Опубликовано 13 Октябрь, 2021 - 23:01

месяц или более
    11 999 ₽
  • Куплено онлайн (ссылка)

Приветствую, читатель!

Выбрала стол Экедален как вариант, который смог бы выполнять сразу 3 функции: обеденный и рабочий вариант для ежедневных нужд (работа за компом), а также праздничный для приёма гостей. Стол большой, основательный, раздвижной и невероятно удобный.

Стол Икеа Экедален

Технические характеристики

Назначение: бытовой стол для использования внутри помещений

Особенности конструкции: раздвижной

Вкладная доска: 1 шт.

Размеры

Мин длина: 120 см

Макс длина: 180 см

Ширина: 80 см

Высота: 75 см

Материал изготовления: ДСП, массив березы, массив сосны, ясеневый шпон, акриловая краска

Количество человек: 4-6

Цвет: белый

Артикул: 903.578.25

Требует сборки

Комплектация и сборка

Икеа в моём городе нет, я делала заказ через интернет-магазин. Доставка была точно в указанный срок. В комплекте было всё необходимое для сборки. Честно сказать, я уже не помню весь перечень, но уложить ничего не забыли.

Сборка у икеевского конструктора не очень сложная обычно. Но этот стол исключение. Собирал его муж и потратил на это около часа изрядно заколебавшись. Но в итоге пасьянс сошёлся и стол был установлен на предназначенное для него место.

Особенности конструкции. Как выглядит?

Очень лаконичный вид. Стол нельзя назвать воздушным, но за счёт белого цвета он не выглядит массивным, хотя он очень основательный. Он словно растворяется в пространстве. Из икеевской коллекции к нему подойдут практически любые стулья. Я выбрала 2 жёлтых Лейф-Арне для ежедневного использования и 4 раскладных Терье для гостей. Удобно.

Стол Икеа Экедален в собранном виде
Стол Икеа Экедален в разобранном виде

Все поверхности стола выкрашены белым за исключением нижних невидимых глазу деталей. Ох уж эти шведы! Сэкономили на всём, чём только смогли )

Ноги надёжные, на полу стоят устойчиво, но опять же у нас пол выровнен. На всякий случай на опоры я всё же налепила войлочные накладки, чтобы не поцарапать ламинат. Всё-таки стол очень тяжёлый, опасаюсь, что если мне понадобиться его сдвинуть он наделает делов. Да и с накладками его проще двигать по залу.

Крепление опор с раме столешницы очень основательное, серьёзное, сомнений в долговечности никаких.

Столешница белая, ровная почти без дефектов. За 2 года она практически не изменилась. Появилась легкая потёртость и неглубокие мелкие трещинки на фасках. Есть маленькая вмятина от роликов ящика, который я ставила на стол, чтоб монтировать в него перегородки. Но в целом все эти лёгкие дефекты не бросаются в глаза. Их и вовсе бы не появилось, если бы за столом мы только ели и готовили.

Как раскладывается и сколько народу вмещает?

Ничего сложного, справиться даже ребёнок. Две торцевые ноги выезжают на раме. Из открывшейся ниши вытаскиваем малый кусок столешни и ставим её на свободную часть рамы. Фиксируем её встроенной защёлкой на обратной стороне. Усё.

Столешница монтируется надёжно, плотно, без сдвигов и люфта благодаря пластиковому замку. Вообще весь корпус внушает доверие. Он не ходит ходуном ни в сложенном, ни в разложенном виде. На стол можно спокойно опереться, он никуда не едет, не шатается. Обожаю этот стол!

Замок для фиксации части столешницы на обратной стороне

Размер корпуса в разложенном состоянии – 180 см. При очень большом желании можно утрамбовать за него 10 человек. Но это если прям позарез надо. Я люблю разместиться с комфортом, чтобы локти разложить, тарелки расставить. А ещё во время застолья я люблю налить себе 250 стаканов морса, коктейля, воды и расставить вокруг себя, потягивая разного весь вечер. В связи с этим брала стол из расчёта на 6 взрослых туловищ и пару детских.

Стол Икеа Экедален в разложенном виде

Размер сложенного стола – 120 см. Тут свободно может разместиться максимум 6 человека. Но я предпочитаю не раскладывать стол, если за него предполагается усадить не более 4-х человек. Если жду больше народу, тогда обязательно раздвигаю, чтобы локтями друг друга не пихать.

Что стало со столом спустя 2 года ежедневной эксплуатации?

