Опубликовано 20 Март, 2017 - 21:14

Волшебная история о том, как господин Пепперминт (скучный одинокий офисный служащий) совершенно случайно "усыновил" странное волшебное существо Субастика. Ну, или Субастик взял господина Пепперминта в "отцы". Сейчас вообще немало странных книг для детей, и эта нисколько не выделяется среди них, хотя написана достаточно давно. Это неинтересные, но отчасти воспитательные книги, где волшебство перемешивается с реальностью, причем писатели почему-то банальные и скучные стороны нашей жизни описывают очень скрупулезно, стараясь научить детей чему-то хорошему. Детям разве такая литература нужна? Зачем?! Это жутко нудно и надоедливо со стороны авторов.

Я только сейчас наткнулась на эту книгу, и не могу точно оценить ее, как оценил бы ребенок, но что-то такое подобное мне в детстве совершенно не нравилось. Если мама читала, то я послушно терпела, но такие книги забывались мгновенно, и попыток перечитать их не было.

Что может оценить ребенок в книге Пауля Маара "Семь суббот на неделе":

1. есть много стишков;
  2. Субастик непослушный и шаловливый, дерзкий и даже наглый - некоторым детям такие герои нравятся.

Что не понравилось взрослой мне:

1. Субастик жутко раздражает;
  2. взрослые герои - скучные и противные;
  3. непонятно, кому адресована сказка - книга вроде детская, но педагогические приемы, которые есть в сказке - это намек родителям, как себя вести с детьми (получается, что Маар сказкой воспитывает не детей, а родителей, ну не странно ли?);
  4. слишком много нашей взрослой скучной жизни;
  5. отдельным не особо умным детям книга даст нехороший пример поведения (у Линдгрен в книгах, например, шалуны и хулиганы разбавляются послушными воспитанными детьми, а здесь этого нет, так что плохо себя ведущему Субастику противопоставляется только жутко занудный господин Пепперминт, ну, и на кого будет равняться маленький ребенок, услышавший эту сказку? На невоспитанного Субастика, конечно).

Субастик - это фактически капризный, непослушный очень активный ребенок, который к тому же знает, что плохо себя ведет, и что никто его не накажет, его поведение схоже с проделками Карлсона, но Карлсон мне всегда нравился, а этот Субастик бесит. Почему-то грубоватые дразнилки Субастика не кажутся такими забавными, как издевательства Карлсона над воришками и фрекен Бок, да и взрослые в книгах Линдгрен забавны, а у Пауля Маара тоже бесят, как и главный герой.

Однако, появился Субастик в сказке не просто так, а в воспитательных целях - для того, чтобы дрессировать Пепперминта. Да, я не оговорилась - дрессировать. Когда недогадливый господин Пепперминт, человек бездетный, вдруг поступает (по подсказке Субастика) так, как должны бы поступать разумные родители, Субастик, "абра-кадабра", выполняет его желание. Дрессировка поощрением. Smile))

"Обучая какому-то новому элементу, используйте как словесное, так и физическое поощрение..." - из книги о дрессировке собак.

Мало того, что Маар перепутал - сказку детям пишет или родителям книгу о воспитании детей, так еще автор использует методы, предназначенные для животных Smile)). Бред какой! И при всей странности книги, она еще получилась скучной, а забавными грубые проделки Субастика найдут далеко не все. Книжка эта сильно "на любителя". Дочитать я ее не смогла...

Субастик
господин Пепперминт

Иллюстрации Александра Семенова - автора "Мурзилки и агентов Ябеды-Корябеды"

Достоинства
  • О том, как вести себя правильно с детьми
Недостатки
  • Не смешно
  • Нудно
  • Странно
Явитане рекомендует
Посмотрела Ваши картинки, вспомнила, что зачитывалась этой книгой в детстве. Толком не помню, о чем она, но картинки вспомнила. Попробую почитать дочке, может, понравится! Wink
20.03.2017
Забавно Laughing out loud , очень забавно - ведь я книгу не рекомендую.
Впрочем, это дело вкуса.
Да, я поняла, что не рекомендуете.
Но благодаря Вашему отзыву, и, в особенности, картинкам, я вспомнила, что мы с сестрой зачитывались этой книгой в детстве, и решила ее найти и почитать дочке, вдруг ей тоже понравится.
А содержание книги я толком не помню, так что и мне интересно будет почитать, наверное! Smile
20.03.2017
Это ж надо! Пусть и столь непредсказуемо, но оказывается отзывы мои полезны. Big smile