Опубликовано 13 Июнь, 2023 - 18:57

Этот шампунь лежал у меня давненько, никак не могла найти повод попробовать. Купила из-за смешной цены, которой сейчас уже нет. А потом повод подвернулся: надо было сопровождать маму в больнице, ходить на работу, делать еще какие-то дела... Я сдала психологически, сил и времени не хватало нормально помыть и высушить голову. Тем более, когда ночевала не дома. Особенно сушка меня напрягает. Летом можно и с мокрой головой походить, сама высохнет, а по холоду такое не прокатит.

И тут я вспомнила! Сухой шампунь Isana очень меня выручил в те времена.

Несколько слов о продукте:

• Производитель - Rossman
  • Страна - Германия (штрих-код 430)
  • Бренд - Isana
  • Флакон - 200 мл баллончик-спрей
  • Для кого - универсальный. У производителя еще есть шампуни отдельно для блондинок и брюнеток, на момент покупки этого моего шампуня их не видела в продаже.
  • Где продается - дрогерии в Европе, сеть Watsons в Украине прямая ссылка (эксклюзив)
  • Цена - 150 грн или около $4 (июнь 2023)

Коммерческое описание:

Сухой шампунь Isana предназначен для быстрой очистки волос во время путешествий, походов, отдыха, командировок или если у вас нет времени вымыть волосы обычным шампунем с водой. Даже в палаточном городке или в вагоне поезда вы будете выглядеть безупречно, имея идеальное средство - сухой шампунь, который мгновенно очищает жирные волосы, эффективно адсорбируя продукты секреции сальных желез и загрязнения.

Сухой шампунь Isana очень удобен в использовании, достаточно несколько раз распылить его как можно ближе к корням и через несколько секунд наслаждаться безупречной укладкой.

• Упаковка

Металлический баллончик-спрей с обычной пластиковой крышкой, напоминает дезодорант-спрей или лак для волос. Флакон в зеленой гамме сейчас именно такой, как у меня, а не как на заглавном фото ветки. Размер небольшой, при покупке ожидала, что будет побольше.

Крышечка держится хорошо, носила в рюкзаке - не отваливалась. Распылитель средней мягкости, не гуляет, надежный, не заедает. Но и случайно не нажмешь (не дай бог в глаза, я об этом).

Сзади идет наклейка с переводом описания, инструкцией, составом. Читать ее неудобно, поэтому демонтировала, чтобы сфотать.

• Состав

бутан, алюминий, крахмал октинилсульцинат, спирт денат (3%), отдушка, дистеардимониум хлорид, альфа-изометил ионон, изопропиловый спирт.

Основа - крахмал. Мне показалось, что шампунь похож на тальк, но нет: тальк - это минерал, а крахмал имеет растительное происхождение.

• Консистенция, цвет, запах

На волосы распыляется белый порошок, задача которого - впитать жир и грязь. На волосах цвет не меняет, так и остается белым.

Запах довольно интенсивный, напоминает лак для волос "Прелесть". Если воспользоваться утром, пахнет на голове до вечера. Мне это не мешало, но людей, чувствительных к запахам, может раздражать.

Распылила на руку, чтобы показать консистенцию. Кожу очень холодит, как мята - думаю, это спирт испаряется. С руки снимается легко, достаточно немного поводить пальцем после высыхания.

• Как использовала шампунь

Применение (с наклейки на флаконе):

Расчешите хорошо волосы, встряхните флакон и равномерно распылите сухой шампунь как можно ближе к корням на расстоянии 20 см от волос. Оставьте до высыхания, вытрите полотенцем и хорошо прочешите. Остатки средства можно удалить феном.

Расчесалась, нанесла на пробор и на макушку, подождала пару минут. После высыхания вытряхнула с волос руками. Остаток, который не вытряхнулся, сам сдуется ветром и отвалится. Или можно использовать фен, но я не использовала. Полотенцем голову тоже не вытирала, как рекомендовано в инструкции.

Сухие шампуни рекомендуют вычесывать гребнем с частыми зубцами. У меня такого нет, т.к. волосы пористые и немного вьющиеся, их можно расчесывать только расческой с редкими зубьями, или им капец. И без гребня все нормально вычесывается.

При распылении шампунь попадает на лоб и на очки - после применения лучше умыться, а очки снимать. Но у меня зрение -7, и в зеркало не вижу, куда распылять. В помещении шампунь оставляет интенсивный запах после применения, надо проветривать. Или по возможности пользоваться на улице.