А ничего практически. Стол оказался не просто удобным, но ещё и надёжным. Кроме того, он практичен в уходе, и это притом, что он белый. Да, крошки и шерсть очень заметны, но влажной тряпкой легко всё убрать, можно губкой пошоркать. На столешницу ставлю горячие кружки, миски, тарелки, но следов от них пока так и не появилось. Как была белая поверхность, так и осталась. С неё легко отмыть любую прилипшую грязь.

Правда поначалу я боялась на столешницу даже чихнуть, любую капельку тут же вытирала тряпкой, но потом устала с ним трястись и расслабилась. Причем настолько, что я за ним и шью, и мастерю разное для дома с использованием разных видов клея и канцелярского ножа. Муж на нём уже ни единожды паял и собирал разное. Хотя вообще-то стол для этого не предназначен. Но даже несмотря на это он выглядит отлично, хотя ему уже больше 2-х лет и мы его не очень-то бережём.

Вот этот лёгкий дефект на фаске был с самого начала и он фактически единственный хоть как-то заметный.

Что в итоге?

Рекомендую ли я Экедален? Если вам нужен вместительный раздвижной стол, то да. Большой, удобный, практичный, впишется в любой интерьер. Можно не использовать скатерти или защитные покрытия, столешница устойчива к разного рода воздействиям. Собственно, из недостатков мне даже отметить нечего.

Читайте также:

