Однажды искала в инете что-то про одну из достопримечательностей Крыма и наткнулась на блог в Яндекс-Дзене, одноименный с названием этой книги: "Дневник отчаянных пенсионеров".
Та статья меня впечатлила, и я пошла читать другие публикации автора. А их оказалось двое: Алексей и Елена Миговы. Потом я узнала, что у них вышла книга. Бумажное издание оказалось дороговато, но я нашла электронный вариант на Букмейте - почти что даром.
Авторы - пенсионеры, переехавшие из северной столицы в Крым уже в солидном возрасте. Свой опыт внутренней миграции они и описали в книге (за их плечами есть и Якутия, но пока что в статьях на Дзене). Здесь есть множество обобщенных деталей и мелочей: начиная от мотивов переезда именно в Крым (а не в Краснодарский край, к примеру) и заканчивая ценами на покупку и восстановление дома.
Содержание приведу в цитате:
К примеру, вот о том, почему же все-таки Крым:
"Так получилось, что впервые в жизни я увидел Крым в возрасте пятидесяти семи лет. Ни разу здесь раньше не был. Знаю, как свои пять пальцев все черноморское побережье Кавказа – от Анапы до самого Батума. Бывал в Турции и Египте, плавал в Эгейском море, смотрел на Марокканский берег через Гибралтарский пролив, дышал гнилым воздухом Венецианской лагуны, ходил под парусом по Северному Ледови
Бывал в Турции и Египте, плавал в Эгейском море, смотрел на Марокканский берег через Гибралтарский пролив, дышал гнилым воздухом Венецианской лагуны, ходил под парусом по Северному Ледовитому океану. А вот пройти по холмам Тавриды все как-то не случалось.
И вот, наконец, это произошло. Прилетел в Симферополь в середине октября 2011 г. Договорился с «бомбилой», которого знакомые порекомендовали как человека, хорошо знающего Крым. Он мне сказал, что весь Крым, даже из окна автомобиля, за день увидеть невозможно. И предложил показать юго-восток Крыма. Сказал, что для жизни это самое лучшее место на полуострове. Так что знакомство с Крымом я начал с Феодосии, Коктебеля, Судака и Нового Света, а потом съездил в Старый Крым. Я раньше и не знал про такой городок, а оказалось, что когда-то он был столицей Крымского ханства, одним из самых больших городов Европы со своим монетным двором.
Когда улетал из Петербурга, было уже холодно, сыро и серо. А тут – плюс пятнадцать и солнце, практически лето. Придорожные кусты и деревья горят золотом и багрянцем. И природа удивительная. То море, то степь, то горы – одно сменяется другим, не успеваешь проехать и двадцати километров. В общем, сплошное изумление и полный восторг.
Я возвращался домой из этой случайной поездки и уже знал, что моя жизнь изменилась. И я знал, что я скажу своей жене, когда она встретит меня на пороге петербургской квартиры.
Я сказал ей: «Как только я выйду на пенсию, мы переедем в Крым».
Как человек, тоже влюбившийся в Крым и переехавший туда жить на постоянку (даже чуть дольше авторов), я их прекрасно понимаю))
Или вот об особенностях энергоподачи на момент переезда:
Когда мы прибыли, стояла ночь. Огромный грецкий орех тревожно скрипел и раскачивался под ветром. Двор был изрядно занесен снегом. Но в доме было тепло и уютно – сосед, который присматривал за нашим домовладением, хорошо протопил дом к нашему приезду. И еще не было света. Накануне Украина объявила Крыму энергоблокаду. Так что разгружаться и обустраиваться на ночь нам пришлось при свечах. Но мы этому обстоятельству не очень огорчились. Ведь мы были дома.
...
Многие люди, живущие в частных домах, приобрели бензиновые генераторы и таким способом решили проблему с дефицитом электричества. Так же поступили магазины, парикмахерские и прочие частные и муниципальные организации. То есть в периоды, когда электричество отключали, город жил обычной жизнью. Только на каждом шагу тарахтели бензиновые моторчики десятков генераторов.