• Мои волосы перед применением

Считаю, что в обычное время они нормальные возле корней, на кончиках - сухие и посеченные. Цвет мышиный, его иногда гордо называют темно-русым. На фото выглядит чуть темнее, чем в реальности.

На фото - голову не мыла 5 дней, дальше некуда. Волосы при голове сальные, жирные, прилипшие, выглядят неопрятно, даже минимального объема нет и в помине. Так ходить нельзя. Длина выглядит более-менее.

• Расход

Если пробор не сильно жирный, надо немного шампуня. То, что на фото ниже - это многовато, перебор, хватило бы меньше. Плюс я нанесла не только возле корней, но немного и на длину.

Я не сильно экономила, флакона хватило на 6 раз. Не знаю, это много или мало. Применяла весной и летом.

• Сколько раз подряд можно использовать сухой шампунь

Я не искала инфу по этому вопросу, расскажу о своем опыте. Максимум использовала 2 раза подряд без промежуточного мытья головы, через день. Во второй раз эффект немного менее заметен, но тоже есть. После этого уже нельзя было не мыть голову. Все-таки крахмал и загрязнения не полностью удаляются с волос и кожи головы, их реально надо было смыть.

Нанесла обильно, можно было меньше

Можно было отодвинуть передние пряди около лба и нанести на них чуть больше

• РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ШАМПУНЯ

Он не моет голову, а впитывает жир, и неплохо впитывает. Даже если распылился с проплешинами (обычно так оно и было), все равно очищал нормально. Что я заметила:

• Удалять жирность и загрязнения с волос. Визуально у корней волосы выглядят более чистыми, освеженными. Исчезает впечатление сальной, неаккуратной головы.
  • Придает прикорневой объем. Это был дополнительный и неожиданный для меня эффект. Объем получается жестким (видимо, за счет невычесанных частичек крахмала) и держится дольше, чем после обычного шампуня.
  • Легко удаляется с волос даже без вычесывания, надо опустить голову вперед и вниз, хорошо потрясти волосы рукой.
  • Если шампунь качественно стряхнуть с головы, то на волосах даже появляется матовый блеск, как после обычного мытья. На фото этого не видно.
  • Голова не чешется, хотя явно видела, что крахмал попал на кожу головы в проборе.
  • Запах жирной головы не убирает, а забивает своим запахом.
  • Цвет волос после использования - мой родной мышиный темно-русый, голова не выглядит седой. Поначалу боялась, что состав вообще не вычешется, но все прошло хорошо.

После использования шампуня появился прикорневой объем - мне нравится. Подозреваю, что средства для прикорневого объема работают по похожему принципу
Пробор после использования. Немного видны частички шампуня, не до конца вытряхнула и заметила только на фото
Сбоку тоже заметен эффект. Что там сзади, не знаю
После применения сухого шампуня Isana можно ходить даже без хвостика, распущенные волосы выглядят прилично. Не только на первый, но еще и на второй день. Лучше пользоваться шампунем с утра, чтобы за ночь голова не залоснилась - особенно, если планируется ходить с ним 2 дня.

Коллажи для сравнения было-стало.

Убрал из пробора сальность и липкость
На волосах, которые при голове и выглядели грязно, тоже заметно
Волосы выглядят чище, как после обычного мытья. Появился объем при голове

• ВЫВОДЫ

После применения сухого шампуня Isana волосы стали чище и свежее. Голова не выглядит, как будто ее не мыли 5 дней. Появился прикорневой объем, это эффект-сюрприз.

За раз можно использовать меньше, чем я показала на фото, результат тоже будет. У меня на фото экстремально грязная голова, но и на ней шампунь подействовал. Если надо немного освежить прическу по пробору, шампуня хватит на дольше, чем мне.

Если сможете применить расческу с частыми зубцами, вообще будет вам счастье при вычесывании шампуня, но и без расчески он вытряхивается нормально. После использования волосы не выглядят седыми.

Мне понравился этот шампунь. Подойдет для экстренных случаев: отключили воду, нет времени на мытье и сушку, надо освежиться в походе или поездке (поезд и т.д.). Единственный минус - запах резковат, но не критично. Те, кто пользуется лаками для волос, вообще не обратят внимание. Так что рекомендую и ставлю 5 звезд.

Флакон довольно маленький - ожидала, что будет чуточку больше

Достоинства
  • Волосы чистые за 2 минуты
  • Легко удаляется даже без вычесывания
  • Можно взять с собой
  • Освежает волосы
  • Придает объем
  • Экспресс средство
Недостатки
  • Запах в помещении остается
  • Интенсивный запах
filippenko82рекомендует