Опубликовано 2 Декабрь, 2016 - 20:20

"Судная ночь: Анархия" - это второй фильм трилогии, посвященной "ночи дозволенных убийств". Все фильм трилогии можно смотреть независимо друг от друга, но лучше все-таки начинать по порядку, так как по ходу развития сюжета идея реализовывается все слабее и слабее, это при том, что масштабы все больше и больше.

Режиссер: Джеймс Демонако

В главных ролях: Фрэнк Грилло, Кармен Эджого, Зак Гилфорд, Киле Санчес, Зои Соул.

Продолжительность фильма: 103 минуты.

Сюжет. Америка, 2023 год. Пришедшее к власти правительство решает устранить стоящие перед практически любой страной проблемы путем введение "ночи открытых убийств" - ночи с 21 на 22 марта, когда все экстренные службы прекращают свою работу на 12 часов, а гражданам дозволено все на свете: убивать, грабить, насиловать и совершать прочие преступные деяния. Таким образом государству удается сводить к минимуму преступность, безработицу, нищету...

В центре сюжета:

• бывший коп, который собирается принять участие в Судной ночи Лео Барнс (Фрэнк Грилло).
  • Ева Санчес (Кармен Эджого) женщина средних лет, скорее бедная, чем богатая, работающая официанткой в забегаловке
  • ее дочь, Кали (Зои Соул)
  • и семейная чета, находящаяся на гране разрыва (Зак Гилфорд и Киле Санчес).

Все пять сюжетных линий переплетутся в тугой узел, собрав воедино таких разных персонажей.

Отличие от первой части. Если события первой части развивались исключительно в пределах дома главных героев, то вторая часть пошла дальше и показывает нам уже целый город. Понятно это было уже из трейлера и плакатов. "Вот это да!" - воскликнула я про себя, ведь первая часть покорила меня как идеей, так и сюжетом. И вообще сиквелы хороши тогда, когда нам показывают что-то новенькое, а не хорошо забытое старое с другими лицами, так что я ожидала чего-то фееричного. Оправдались ли мои ожидания? Нет, нет и еще раз нет! Я не скажу, что вторая часть совсем ужасна, но то, что явно расстроило - это игра актеров... Фильм смахивает на боевик, да и герои его тоже. Никакой актерской игры, больше драк и насилия. Это не совсем то, чего я ждала. Я думала, что покажут мне сейчас такой же атмосферный триллер, как и в первой части, хотя, наверное, именно боевика и следовало ожидать - масштабы-то растут. Но актеров могли бы набрать и посильнее. После убедительной игры главных героев в первой части как-то уже совсем неинтересно смотреть на полузабытые лица, выражающие скорее не эмоции, а карикатуры на них. Сюжет намного более банален, чем в первой части, практически всегда предсказуем. Неумехи-актеры идут по каждому клише жанра, поступая ровно так, как от них того ждет зритель. Никаких внезапных поворотов сюжета.

Тем не менее ставлю фильму четверку. Почему?

У фильма есть и явные плюсы, а именно:

• Первый плюс - это, конечно же, маски!!! Боже мой, какие они жуткие, но в то же время простые. Отличный костюм на Хэллоуин для мужчины, если собираетесь праздновать. Плохо, что идей женских костюмов я так и не обнаружила в этой части. Но так или иначе, костюмы тех, кто судит выглядят великолепно.
  • Второй плюс - нам показали гораздо больше, чем в первой части, начиная с различных социальных слоев, по-разному относящихся к Судной ночи, заканчивая причинами и способами ее проведения. Это, конечно, классно, так как одновременно поднимает еще больше социальных проблем, чем в первой части, но об этом ниже. Ну и интересно, что та же идея имеет более масштабную реализацию, смотришь и понимаешь, что это далеко не то же самое, что тебе показали в первой части. Еще и впервые показали, Отцов-Основателей.

О чем фильм заставляет задуматься?

Помимо всего того, что уже было поднято в первой части, вторая часть также заставит вас подумать про...

• ...месть. Что дает нам мести? Чувство отмщения равно чувству облегчения, успокоения? Кому от мести будет лучше?
  • ...разницу окружения бедных и богатых. Недаром политика отцов-основателей была направлена именно на уничтожение бедных слоев населения. Обратите внимание на разницу! В прошлой части всюду фальшивые улыбки и лживая доброжелательность, за которой на самом деле стоит ненависть и зависть. Это то, что мы видим в богатом квартале. В бедном ситуация совсем иная. Героиня фильма идет по трущобам и явно чувствует себя неуютно не столько из-за приближающейся Судной ночи, но и из-за окружающих ее людей. Ее сосед открыто домогается ее. Все это дает нам понять, что та идеальная картинка (пусть даже и ПРОСТО картинка), которую нам показали в начале первой части, характерна только для богатых районов. У бедняков все осталось так, как это было и раньше: сильный доминирует над слабым, есть ребята, которых лучше обходить стороной, далеко не все стремятся быть вежливыми, красивыми и трудолюбивыми...
  • ...эксплуатацию богатыми бедных. Отчасти это было показано и в первой части, но здесь все несколько иначе. Одно дело - выйти на улицу и убить кого попало. Другое дело - устраивать закрытую вечеринку с отловом людей, а затем наслаждаться кровавым зрелищем. Здесь показана не просто проблема наживы за счет бедных, но и их эксплуатация, возможность сотворить с ними все, что угодно.
  • ...равнодушие людей друг к другу. Чего стоило помочь героям, у которых сломалась машина? Просто остановиться и подвезти их? Хотя бы спросить, в какую им сторону! Однако никто этого не сделал, кинув людей умирать в самом сердце города. В то время как сами герои выбирают путь взаимопомощи, контраст кажется очевидно нравоучительным.
  • ...политическом подтексте. Фильм все-таки революционный. Но он не только показывает возможность государственного аппарата быть замешанным в чем угодно, что приносит наживу, но и призывает людей не сидеть на пятой точке ровне, а действовать, добиваться своих прав, ценить их. Не скажу, что такая радикальная идея совсем уж нереальна, но слишком гипертрофирована. А как вам к ней относиться - решайте сами. Я политоту не люблю разводить, поэтому об этом как-то не особенно задумывалась, но любители явно смогут долго подискутировать на этот счет Smile

В целом, вторая часть вышла не такой ужасной, как третья, но намного хуже, чем первая, что во многом провал актеров и сценаристов. Взяли бы на главные роли более сильных актеров, сделали бы сюжет менее похожим на боевик, вышло бы не хуже первой части. Но все-таки фильм рекомендую, особенно тем, кому первая часть понравилась, достаточно много чего во второй части было показано такого, чего в первой и предположить нельзя было!

Спасибо за внимание и приятного просмотра.

Достоинства
  • Заставляет задуматься о жизни
  • Футуристично
Недостатки
  • Абсолютно бездарная игра актёров-малобюджетников
Shu-shuuuрекомендует
02.12.2016
Я даже первую часть не смотрела..
02.12.2016
Посмотрите, если любите триллеры. По-настоящему хорош. Smile
Что-то я на первой только остановился, и все. А там уже и 3 вышла)
08.12.2016
Melcolm, да на ней и остановитесь Smile Нечего особенно там дальше смотреть, дальше уже боевик какой-то...
Ну дык ради только боевика и эффектов подобное кино и снимается. Наверное. * немного озадаченно* либо у нас очень разные проблемы по-сравнению с американцами)
08.12.2016
Melcolm, да, вероятно, что разные Smile