Опубликовано 19 Февраль, 2022 - 10:11

- Приветствую! -

Прошедшим летом мы делали ремонт в детской комнате. Решили поменять подоконники на деревянные и выбрали для этого столешницы Врена Икеа из шпона дуба. Эта же столешница у нас использована на обеденном столике для детей. Всё вместе сочетается с системой хранения Бесто с деревянными дверцами.

Икеа Бесто с деревянными дверцами и столешница

Для сохранения столешниц от повреждений, пятен и перемены климатических условий (от горячего и сухого воздуха зимой до прохладного влажного в межсезонье) было решено сразу приобрести и льняное масло. В Икеа есть специальная смесь - Стоккарид на основе льняного масла, которую и купили.

--- Масло Стоккарид Икеа. Общие характеристики. ---

Наименование: STOCKARYD Стоккарид масло для обработки дерева в помещении.

масло Икеа Стоккарид для обработки деревянных столешниц

Артикул: 304.288.97

От производителя:

Масло СТОККАРИД защищает и поверхность, и внутренний слой дерева, придает поверхности красивый глянец и подчеркивает выразительную фактуру дерева.

Сочетает полезные свойства тунгового и льняного масел.

Стоимость: 999 руб.

Масло кажется не бюджетным, но расход очень маленький, к тому же состав великолепный. Считаю, что такая стоимость оправдана.

Объем: 0,5 л

Масло для дерева, Льняное масло, Cушащее вещество

Состав абсолютно натуральный.

Хочу обратить внимание, что в составе нет растворителей!

Цвет: масло имеет красивый натуральный медовый цвет. Соответственно, обрабатываемым столешницам масло дарит этот теплый золотисто-медовый оттенок.

Ikea масло для столешницы отзывы

Запах: очень приятно пахнет льняным маслом. Дополнительные примеси не чувствуются носом.

Масло не прогорклое, так как запашка рыбы не чувствуется от него.

Срок хранения:

36 месяцев - в герметично закрытой банке.

После вскрытия упаковки — 12 месяцев при условии, что контейнер будет закрыт максимально плотно.

Упаковка:

стандартная жестяная баночка для лако-красочных продуктов.

Крышка закрывается плотно.

Икеа масло отзывы

- Мой опыт применения масла Стоккарид STOCKARYD Ikea для обработки столешниц -

Масло использовала для столешниц из шпона дуба.

Вот так выглядела столешница перед началом работы:

Масло для дерева Икеа
Очень красивый светлый оттенок дерева, с легким уклоном в холодный сероватый.

Перед нанесением масла столешницу надо её зашкурить наждачкой-нулевкой, чтобы почистить, убрать какие-то лишние жиры, которые могли случайно попасть и впитаться ранее, а после обработки маслом дать неприятные следы.

Шкурила я как всю поверхность, так и торцы.

Мельчайшие опилки дали вот такую кучку размером с ладонь - немало:

Масло для дерева Икеа правила нанесения
После шкурения нужно тщательно смести всю пыль со стола. Делала это жесткой щеткой.

Я заранее приготовила чистую тряпочку - кусок бязи белого цвета.

Масло нанесла в 4-5 местах на столешницу, совсем понемногу, чтобы не переборщить.

Всего на столик 100 х 150 см у меня ушло примерно 2 столовые ложки масла.

Расход:

500 мл/14–18 м² при нанесении в один слой, в зависимости от впитывающей способности дерева.

После того, как масло капнула, сразу же начала разносить его равномерно по всей столешнице тряпочкой.

Порадовало, что масло не впиталось моментально пятном в место нанесения, а позволило себя равномерно распределить.

Вот так выглядит столешница с нанесенным на нее маслом - виден явный отблеск.

Масло икеа как пользоваться
По этому блеску и смене оттенка дерева на более яркий, желтоватый хорошо понятно, где масло нанесено, а где - еще нет.

При нанесении не забывала я и про торцы столешницы - обработала максимально все поверхности.

Масло для столешниц Икеа как наносить
Высыхает масло, нанесенное в 1 тонкий слой примерно 4-6 часов.

Через 4 часа я визуально осмотрела стол и прошлась по столешнице чистой тряпочкой и убедилась, что следов масла уже нет. Можно пользоваться!

Столешница после высыхания выглядит так:

Икеа Стоккарид масло фото

Подчеркнута текстура древесины. Цвет дерева стал более ярким, теплым. Светлый шпон дуба, кончено, стал на несколько тонов темнее.

Изменились и тактильные характеристики поверхности: поверхность стала более плотной (нет ощущения рыхлого дерева), словно окаменевшей, не продавливается ногтем. Появились явные водооталкивающие свойства. Есть ощущение легкой лакированности, в основном из-за красивого матового блеска.

Вот сравнительные фото До и После использования масла Стоккарид при одинаковом вечернем освещении:

масло Икеа Стоккарид До и После применения
А это фото уже в интерьере при дневном освещении. Сравниваю оттенок обработанной столешницы с системой хранения Бесто (деревянные дверцы):

масло Икеа Стоккарид для обработки деревянных столешниц
Теперь планирую еще и дверцы системы хранения покрыть этим маслом для увеличения их прочностных характеристик и уменьшения впитывания жирных веществ (проще говоря - спасти от детских пальчиков).

Я рекомендую масло Икеа Стоккарид для обработки деревянных столешниц. Оно полностью натуральное, легкое в применении и быстро сохнет, обеспечивая прочность дереву, придавая легкий теплый оттенок.

momJuliaрекомендует
19.02.2022
Полезное в хозяйстве масло. Не знала о таком
Интересно
Ой, а я даже не знала о таком. Мотаю на ус))
19.02.2022
Мне очень нравится, как выглядит натуральное дерево в интерьере😍 Хоть и понятно, что за ним нужно много ухода)
19.02.2022
необычный какой продукт, я таким маслом не пользовалась)
19.02.2022
Спасибо за внимание к отзыву!
Как же мне нравятся такие подоконники! Love мы покупали квартиру с уже установленными стеклопакетами, и прошлые жильцы (дети) "оставили" на память о себе надписи на пластиковых столешницах 🤦 безумно хочу теперь это безобразие поменять
19.02.2022
Я вообще ничего в этом не понимаю,но блестеть стало точно Smile
20.02.2022
Да, сейчас есть легкий благородный отблеск, так как масло полностью впиталось. А главное - повысилась прочность поверхности)))
21.02.2022
Я даже не знала что в Икее такие средства продаются,теперь буду знать, пригодится, я много на даче с деревяшками вожусь.
21.02.2022
Для придания прочности поверхности дерева - отличный вариант!
24.02.2022
Очень полезный отзыв, возьму на заметку, я как любитель IKEA 👌