Опубликовано 21 Январь, 2022 - 00:18

Приветствую, читатель!

Набор посуды ИКЕА/365+ я выбирала долго и больно. Требований к посуде было много, а подходящих вариантов очень мало. Эта серия мне приглянулась в первую очередь за то, что она фарфоровая, а фарфор – это всегда, или почти всегда, красиво. А во-вторых, мне нужен был набор, который я могла бы сформировать сама. Иными словами, серия посуды из одного материала, одного стиля, но на выбор я беру не всё, а только то, что нужно мне. Вот так мы и встретились.

Набор посуды ИКЕА/365+

Немного о заказе в Икеа

Посуду ИКЕА/365+ я заказывала через икеевский интернет-магазин, поскольку полноценного офлайн-магазина в моём городе нет, к сожалению. А так-то я была бы постоянным клиентом. Поскольку доставка платная, заказ лучше делать большой. Под новый год у меня как раз получился именно такой. Кроме тарелок я заказала постельное белье, полотенца, классическое кресло в английском стиле с "ушами", полку-рейлинг с крючками для полотенец в ванную, зеркало, стремянку из бука. В связи с этим доставка была курьером на дом. Заказывала я его накануне нового года, на тот момент мы ждали 2020 год. На удивление вся посуда пришла в срок и целая! Вся! Без единого скола, трещины, царапины. Упаковано в огромное количество серой плотной бумаги в отдельную картонную коробку, заклеенную предупреждающей надписью.

Что я выбрала из набора ИКЕА/365+?

Мне очень нравится, что предметов в серии очень много: блюда, кружки, миски разных форм, тарелки, подставки под яйца всмятку, салатницы, соусницы, блюдца, стаканы, бокалы, контейнеры и многое другое. Общее у них только стиль и материал изготовления – полевошпатный фарфор. Выбирай, что нужно.

Мой выбор пал на:

• миски с округлыми краями диаметром в 16 см (артикул: 803.721.38) и диаметром в 22 см (артикул: 803.725.72);
  • круглые тарелки диаметром 20 см (артикул: 103.725.75), а также диаметром в 27 см (артикул: 903.725.76);
  • блюдо вытянутое 30х17 см (артикул: 903.725.81)

Набор посуды ИКЕА/365+

Внешний вид и применение

Мне очень нравится эстетичность и универсальность этого набора. Белый комплект посуды на белом обеденном столе выглядит лаконично, но для будничного использования вполне красиво, на мой взгляд. Однако достаточно добавить яркого текстиля и внешний вид накрытого стола изменится до неузнаваемости. Для встречи нового 2022 года я купила красную тефлоновую скатерть. Белая посуда на нём смотрится контрастно и празднично.

Круглые тарелки в 27 см я брала для ежедневного применения. Всего их у меня 10 штук, каждая по 250 руб. Мне этого оказалось вполне достаточно, даже для приёма гостей. Поверхность у всей посуды глянцевая, с обратной стороны стандартный оттиск изготовителя. Масса довольно увесистая.

До чего же эти тарелки классные! Любая еда какую не кинь на неё, даже набросанная впопыхах, выглядит привлекательно.

Тарелка ИКЕА/365+ диаметром 27 см

Размер у тарелки достаточно большой, на ней с комфортом может поместиться и куриная тушка и кусок буженины, поэтому частенько я использую её в качестве блюда. Можно и бутерброды накидать, и рёбрышки горкой, и куриные крылья, и печеньки – в общем, любая порционная закуска.

Тарелка ИКЕА/365+ диаметром 27 см

Маленькие тарелки в 20 см я взяла в качестве блюдец. Брать ёмкости меньшего диаметра мне показалось нецелесообразным. Взяла всего 5 штук, поскольку мы не сладкоежки, но всё равно оказалось маловато для приёма гостей. В будем прикуплю ещё столько же. Каждая стоит примерно по 180 руб.

Эти тарелки копии предыдущих только меньшим размером, в остальном разницы нет. Они мне тоже очень нравятся. Я их часто использую под бутерброды, круассаны и всё то, что невозможно съесть, не раскрошив.

Тарелка ИКЕА/365+ диаметром 20 см

Маленькие миски с круглыми краями в 16 см я выбрала как супницы. Я бы взяла другие глубокие миски с плоскими краями, но у мужа были строгие стандарты относительно этой посуды, поэтому взяли такие.

В них удобно разогревать еду в микроволновке. Миски это прекрасно выдерживают. Они довольно неплохо сохраняют тепло. Это не термос, конечно, но подогретый супчик в такой ёмкости остывает не молниеносно, что довольно удобно, но только в том случае, когда ты не перегрел еду.

Всего я взяла 4 миски и 2 разбила. Почему-то из всего набора именно этим мискам не повезло. При следующем заказе возьму ещё несколько штук. Стоимость каждой примерно 150 руб.

Миска ИКЕА/365+ диаметром 16 см

Большие глубокие миски на 22 см я использую как салатницы. Они очень глубокие, почти тазики. У меня таких 2, цена примерно 400 руб. за штуку, и больше пары мне не нужно.

