система хранения Бесто с дверцами ХЕДЕВИКЕН Икеа и стол со столешницей Врена Икеа.

- Столешница Врена Икеа. Общие характеристики -

Наименование: столешница дуб, шпон Врена Vrena

Артикул: 304.371.61

От производителя:

Эта столешница сочетает в себе лучшие качества массива дерева и шпона.

Мы эффективно используем природные ресурсы, а столешница имеет выразительный рисунок и прочную поверхность.

25 - летняя гарантия

Для столешниц с верхним слоем древесины мы объединили традиционные ремесленные техники и современные методы производства. Такие столешницы проще устанавливаются, более прочны и устойчивы к воздействию влаги, чем столешницы из массива.

Стоимость: в августе 2021 года мы приобретали 2 столешницы Икеа Врена за 7990 руб. каждая.

На данный момент (февраль 2022 года) столешница с такими же размерами стоит 10990 руб.

Размеры

Столешница Врена предложена в двух размерах

186 х 63,5 х 2,8 см

246 х 63,5 х 2,8 см

Для двух подоконников и столика нам идеально подошли 2 столешницы длиной 186 см - без остатка!

Материалы:

Столешница имеет верхний слой из дуба.

Верхняя часть/ Обратная сторона/ Окантовка:

Слой древесины дуба, Масляно-акриловая пропитка

Основные части:

ДСП

Расцветки: столешницы не окрашены, но имеют парафиновую пропитку для повышения прочности и сохранения нужной влажности (защита от рассыхания и растрескивания древесины). Каждая столешница будет иметь уникальный рисунок благодаря стыковке плашек разных оттенков древесины.

Столешница Икеа дерево Врена отзывы

Сборка

Вот так выглядела столешница, только привезенная из Икеа:

Столешница Икеа дерево шпон дуба
Все стыки закрыты окантовками из древесины.

Столешница Икеа дерево

Но так как предусмотрена резка столешницы, в комплекте идут вот такие дополнительные две окантовки длиной 63,5 см:

Столешница Икеа Врена окантовки для стыков
Как видите, одна сторона клейкая.

Самое сложное - аккуратно приклеить эту окантовку и подогнать ее по толщине к столешнице.

Эти окантовки универсальные и идут под самую большую толщину столешниц Икеа - 3,8 см.

Разрезать их вдоль не представляется возможным ни ножом, ни ножницами, ни ножовкой.

Проблема в том, что дерево скалывалось кусочками с неровным краем.

Самым оптимальным вариантом стало отрезать окантовку по длине, приклеить к столешнице, а потом подогнать ее высоту, сошкурив лишнее наждачкой.

Так как древесина мягкая и податливая, шкурить безопасней всего нулевкой.

Вот что у меня вышло в итоге:

Высота столешницы Икеа 2,8 см

А вот так выглядит окантовка приклеенная на производстве:

Столешница Икеа отзывы
Когда обработала края нулевкой, чуть закруглив их, а потом покрыла маслом, стык у столика совсем перестал быть виден.

Один подоконник мы установили, срезав буквально несколько см длины.

Столешница Икеа Врена размеры
Вторую столешницу резали практически пополам, так как подоконник второго окна короткий:

Столешница Икеа дерево подоконник

Остаток у нас стоял некоторое время, ожидая, пока подберем подходящие ножки:

Деревянная столешница Икеа
Столик со столешницей Врена Икеа на металлических ножках выглядит так:

столешница для стола деревянная Икеа

- Столешница шпон дуба Врена Икеа. Уход -

Поначалу мне казалось, что древесина слишком мягкая, податливая, рыхловатая. Было страшно ставить цветы на подоконник- вдруг останутся круги от влажных горшков...

Решили обработать столешницы Врена льняным маслом для повышения прочности и защиты от внешних воздействующих факторов (перепады температуры и влаги).

Льняное масло нашлось тоже в Икеа - это STOCKARYD Стоккарид масло для обработки дерева в помещении.

Отзыв о том, как подготовить столешницу к обработке маслом и сравнительные фото До и После ЗДЕСЬ!

Деревянная столешница Икеа

На этом фото я как раз сравниваю обработанную маслом столешницу для стола Врена с еще не обработанными дверцами ХЕДЕВИКЕН системы хранения Бесто.

После обработки льняным маслом поверхность стала куда прочнее - буквально окаменев. При этом нет ощущения цветного или блестящего покрытия, как при использовании лаков и морилок.

Да, блеск появился, но он совсем легкий, благородный и незаметен, если не приглядываться.

Сейчас у меня на подоконниках стоят цветы, ездят машины и топчутся кони)))

Столешница Ikea Vrena отзывы
Столешницам Врена всё нипочем!

Столик мы используем в качестве обеденного для детей. Пролитые супы и рассыпанная греча - это еще цветочки... Столешница не впитывает в себя влагу и красители, если протереть в течение 10-15 минут (дольше мы не рисковали); в нее не въедаются следы жирной пищи. И главное - столешницу не повело и не вздуло, несмотря на постоянное протирание влажной тряпочкой - до и после еды.

Также столешницы, используемые в качестве подоконников, в Уральские морозы с одной стороны "жарятся" от безумно горячих батарей, с другой - получают ледяной обдув через дышащие деревянные окна. Никаких деформаций более, чем за полгода эксплуатации, не произошло.

Я рекомендую столешницу из шпона дуба Врена Vrena Икеа!

momJuliaрекомендует
Идеально вписалась в интерьер
Спасибо!
25.02.2022
Мне как стол очень понравилась
Вообще очень интересно смотрится
27.02.2022
Ножки к этому столику подбирала долго и скурпулезно. Нашла только длинные, поэтому пришлось их укорачивать и сваривать детали заново
А хорошо получилось!
27.02.2022
Спасибо! Неожиданно получились такие очаровательные подоконники из кухонных столешниц
25.02.2022
Очень стильно смотрится. IKEA мой любимы магазин
Спасибо, согласна - и у меня Love
25.02.2022
Обожаю дерево и всё под дерево, такой необыкновенный уют дома придают такие вещи Love
27.02.2022
Согласна, это такой теплый и мягкий уют в стиле хюгге, который снижает "пластиковость" и излишнюю хирургическую стерильность современного интерьера в белых тонах.
Отличная
25.02.2022
Какая красивая столешница! И как универсально ты её применила)) И на подоконники пошла, и столик уникальный вышел! Очень суперски! Love
27.02.2022
Да, удачно получилось. Столик вообще ван лав)))
25.02.2022
классно придумали и воплотили!
Благодарю! Shy
25.02.2022
В интерьере у вас очень гармонично смотрится! 👍
Спасибо!
26.02.2022
Я бы тоже мечтала заменить подоконники с пластиковых на деревянные Love Сразу +100500 к уюта)
27.02.2022
Да, это точно, в стиле хюгге)))
Симпатично получилось
Благодарю! Smile
Как классно она вписалась
27.02.2022
Да, мы даже сами не ожидали, что так гармонично выйдет
Какая прелесть
Спасибо! Sexy
26.02.2022
Очень стильно получилось. И функционально.
27.02.2022
Да, согласна! Дети очень любят сидеть на подоконниках в обнимку с котом и смотреть в окно или рисовать)))
26.02.2022
подыскиваю столешницу на кухню, подумываю об этой, но чет хз)
27.02.2022
В качестве обеденного стола столешница показывает себя прекрасно. Но готовить на ней- совсем другое дело и тут сложно что-то сказать или посоветовать, не попробовав лично.
03.03.2022
Отличный результат 👍