Опубликовано 24 Январь, 2021 - 18:16

Макьюэн может быть совершенно разным как писатель, и это не может не удивлять и даже радовать. Признаться честно, я вообще не строил никаких ожиданий от этого небольшого по объему произведения, но надеялся на то, что оно сможет меня удивить и озадачить. Так вот - бойтесь своих желаний, так как они сбываются. "На берегу" - одно из самых явлений в мире литературы, которые попадались мне за последние несколько лет активного чтения (звучит как сознательная часть моей жизни, хддд. Чем ты занимаешься по жизни? Вы знаете, я читаю! ).

Я зачастую говорю и пишу, что я не ханжа, и что я достаточно открытый человек для новых ощущений. В меру допустимого конечно же. Так как есть вещи, которые мне кажутся не самыми правильными или приятными лично для меня не только в силу моей религии. Или даже в силу моих взглядов. Это сидит чуть более глубоко, где-то на подсознательном уровне, И если честно, то я не вижу смысла вытаскивать это наружу, чтобы понять откуда и когда у меня появился блок на ту или иную вещь. Они мне не мешают жить и уважать чужую точку зрения.

Мать была настолько лишена слуха, что не могла узнать ни одной мелодии и даже государственный гимн отличала от «Happy Birthday» только по обстоятельствам исполнения.

Так что я считаю, что этого достаточно : )

Но к чему я все это упомянул? "На берегу" касается весьма щекотливой темы секса между взрослыми людьми, и как бы здесь нет пошлятины как таковой. Да о чем я вообще говорю - тут просто нет пошлятины. Но в тоже время автор настолько тонко и как-то странно поднимает эту тему своими героями, что я периодически ощущал себя неловко. Не то, чтобы мне было стыдно. Это совсем неверное определение. Скорее у меня было ощущение того, что я подглядываю за чужим соитием... Хотя и это не передаст в полной мере мою гамму ощущений.

Мы могли быть совершенно свободны друг с другом. Мы могли бы жить в раю. Вместо этого у нас какая-то гадость.

Очень странное чувство, которое я не испытывал уже достаточно долгое время. Но именно Макьюэн смог снова удивить и потрясти мои нервные клетки, хддд. В хорошем смысле этого слова.

Не спешите точить вилы и зажигать факелы, друзья! Это не очередной роман про разложение наших детей, ни в коем случае. Тут рассказывается история про то, как даже два влюбленных в друг друга человека могут разрушить свое собственное счастья только лишь потому, что они окажутся абсолютно разными в определенной плоскости нашего бытия. И они окажутся неспособными дать друг другу то, что они так хотят. И потому обижаются, и злятся на того, кого еще совсем недавно были готовы боготворить и носить на руках.

Бывет стыдно за тело, когда оно не хочет или не может солгать о наших чувствах. Ради декорума кто-нибудь когда-нибудь смог замедлить сердцебиение, потушить румянец?

И именно эта подача, эта гениальная отработка эмоций и плавный переход от одной эмоции к другой и делают это произведение гениальным.

Это не просто очередное развлекательное чтиво, созданное исключительно для того, чтобы убить ваше время. Тут есть идея, и есть замечательно переданные типажи людей, которые существуют и на самом деле. Автор свел вместе абсолютно разных людей. Создал конфликт буквально на пустом месте. И дал нам возможность наблюдать за его развязкой. Весьма логично и атмосферно показал внутренние миры своих персонажей, и наглядно показал почему именно сейчас и здесь два влюбленных сердца не могут быть счастливы вместе.

Они были молодыми, образованными, оба — девственниками в эту их первую брачную ночь и жили в то время, когда разговор о половых затруднениях был невозможен.

И очень наглядно показал как легко растоптать то, что создавалось с таким трепетом и таким трудом.

Я в восхищении, друзья. Я в полном восторге от книги.

Переводчик: Голышев Виктор Петрович

Издательство: Эксмо-Пресс, 2018 г.

Серия: Европокет. Внутри сферы. Проза Иэна Макьюэна

ISBN: 978-5-04-097472-6

Страниц: 192 (Офсет)

Масса: 152 г

Размеры: 190x127x10 мм

Аннотация к книге "На берегу"

Они - абсолютно разные. И им, таким непохожим, предстоит соединить свою жизнь и стать мужем и женой. Теперь их роднят страх, неуверенность в будущем - и сладкое предвкушение свободы. Но что ждет их в браке? Не обманывают ли они друг друга даже наедине? Филигранная в деталях история двух людей расскажет о том, как легко все потерять - за одну ночь.
"На берегу" - роман, где единственный момент вырастает до размеров вселенной.

