Опубликовано 12 Март, 2019 - 15:58

несколько раз
    60 рублей

Город Азов, маленький городок на берегу реки Дон, находится всего в 30 минутах езды на машине от г. Ростова-на-Дону.

Милый, южный, тихий, провинциальный - место, чтобы отдохнуть от суеты большого города.

Сегодня хочу рассказать вам о Крепостных валах с Алексеевскими воротами. Это очень красивый и интересный туристический объект.

Историческая справка:

Построены в начале деревянные - 1770 г., затем перестроены в каменные - 1801-1805 гг. Окончательно отреставрированы в XX веке.

Раньше в 1475 году здесь была крепость, а в середине 18 века крепость была разрушена.

Единственные оборонительные сооружения, оставшиеся от неё Алексеевские ворота и прилегающий к ним фрагмент Крепостного вала шириной до 30 метров и высотой до 15 метров.

Вход платный, этот объект относится к музею. Подняться наверх можно по каменным ступенькам.

На верхней точке крепостного вала установлены реконструированные сторожевые будки и пушки.

С Крепостного вала видно речку Дон

На установленном знаке крепостей можно узнать, в какой стороне находились крепостные сооружения, составляющие вместе с Азовской крепостью оборонительные рубежи.

Алексеевские ворота:

Проход Через Алексеевские ворота: если что то сказать можно услышать эхо

Присутствуют информационные стенды:

Даже если Вы не любитель истории и старого оружия, то сюда можно прийти со своей второй половинкой, чтобы полюбоваться красивым видом на романтическое свидание.

С Крепостного вала открывается восхитительный вид на окрестности, на реку Дон и даже видно вдали Ростов-на-Дону.

Вечерний вид. Ммммм….Романтика.

Вид со стороны реки Дон

Вид с дороги

Внизу перед валом обустроено место для прогулок, есть интересная горка, где можно покататься и взрослому и ребенку

Большие качели, где поместятся двое

Через дорогу можно перекусить в одноименном ресторане

Также я знаю, что ежегодно в первую субботу августа в Азове проходит масштабная реконструкция Азовского осадного сидения донских казаков 1641 года.

Историческая справка

Три с половиной столетия назад турки взяли в осаду небольшой торговый городок с вольным и гордым народом. Точных данных не сохранилось, но, согласно «Повести об Азовском осадном сидении», армия турок насчитывала 250 тысяч воинов, а в Азове находились не более пяти тысяч человек, в том числе 800 женщин. В течение 93 дней они отражали натиск. Турки пытались взять крепость 24 раза, но так и не смогли.

Только вдумайтесь 250 тысяч турков против 5 тысяч наших казаков. 93 дня наши держали оборону и не сдали крепость. Воистину мы сильный народ!!!
Этот сюжет неизменно лежит в основе всех реконструкций сидения.

Событие, которое каждый сможет увидеть, благодаря реконструкции осадного сидения.

Турки пытались взять крепость 24 раза и потерпели поражение

У наблюдавших захватывало дух

Памятник казакам, погибшим в Азове

Раньше вход на валы был бесплатный, в любое время дня и ночи. Теперь же все огородили и берут деньги за вход. Конечно в этом есть и свои плюсы, стало меньше мусора, стали ухаживать за территорией, но все таки как то это неправильно брать деньги с простого люда за возможность прикоснуться к истории.

Это очень интересное историческое место, где можно на свежем воздухе хорошо провести день, будь то с детьми или со второй половинкой. Зарядится силой от родной землицы Русской. Посмотреть памятники истории.

Достоинства
  • Историческое место
  • Классный вид на окрестности
  • Место для прогулок
  • Очень красиво
АнжелаSadvрекомендует
Замечательный отзыв, как раз хотели побывать на мероприятии Азовского осалного сидения, но всегда в эти дни жара, может в этот год посетим!😊
12.03.2019
Да хорошо б не пекло
11.02.2020
Отличный отзыв
11.02.2020
Спасибо
01.04.2020
Интересно было побывать там виртуально)
  • 21.07.2014 - 10:57
    Побывала в пятый раз) Место историческое, об остальном...внутри отзыва)
    Мимо ресторана с одноименным названием "Крепостной вал" трудно пройти туристу, оказавшемуся в славном Азове, потому что расположен он в месте знатно-историческом, рядом с оборонными насыпями, на которых воевали казаки против турецкой армии.
  • 30.10.2015 - 18:57
    Симпатичный удобный сине-зеленый пуловер на все случаи + фото
    Заказываемый мной размер пуловера 3638, хотя обычно на свои 88-70-92 я заказывала 3234. Но в этот раз ПОЧЕМУ ТО я решила, что мне нужен именно этот размер - и не прогадала! Пуловер пришел хорошего качества, связан лицевой гладью, вязка ровная, гладкая, швы тоже ровные, нитки не торчат.
  • 11.08.2016 - 16:05
    А вы тоже готовитесь к 1 сентября? Я знаю, где найти отличные школьные вещи
    В августе у всех родителей общая головная боль: как отправить киндера в школу и не проделать дыру в семейном бюджете? Школьная коллекция Faberlic лично для меня просто подарок и я рада, что на нее наткнулась.
  • 12.08.2016 - 09:45
    Собираем киндеров в школу. Стильные вещи офигенного качества по приятным ценам
    Никогда бы не подумала, что в каталоге косметики найду такую классную коллекцию одежды. Чтобы сбор киндера в школу не сильно ударил по карману это просто находка! Скупила бы всё, но пока размышляла уже половины размеров не осталось. Теперь жду нового каталога с новой поставкой.
  • 21.02.2017 - 22:09
    Отличное соотношение цены и качества
    Представляю вашему вниманию свой новогодний подарок для мужа с сайта Bonprix пуловер с закрытым воротом и длинным рукавом. Вот он .Товар пришел довольно быстро. Заказ сделала 7 декабря, а 20ого пришло смс-оповещение о том, что посылка дожидается меня в моем почтовом отделении.
  • 24.10.2017 - 12:08
    Качественный джемпер. О покупке не жалею.
    Доброго времени суток! Хочу поделиться впечатлениями от покупки джемпера для дочки. Это моя первая вещь заказанная в Немного опасалась, что придет некачественная вещь, но благодаря возможности возврата товара и отсутствия необходимости предварительной оплаты, решилась.
  • 10.08.2020 - 14:39
    🖤Красивый, удобный и простой в уходе - мой любимый Вязанный джемпер Faberlic
    Привет всем!)   Мне всегда очень нравились вещи с воротником, закрывающим всю шею. Но как правило такие "водолазки" - для стройных девушек, у которых нет проблем с фигурой.
  • 25.09.2018 - 23:53
    Водолазка с люрексом из коллекции Glam sport
    Здравствуйте. Хочу оставить отзыв об очередной моей покупке из каталога Faberlic. Новая коллекция одежды Фаберлик носит название "Глэм Спорт". Как и понятно из названия, это такой стиль, где сочетаются понятия гламур и спорт. Или другими словами спорт-шик.
  • 25.12.2019 - 09:20
    Гараж с распашными воротами: отличная идея подарка любителям масштабных моделей.
    Всем здравствуйте!   Наш маленький любитель техники в свои три года любит проводить время в гараже, занимаясь своими мужскими делами. А ещё, он любит наблюдать за машинами, которые въезжают в большой капитальный гараж на много машин, который расположен недалеко от дома.