Достоинства
  • Вместительный
  • Легко ухаживать
  • Надежный
  • Раздвижной
  • Удобный
Ясный_Взглядрекомендует
Симпатичный стол.
  • 29.07.2015 - 15:00
    а он мне нравится!!!!
    доброго времени суток!! отзыв для тех кто ищет стол на кухню. кухонный стол.. нелегко найти,то что нужно.хотя сейчас выбор просто огромный.при ближайшем рассмотрении все не то.
  • 19.08.2021 - 16:34
    Любимый стол Вангста из Икеа🤍 Стильный, небольшой, раздвижной|
    Всем привет)   Решила поделиться с вами отзывом о столе Вангста из магазина Икеа. Почему? Потому что он наш беленький любимчик на кухне))   Я долго выбирала подходящий стол на кухню.
  • 29.09.2017 - 16:31
    Альтернатива оргстеклу на рабочий стол - прозрачная подкладка на стол ПРОЙС из ИКЕА, которая защитит поверхность от загрязнений и повреждений
    Всем привет!   В далеком детстве у меня на столе было прозрачное стекло, оно защищало поверхность от повреждений и под него можно было положить красивые открытки и записки (была такая мода).
  • 23.02.2016 - 15:29
    Бесполезная вещь
    Стол для ноутбука "ДАВЭ" куплен в "IKEA". На момент покупки на выбор было два цвета- черный и белый. Нам этот стол привезли в подарок. Сам стол имеет незамысловатую конструкцию- столешница, которая крепится на металлической тройной ножке.
  • 29.12.2016 - 19:37
    Отличный стол для маленькой кухни!
    Начну с того, что моя кухня размером всего 4,5 кв метра. Какие это создает неудобства, я думаю все представляют. Вдвоем на ней очень тесно, а когда родилась дочь, и пришлось еще ставить стульчик для кормления, на кухне было просто не пройти.
  • 13.01.2020 - 10:00
    3 НЕДОСТАТКА за 1 год использования: Икеа стол Микке реальные фото 🔥 Икеа письменный стол для работы и учебы
    Расскажу про довольно популярный письменный стол икеа Микке, купила его больше года назад, поэтому есть чем поделиться, в том числе опишу все недостатки и продемонстрирую фото сколов.
  • 20.08.2016 - 15:38
    Обеденный стол Ikea Стурнэс на 6-12 персон - моя большая любовь!
    У нас довольно просторная кухня, а обеденный стол стоял много лет маленький, плюгавенький, на хлипких ножках, да еще и скрипучий. Жуть. Я много времени провожу на кухне, и постепенно проблема со столом вынудила меня начать поиски новой мебели, отвечающей моим вкусам.
  • 13.02.2018 - 22:46
    Стильное приобретение, итоги полугода эксплуатации.
    Всем доброго времени суток, а я продолжаю делиться с вами своими отзывами о предметах интерьера и других мега нужных вещах, которые становятся таковыми для счастливых новоселов.
  • 14.04.2018 - 00:10
    сейчас бы такой не брали
    В новую кухню нужен был новый стол. Был выбран стол от Икеи Олмстад 120 на 70 см белого цвета. Подкупило то, что он не из ДСП, а из натурального дерева (полностью), а также невысокая цена (чуть менее 50 долларов). При сборке никаких проблем не возникло. Стол собрали быстро.
  • 28.09.2021 - 12:52
    Самая дешевая кровать? Бюджетнее уже не найдете! Но есть и существенные минусы. Фото до и после покрытия лаком
    Всем привет! Сегодня снова отзыв на товар из Икеи. Расскажу как мы пришли к самой дешевой кровати.   Младшая дочка у меня очень ко мне привязана, так как я долго кормила ее на ГВ и мы с ней вместе спали с рождения.
  • Изящный туалетный столик Ассоль ТСН-6 с сайта Ozon 💅📿💄фотографии как я организовала своё рабочее пространство создания красоты. Теперь красоту я навожу только за ним
    Всем привет! У каждой женщины есть свои личные косметические штучки: уходовая косметика, декоративная косметика, украшения, аксессуары для поддержания красоты. Раньше такие женские штучки я хранила в верхнем ящике комода.
  • 16.09.2021 - 16:34
  • 10.08.2021 - 19:10
    Мой идеальный ковёр - я словно на спиле самоцвета. Словно на бензиновом пятне. Вот что значит реалистичность рисунка!
    Здравствуйте! У меня 2 кошки, и этим всё сказано. Я не люблю ходить по голому полу, мне неудобно ходить в тапочках, и непрактично - в носках. Но на моём полу часто бывает земля из цветочных горшков, мелкие предметы, которые не приколочены к потолку, крошки, шерсть, мои рисовалки.
  • 18.10.2021 - 21:28
    Матрас IKEA «ХОВОГ» - удобнейший матрас для хорошего сна 😴 в том числе для сна беременных 🤰🏼 Сравнение с матрасом средней жёсткости от ИКЕА.
    Матрас от ИКЕА «Ховог» - отличный матрас для двуспальной кровати. Данный матрас можно приобрести в магазине или через интернет (с доставкой). У меня матрас размером 160200, но есть и другие размеры в продаже: 90200, 140200, 180200. Данный матрас является пружинным, пружины находятся в карманах.
  • 18.09.2021 - 17:26
    Второй опыт совместного ремонта, после которого дело до развода так и не дошло!😂
    Слово ремонт для меня всегда было смерти подобно... Вот правда, наверняка каждый, кто хоть раз делал ремонт в паре с кем-то, становился участником споров и разногласий в процессе) Даже на стадии демонтажа, это не редкость))) Однажды мы уже имели дело с жидкими обоями, но тогда я была глубоко в…
  • 05.10.2021 - 16:03
    - Здравствуйте, царь, очень приятно! Царь, очень приятно, царь! Очень приятно, здравствуйте, царь! ∽✽или✽∽ Как в 2021 от слова "обои" у меня глаз дергался)
    Отличного настроения всем! Продолжаю череду своих «ремонтных отзывов»: наконец то я выдохнула… а вместе с тем выдохлась морально и материально, пока одолела ремонт гостиной комнатыпо совместительству моей спальни. И сегодня о наболевшем… обои!
  • 22.10.2021 - 14:37
    Жизнь была бы тяжела без такого стеллажа. Организованное хранение, ваша ванная не захламленная, но все необходимые тюбики всегда под рукой.
    Белый цвет я хотела везде, но походить на филиал магазина ИКЕА не хотелось )) Жить в «журнале», где все идеально не хотелось тоже. ...Но это был выстрел в упор — стеллаж для хранения в ванной.
  • 13.10.2021 - 12:32
    Картонный диван с отвратительным качеством!
    Уютного времени суток! Мне кажется, что Икеа уже давно перестала быть гарантом отменного качества. Имея у себя дома много мебели этой компании, я с каждым разом все сильнее убеждаюсь в том, что с годами качество мебели становится все хуже и хуже.
  • 06.08.2021 - 13:24
    Отличный вариант для знакомства с процессом нанесения жидких обоев DOMOLETTI арт.8611. Фото в процессе нанесения и итогового результата. Важные моменты, которыми не стоит пренебрегать!
    Доброго времени суток!   Для очередного обновления стен в детской комнате свой выбор остановили на жидком варианте обоев, так как уже давно было желание попробовать что-то новое в ремонте, да и среди привычных рулонов обоев ничего не приглянулось.