Опубликовано 16 Август, 2020 - 16:24

Друзья мои, всем доброго времени суток!

**************************************************

У нас снова дожди, и я не нашла себе иного занятия, как сесть с чашкой чая перед экраном и посмотреть какой-нибудь фильм. На этот раз решила отступить от правила пересматривать оскароносные фильмы, или фильмы, ставшие национальным достоянием, захотелось познакомиться с новинками кинематографа 2020 года. А что? А вдруг! Тему выбрала, что ни на есть самую сказочную, по мотивам популярнейшей сказки братьев Гримм. Сколько трактовок есть у истории про брата Гензеля и сестру Гретель. Её затискали словно милого щенка все, кому не лень!

Сюрприз, как говорится, ждал у самого порога. В оригинале имя брата стоит на первом месте в названии:"Гензель и Гретель". Тут же- "Гретель и Гензель".

Нам как бы сразу обозначили, кто тут главный. Непривычный порядок персонажей в названии фильма я не заметила сразу. Есть такие "обманки" для зрения, вроде тех:

ЛNШЬ 0ПР393Л3ННЫ3 ЛЮ9N М0ГУ7 ПР0ЧN747Ь Э70.

Переосмысление мест слагаемых в сумме названия пришло после просмотра. К этому я ещё, увы, вернусь. Сам фильм-помесь современности и средневековья. Главная героиня мне чем-то напомнила героиню сериала "Неортодоксальная". Та же мальчишечья стрижка, большие наивные глаза и угловатая фигура.

На этом аналогии с другими фильмами не заканчиваются. Закадровый вкрадчивый голос до боли напоминал мне начало фильма "Братство кольца" Питера Джексона, а в реплике "Бойтесь дары приносящих" не хватало слова "данайцы" и получилась бы крылатая латинская фраза.

Жанр: триллер, ужасы, фэнтези

Производство: США, Ирландия, Канада

Время: 1 час 27 минут

Режиссер: Озгуд Перкинс

Сценарий: Роб Хэйес

Возрастные ограничения: 16+

Сюжет:

Новая версия старинной сказки братьев Гримм о страшных приключениях брата и сестры в Очарованном лесу. В поисках еды голодные Грета и Гензель отправились в лес, не подозревая, что им предстоит отведать обед дьявольской кухни и пройти все круги ада.

Гензель , младший брат Гретель
Мать прогоняет бедных детей из дома. И пошли они в дремучий лес...
Тут в кепке

И тут в кепке
Питались, чем придётся:
Тут в шляпе

Как вдруг набрели на избушку:

Тут Гензель снова в кепке. Куда дел шляпу, брат?
Совсем забыла. В качестве такой "остановки в пути", они побывали в ещё одной избушке..У афроамериканца..Ну, а как же?! Святое дело!И вот она, на вид добрая старушка:Обогрела и накормила:и даже кое-какой досуг организовала:

Ну, а про остальное посмотрите сами:Рассказывает Оз Перкинс(жирным шрифтом в цитате выделено мной):

«Гретель и Гензель» - не сельская драма с глянцевой открытки. Мы хотели сделать стильный, кинетический фильм для широкой аудитории. Мы использовали произведения искусства разных эпох, подлинные исторические артефакты, предметы старинной культуры и современного дизайна, чтобы создать нашу собственную вселенную. Получилась, на мой взгляд, любопытная эклектика».

Для "широкой аудитории"...Нет и нет! На мой взгляд, помимо визуально красивых сцен, режиссёру больше нечего предложить. Весь фильм- это сплошные реверансы. Реверанс в сторону феминизма: тут вам и перемена действующих лиц в названии, и ведьма, которая не любит мужчин и всячески считает своим долгом внушить Гретель, что Гензель-обуза в её развитии.

Тут вам реверанс в сторону афроамериканцев. Куда ж без них в немецкой то сказке!