Готовить на большую компанию в такие очень удобно. Также я часто закидываю сюда разнообразные закуски вроде чипсов, воздушной кукурузки или конфет. Этими салатниками я всё же пользуюсь не часто. В основном она идёт в ход, когда в доме гости.

Миски ИКЕА/365+ диаметром 16 и 22 см

Блюдо я купила просто так. Оно мне понравилось и напомнило то, которым пользовалась моя мама, когда делала селёдку под шубой. Только у неё оно было стеклянным, а не фарфоровым.

Эту тару мы используем довольно разнообразно. В ней могут оказаться закуски вроде чипсов-нори, колбасы, кальмаров или маленьких бутеров с икрой. Также в нём легко разместится небольшой кусок буженины, запечённая курица, экспериментальные "шашлычки" из сёмги и фетаксы, фрукты или овощная нарезка. Ну и, конечно же, салат, куда без него родимого. Взяла всего одно блюдо, цена в районе 500 руб. Больше брать не планирую, одного мне за глаза.

Особенности эксплуатации

Я не знаю, что такое полевошпатный фарфор, но Икея уверяет, что он чудо какой прочный. За 2 года ежедневного использования тарелок и мисок смело могу заявить, что это правда. Этот фарфор прочный настолько, насколько это вообще возможно.

Конечно, если тарелка выскользнет из рук, то чуда не произойдёт. Она разобьётся вдребезги, что у меня однажды случилось с 2-мя мисками. Поскользнулась на пакете, попавшим мне под пятку, и хлопнула посудину об пол. Как разбила вторую уже не помню. Но помню множество белых осколков, которые тщательно собрал робот-пылесос. И да, судя по осколкам, доподлинно заявляю, что это действительно фарфор, а не керамика.

В этой посуде можно готовить. Одно время мне нравилось делать яичницу в микроволновке. Взбивала молоко, яйца, специи в миске-супнице и ставила на несколько минут в печь. Миска от такого применения никак не пострадала. Единственное неудобство заключается в том, что отмывать миску в посудомоечной машине после омлета сложно. Приходится оставлять её в мойке несколько раз подряд.

Большие тарелки муж время от времени использует в качестве блюда для запекания. Мы часто покупаем свежую выпечку в пекарне, но к моменту прибытия домой она успевает остыть. Если поставить булочки в хорошо разогретую духовку на 5 минут, то они будут такие, словно бы их только что испекли. Муж называет этот процесс "взбодрить". Так вот взбадривает выпечку он на большой икеевской тарелке. Просто ставит её вместе в круассанами в горячую духовку, а потом вынимает, прихватив вафельным полотенцем. Ага, так тоже можно.

Икеевские тарелки из полевошпатного фарфора можно мыть в посудомоечной машине. Думаю, все обладатели машин знают, что далеко не любая посуда может долго переносить такое мытьё, рано или поздно она начинает деградировать. За 2 года ежедневной эксплуатации автоматическая мойка никак не испортила мой набор ИКЕА/365+. Вот от слова совсем. Он выглядит также, как в день распаковки.

У меня сложилось такое ощущение, что убить эти тарелки и миски можно только одним способом – разбить. Ну или потерять. Больше с ними ничего не происходит. Белый цвет остался белым. На поверхности нет сколов, трещин, рытвинок. Есть небольшое количество царапин от ножа и вилки. Но их немного и видно только под определённым углом, т.е. они почти незаметны.

Помимо будничного применения я использую эту посуду и для гостей. Ничего не могу с собой поделать, она мне кажется очень эстетичной и универсальной, а красивая еда за праздничным ужином выглядит особенно привлекательно в таком обрамлении. Да, и не хочу я хранить по 10 комплектов посуды по каждому поводу.

Что в итоге?

Посуда ИКЕА/365+ из полевошпатного фарфора – одно из лучших моих приобретений в Икее. Отлично переносит агрессивное воздействие посудомойки. Красивая, практичная, надёжная, тонкая, почти изящная. Подойдёт и для будней и для праздников. В ней эстетично смотрится любая еда, даже примитивный бургер из магазина. Мне она очень нравится.

Рекомендую.

Кофейная пара императорского фарфорового завода

Достоинства
  • Классический дизайн
  • Легко ухаживать
  • Можно докупить отдельно
  • Можно мыть в ПММ
  • Можно ставить в СВЧ-печь
  • Не подвержена сколам
  • Прочная
  • Универсальная
  • Чисто белая
Недостатки
  • Тяжелая
Ясный_Взглядрекомендует
21.01.2022
Качество фото у вас на пятерку! Многим уже тяжело смотреть на пустой живот, а у кого-то и найдется место для зависти. Красивая форма посуды. Ничего лишнего, люблю такое
Спасибо. Приятно читать такие комменты)
21.01.2022
Мне очень нравятся тарелки Икеевские, красивые, удобные, ничего лишнего.
Какие салатики у вас интересные и очень аппетитные фото Love
Благодарю)

Это не салфетки, это пластиковый фотофон с Али. Подложила его для контраста, т.к. стол тоже белый.
23.01.2022
Отлично смотрится! Красиво и лаконично!)