Опубликовано 25 Ноябрь, 2019 - 23:09

1 290 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Приветствую, читатель!

Итак, переехали в новую квартиру. Счастью нет предела! Но понадобились стулья для приёма гостей. Зал у меня после перепланировки получился не очень большой, поэтому не хотелось расставлять по углам временно бесполезную мебель. Нужен был компактный, а лучше складной вариант, который можно хранить в шкафу. Начала поиски с Икеа, и нашла там Терье.

Откровенно говоря, на фото он мне не понравился. Показался хлипким, не слишком удобным, но выбор был невелик. Приуныв, я оставила поиски и отложила решение в долгий ящик, пока однажды не зашла в кофейню, где готовили вкусные напитки на вынос. Вот там-то я воочию увидела его. Правда цвет был тёмно-коричневый типа венге. Стул был изрядно потёртый от пятых точек посетителей, но вполне живой и даже рабочий. Я присела, поёрзала, и неожиданно, он оказался удобным. Терье приглянулся мне, даже несмотря на то, что бариста его ругал, пока готовил мне латте. Мол, низкий, неудобный... Но! На секундочку, он стоит в салоне и обслуживает ни один десяток человек за день. И служит он уже не первый год!

В итоге, по возвращении домой я заказала 2 штуки и в планах взять ещё 2.

Технические характеристики складного стула Терье

Назначение: Бытовой стул для использования в помещениях с низкой влажностью

Особенности конструкции: складной

Высота: 77 см

Ширина сиденья: 38 см

Глубина сиденья: 33 см

Высота сиденья: 46 см

Материал изготовления: массив бука, металл

Цвет: белый

Артикул: 503.609.76

❕ Не использовать как стремянку

Внешний вид

Стулья пришли уже собранные, запакованные в толстые пластиковые пакеты.

Конструкция из массива бука. Лёгкая, выглядит воздушной, но при этом устойчивая, ничего не люфтит. Крепления металлические, расположены на боковинах.

Сиденье из ламелей шириной по 3 см. Под весом они не прогибаются. Стул выдерживает нагрузку в 100 кг.

Выгнутая неширокая спинка немного напоминает советский стул. Она не врезается в тело, но при этом хорошо поддерживает. Отверстие в центре для хранения стула на стене, но я его не использую, а укладываю их в шкаф.

Ножки без накладок, при этом задние подвижные, с пазами для складывания и раскладывания. Если их выдвинуть назад, то сидушка опустится горизонтально.

Первый месяц после покупки ножки были «голые», как есть, ламинат не пострадал. Войлочные накладки я всё же наклеила, чтобы при передвижении стул меньше шумел.

Также у стула есть 3 жерди-перегородки. Они служат для укрепления конструкции, а одна из них работает ещё и как стопор для сидения при раскладке, а на нижнее удобно складывать ноги.

Особенности эксплуатации и свойства складного стула

• Прочная конструкция, даже несмотря на то, что ножки немного разъезжаются под весом, когда садишься на него. Поначалу это пугало, но со временем мы стали принимать это как должное, ведь стул продолжает служить без проблем.

• Эстетичный внешний вид модели. Визуально не загромождает пространство комнаты за счёт того, что у стула нет широких сплошных поверхностей и толстых ножек. С этой же целью цвет я выбрала белый, но есть и другие варианты.

• Компактное хранение. Это один из первоочередных критериев покупки для меня, поскольку иметь некоторое количество посадочных мест для неожиданного наплыва гостей в малогабаритном зале для меня стратегически необходимо. В сложенном виде габариты одного стула составляют 44х7х89 см. Терье легко хранить в нишах, шкафах, под кроватью, на крючках. Я ставлю их пачкой в гардеробной.

• Качество обработки поверхностей неидеальное, конечно, но вполне приемлемое. Местами на дереве заметны небольшие вмятины, непрокрасы и шероховатости. Со временем на рёбрах ножек и перекладин краска истирается и обнажает древесину. Белый стул может окраситься одеждой, которая шоркается о спинку. Как по мне, внешний вид стула это совсем не портит. Впрочем, если мне однажды покажется, что стулу пора поменять свой цвет, я просто перекрашу его акриловой краской.

• Есть ловушка. Если опереться на задний край сидушки, стул сложится. Сама в этот капкан не попадала, но мой котёнок, разыгравшись, однажды, прыгнул на дальний край и чуть на упал. Из этого следует, что вставать на стул нельзя.

• Уход простой, но не с белым цветом. Сам по себе стул немаркий, и его легко очистить практически от любых загрязнений влажной тряпкой. Но только, если ваша одежда не склонна окрашивать поверхности, к которым она прикасается. Например, пиджак одного из наших гостей немного изменил цвет стула на углах. Если вас это пугает, то выбирайте стулья более тёмного цвета.

• Эргономичная модель. Если сравнивать стул с креслом, то да, второй всегда будет комфортабельнее, но если говорить о стульях, то Терье очень удобен! Во-первых, выгнутая спинка как бы огибает тело, позволяет откинуться на неё и сидеть в расслабленном виде. Если нужно поработать за ПК, то можно сесть прямо, строго под углом 90 гр, тогда спинка будет хорошо поддерживать поясницу. Отдельное слово нужно замолвить о перекладине внизу. На неё невероятно удобно складывать ноги. Сидушка откидывается не параллельно полу, а под небольшим углом, чем обеспечивает комфорт. Пожалуй, только ламели испортят мою хвалебную оду, потому что сидеть на них долго без подушек не очень удобно. Мягкую подкладку можно купить в Икеа, в хозяйственном магазине вашего города, на Али за копейки или сшить самому. Я рассматривала все варианты. В итоге решила сделать своими руками.

Что в итоге?

Покупкой я очень довольна. Если вам нужен недорогой складной стул, который спасёт вас с случае наплыва гостей, то я рекомендую Терье.