Синопсис истории достаточно прост. Два молодых и любящих сердца пытаются создать семью. Условное время происходящего - середина XX века. Может быть чуть ближе к 70. Немного странное отношение к тому, что ты еще не успел испытать счастье "постельной жизни", и многие об этом предпочитают стыдливо умалчивать. Хотя мне всегда казалось, что это вообще не та тема, которую стоило бы так спокойно и публично обсуждать. Ну... Поймите меня правильно, друзья - это в некотором роде настолько естественный и одновременно с тем личный процесс, как посещение уборной или чистка зубов.

Любовь не равномерное состояние, а переживание волнообразное.

Но почему-то именно обсуждение из разряда "я вчера такой -красотке вдул" считается естественным и нормальным, а то "мне вчера прихватило живот, и я весь день сидел на ...." может вызвать недовольство у людей. Хотя казалось бы какая разница? И то и то является личным, что вообще не должно волновать окружающих людей. Но почему-то волнует : )

Это все еще была эпоха – она закончится к исходу того славного десятилетия, – когда молодость считалась социальным обременением, признаком несущественности, состоянием несколько неудобным, а женитьба – началом избавления от него.

Я все это веду к тому, что один из молодых людей (Эдуард) вступает в брак в стыдливом чувстве "обмана", так как он весьма условно знает специфику жизни сексуального характера. И потому весьма сильно робеет от этой мысли, хотя я не совсем понимаю что здесь ужасного в том, что у тебя не было ранее полового партнера. Скорее даже наоборот, в этом есть определенная прелесть целомудрия, которая нынче не совсем в почете. Что, опять же, является личным делом каждого из нас.

Социальные перемены никогда не идут ровным шагом.

А с другой стороны человек, которая настолько далека от всей этой сферы, что одна мысль о "проникновении" вызывает у нее странное раздражение. И непонимание почему в неё кто-то обязан проникать, и почему вообще любовь не может быть без все этого? Странные рассуждения не совсем взрослого человека? Или может быть девушка еще не нашла того, ради кого она была бы готова пойти на все и немного дальше? А может быть это просто особенность её мышления, и ей действительно чужда эта стезя существования?

Теперь, конечно, он понимал, что ее смиренное предложение не играло никакой роли. Единственное, что ей было нужно, - уверенность в его любви и с его стороны подтверждение, что спешить некуда, когда впереди вся жизнь.

Ведь люди разные, и нельзя мерить всех по одной мерке : )

Странная пара сходится вместе. Со своими тараканами, тайными желаниями, боязнями и фобиями. У них есть целая вечность для того, чтобы сделать друг друга счастливыми. Чтобы медленно познать внутренний мир друг друга, чтобы стать единым целым, и просто научиться понимать свою половинку. Но получится ли у них это сделать? Или их "эксперимент" под название брак обречен на развал в силу абсолютно разных и несхожих точек зрения на определенные сферы человеческой жизни? Интересный вопрос. "На берегу" очень тщательно и внимательно занимается анализом именно этой ситуации.

Все говорили ей, что одно потянет за собой другое.

Почему эти люди сошлись вместе?

Почему они именно такие, и что у них в жизни случилось странного, что каждый из них настолько своеобразно ощущает мир?

Даже легендарный успех дарит мало счастья.

Читайте книгу, друзья. Благо, что она совсем небольшая по объему, и её можно осилить за несколько часов ленивого чтения. Но при этом получить целый океан эмоций, которые не будут отпускать еще долгое время. Именно это я сейчас и ощущаю в момент создания отзыва : ) Странное противоречие в их паре, которое не дает мне покоя. Такое ощущение, что я мог бы им помочь разобраться в том, что между ними происходило, но...

Он даже стал уважать ее стыдливость, принимая ее за благовоспитанность, уступку сексуально одаренной натуры обществу. В общем, свойством ее глубокой, сложной личности, проявлением ее высоких достоинств. Он убедил себя, что именно такой она ему нравится. Он не отдавал себе отчета в том, что ее сдержанность — как раз впору его неопытности и неуверенности; более чувственная и требовательная женщина, необузданная женщина, могла бы его испугать.

Я опоздал. Так как то, что я читаю на бумаге уже является историей завершенной и случившейся. И остается только наблюдать за кругами на воде, по которым ты гадаешь о том, что здесь могло произойти. Вот и получается, что хотели два человека счастья, а получили немного не то, что планировали изначально.

Повторюсь, что произведение получилось очень странным, но колоритным и цепляющим. Я ни разу не пожалел о том, что осилил эту историю до конца. Так что приятного чтения, друзья! Главное доберитесь до финала. И уже потом стройте выводы : )

††Ищущи醆рекомендует
31.01.2021
Спасибо за рекомендацию 😊 Очень люблю книги о психологии отношений, а неоправдавшиеся ожидания вообще отдельная тема.