Опубликовано 25 Апрель, 2019 - 11:38

Сопот небольшой город, который мы посетили с двумя детьми. Выйдя с вокзала, вы через 11 минут будете на море.

Это стеклянное здание и есть вокзал, а также торговый центр, 2 в 1. Спускаясь вниз по улице Шопена, вы сразу же прибудете к суровому Балтийскому морю.

По пути вы встретите интересные польские домики.

Домики различной архитектуры, но очень очень интересные нашему русскому взгляду.

Сопот - курортный город, поэтому здесь много частного строения.

Если верить википеди, то

Территория была заселена славянскими племенами с 7 века. В средних веках здесь была деревня. Позже появились загородные дома зажиточных жителей Гданьска.[источник не указан 407 дней] С 1772 по 1919 в составе Пруссии. С 1919 в Польше.

Наше путешествия состоялось в апреле в разгар цветения деревьев. Температура на градуснике показывала около 15 градусов, но от Балтики дуло так, что наши весенние куртки еле спасали нас от холода. Советую всем, даже когда нет по прогнозу дождя, все же захватить дождевик в путешествие. Мы не взяли, но он бы нам очень пригодился, не пришлось бы торчать на вокзале пару часов, ожидая, когда закончится дождь.

И так 11 минут и море...

Был понедельник утро, пляж практически пустой.

Море холодное, купаться даже летом не каждый там захочет. Я в Балтике не купаюсь, я Балтикой дышу. Я думаю, не нужно рассказывать о пользе соленного воздуха.

Сопот знаменит своим длинным пирсом. Пирс позволяет вам прочувствовать море, не окунаясь в него.

Может поэтому здесь мы встретили много людей пожилого возраста, которые набирались сил от морского воздуха и наслаждались редким солнцем.

Набережная в Сопоте тоже очень протяженная. Здесь можно найти очень большое количество мест для красивых фотографий.

Красивые балтийские чайки прямо просили нас "Сфотографируй")))

Модель, честно слово.

Немного отступлю от темы и расскажу историю, связанную с чайками. Когда мы возвращались обратно к вокзалу, две чайки нагло бились в окно жилого дома. Пани, которая проходила мимо объяснила, что хозяйка тех апартаментов каждый день в одно и тоже время прикармливает чаек. На фото чайки вышли маленькими:

Лебеди

Мы были два раза в Гданьске, здесь пост, но лебедей так близко и так много я увидела в Сопоте.

Они окружили нас, создавая отличный фотофон.

Ради этих пернатых, я бы предпочла Сопот Гданьску.

Нагулявшись вдоволь у моря, мы возвращались к вокзалу другой параллельной улицей. Здесь мы встретили интересно здание кривой домик.

Кривой домик является чуть ли не основной достопримечательностью Сопота. Внутри его располагается торговый центр, мы внутрь не заходили.

Еще мы посетили музей:

Экспонаты я не фотографировала, они остались в моей памяти, рекомендую тем, кто любит современное искусство.

Покушать в городе можно в кафешках на набережной, прайс лист не такой уж и высокий. Эконом вариант перекуса - покупка продуктов в Ząbke, мы выбрали МакДональдс. Он находится рядом с этим костелом, не далеко от вокзала.

На этом все, желаю вам приятного путешествия!

Достоинства
  • Подходит для отдыха с детьми
  • Самый длинный мол в Европе!
  • Ухоженный город
Недостатки
  • !!!для меня их нет!!!
Isida_Rрекомендует
Красота какая. Love
да, очень!
25.04.2019
Будто сама тут побывала) Красиво, чисто. Пирс как в американских фильмах и лодка на песке понравилась
25.04.2019
спасибо, я старалась детально все описать.