В фильме есть интересные конфликты. Главные герои- привлекательные персонажи.

НО
Режиссёр, на мой взгляд, так увлёкся созданием напряжённой и чарующей атмосферы неизвестности в каждой сцене, что совершенно забыл про своего зрителя.

"Старая сказка на новый лад"- это обещание зрителю того, что он ещё не видел. Но стойкое ощущение того, что вы всё это уже где-то когда-то видели/ слышали, это ощущение дежавю не оставляет вас ни на секунду. Я не эстет! Такой бешеный артхаус мне не по душе. Я предпочитаю извлекать урок из отдельно взятой сказки, а когда всё намешано в кучу, создаётся ощущение, что смотришь не фильм, а листаешь цитатник. На мой взгляд, из неплохой задумки получился фильм-штамп, фильм-клише. И эти штампы повсюду: в мизансценах, в репликах героев, в костюмах.

Тяжело рекомендовать или не рекомендовать фильм, исходя из своих собственных вкусов.

Оцениваю фильм на троечку(оценка, всё же, положительная Smile ), но смотреть его или нет, оставляю на ваше усмотрение.

Желаю вам всего самого доброго! Заглядывайте!

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Мрачная атмосфера
Недостатки
  • Предсказуемый
  • Скучный
Hendelне рекомендует
16.08.2020
Даже и не знала, что снова сняли какое-то новое издание на Гензель и Гретель! Еще и с девочкой актрисой из "ОНО" Laughing out loud Оценка не радует, конечно. Но пересмотреть можно будет все же!
А я "ОНО" не смотрела... Sad Big smile Love
16.08.2020
Хороший фильм ужасов по Стивену Кингу! Мне перепуск понравился больше, чем старая версия. Особенно первая часть с детьми, отлично сыграли все дети!
16.08.2020
Я бы и единицу ему не поставил. Люблю ужасы и сказки смотрю, но тут ни то, ни другое не получилось. Пустой, непонятный и очень скучный фильм, на котором хотелось уснуть.
16.08.2020
Совершенно согласна! Спать под него очень хочется. Особенно в такую погоду. Даже музыка не спасает.
16.08.2020
О, что-то новенькое, но я не любитель хоррора
16.08.2020
Такого и я не любитель! Smile
16.08.2020
Смотрели этот фильм с подругой в кинотеатре, обе умудрились уснуть на нем, нам скучным показался Stare
Big smile
16.08.2020
Мне такое не очень нравится)
Этот фильм нудный.. Sad
Тоже показался скучным
17.08.2020
Весьма. Я сначала пыталась вслушиваться в реплики героев, потом плюнула! Сплошное клише!
17.08.2020
Да, такие фильмы обычно предсказуемы)
Увы! Sad
17.08.2020
Такой интересный отзыв. Захотелось эту сказку посмотреть, но все же воздержусь...Раньше смотрела триллеры и ужасы, а сейчас боюсь(смешно, но это так)))
Спасибо, Ваши отзывы о фильмах и книгах всегда читаю с удовольствием! Love
17.08.2020
Не-не!!! Эту "сказку" не смотрите! Даже в том случае, люби Вы ужастики, на этом заскучаете и уснёте.
Спасибо Вам за тёплые слова и такое верное дружеское плечо! Love
Пока не смотрел.
18.08.2020
Не советую! Не тратьте время! Есть более достойные хорроры.
18.08.2020
Предыдущая экранизация мне понравилась, что новую сняли даже и не знал
18.08.2020
Предыдущая, это где Гензель и Гретель охотились на ведьм?
18.08.2020
Наверно да, точно не помню название но очень похоже
Ясно. Big smile
28.08.2020
Верно подмечено! 😁
30.08.2020
Я не мастер красивых сравнений, но, что касается этого фильма, иначе не скажешь...
17.08.2022
Жаль, что все намешано в кучу(
28.08.2022
Да вообще кошмар какой-то!