Опубликовано 5 Сентябрь, 2024 - 21:07

Для начала о копирайтинге.

Поворчу на название. В оригинале – "Безбилетный пассажир".

К чему тогда абстрактное название "Дальний космос"? В голове моей не укладывается.

Теперь к эстетике.

Если вы соскучились по видам Космоса из иллюминатора – то начинаем смотреть.

Не обойдусь без психологии.

Ежели вы озабочены решением проблем: типа "Кому остаться в живых?" – здесь тоже есть моменты. Но не дай бог вам быть технарем - масса нестыковок введут вас в состояние ярости.

Ну и сплетни об актерах: как без них.

Мне конечно любопытно было наблюдать за Анютой Кендрик, конечно она актриса второго плана, как например в "Сумерках" или "Чего ждать когда ждёшь ребенка". Как-то ей улыбнулась и главная роль, – например, в фильме "Простая просьба". Но в "Дальнем космосе" она сексуальна донельзя. А наблюдал я за ней вот по какой причине. Кого она выберет из этой космической катавасии себе для жизни после фильма. У Анны традиция: Почти с каждого фильма она получает себе мужчину, причем прямо со съемок. Британский режиссёр и сценарист Эдгар Райт с фильма «Скотт Пилигрим против всех" . Оператор Бен Ричардсон с фильма «Собутыльники». Я поставил на Дэниэла Дэ Кима в роли ученого-ботаника: который выживал еще в сериале "Остаться в живых". Но! не мой день, как говорится.

Из других дам там засветилась Тони Коллетт в роли капитана экипажа, но это, друзья мои, провал. Власть ее портит. Бесхарактерная роль серой моли. Ни капитан, ни женщина.

Чуть не упустил бросить дротик в сюжет. Когда кто-то ради кого-то должен помереть – это смешно, Ибо спасшийся помрет тоже, если он не Кащей Бессмертный. Либо: если верить церкви, душа бессмертна . Тогда какой смысл? Чувствуете, на что намекаю? Да, конечно, фильм-ребус: если есть желание предугадывать поступки - то это в самый раз. По мне так в фильме не хватило контролера, который бы гонялся по всему кораблю за "безбилетником". Ну это шутка.

Достоинства
  • Всё же научная фантастика
  • Задумка
  • Операторская работа.
  • Проблема жертвенности и взаимопомощи
  • Тема самопожертвования
Недостатки
  • Отсутсвие логики
Андрей Толкачеврекомендует