В таком режиме мы прожили три месяца. Потом с материка, через Керченский пролив протянули энергомост, и лампочки в нашем доме стали гореть без перерывов. А еще через некоторое время на полуострове были построены две мощные электростанции. Так что теперь у нас со светом никаких проблем нет.
Сейчас и правда почти не бывает отключений электричества. А вот в конце 2015-начале 2016-го...
Мне "повезло", я переселилась на полуостров как раз спустя неделю после начала энергоблокады, и после материковой цивилизации здешние условия показались мне... ну совсем не раем. Хотя начало декабря было теплым, дома было холодно. В квартире не было центрального отопления, грелись от электричества. График "3 через 3" не давал полноценно нагреть помещение. А перед Новым годом пошел снег. Нет, не так. СНЕГОПАД!!! Сначала я радовалась, ведь это мне напомнило родное Предуралье, по которому я уже начала скучать. Но потом дома стало очень холодно, так, что даже лыжный комбинезон не спасал (а я еще думала, брать ли его с собой...), и снег резко перестал мне нравиться.
Ах да, еще: нет электричества - нет и воды... Ни помыться, ни постирать... В общем, я познала все "прелести" некурортной жизни.
Или вот еще глава: медицина.
Не секрет, что у крымской медицины сегодня не самая лучшая репутация. Когда-то, при СССР, Крым был всесоюзной здравницей со всеми вытекающими преимуществами – высокопрофессиональными врачами, санаториями, профилакториями. При Украине многое было утрачено и долгие годы держалось на энтузиазме и подвижничестве отдельных героических медиков. Без финансирования разрушались санатории и больницы, не закупалось медоборудование. Когда мы в 2015 году окончательно перебрались жить из Санкт-Петербурга в Крым, состояние больниц нас ужаснуло. Мы не хронически больные люди или инвалиды, но следим за своим здоровьем и регулярно проходим обследования. Береженого Бог бережет, как говорится. Таким образом мы познакомились и с местной крымской медициной.
На самом деле все оказалось не так плохо, как на первый взгляд. Ведь медицина – это такая область человеческой жизни, где многое зависит от порядочности и ответственности врача, а не только от современного оборудования и наличия лекарств.
Ну... Здесь я не разделяю радужных взглядов авторов. Да, с медициной стало чуть лучше, чем при Украине, но все же на Родине я чувствую себя увереннее - там и специалистов больше, и цены зачастую ниже, и оборудование лучше. Да, местные врачи уже не берут взятки (почти), но... Бывают случаи.
А еще некоторые врачи спустя рукава относятся к обязательным, казалось бы, обследованиям: в положенных ребенку мед. осмотрах мы прошли, дай Бог, треть, и то абы как.
А когда мне лечили зубы в местной поликлинике, то делали это без анестезии, да еще и пломбу цементную поставили. Типа - а что вы хотели за бесплатно?? А я хотела как в родном Ижевске - световую, с обезболиванием и за счет государства - так и было всегда (может, сейчас что-то поменялось, но до 2015 года в своем городе я лечила зубы именно так!).
В книге еще много глав, и по каждой из них мне есть, что сказать) Но отзыв же не о моей жизни))
Понятно, что мнения у всех свои - неработающие пенсионеры, живущие в тихом провинциальном городке, опишут свой Крым; молодые и трудящиеся, переехавшие в Симферополь, будут иметь другой опыт; жители курортной Ялты - свою точку зрения на жизнь на полуострове. И все будут правы по-своему.
Книга написана легким художественным языком - этакие "путевые заметки", подобные тем, какие делали в своем время известные писатели, будучи заброшенными в Крым (в ссылку, ага). Сразу чувствуется, что человек владеет искусством слова. Неудивительно, ведь Анатолий Мигов - журналист по профессии. А журналисты бывшими не бывают.
Приятно, что и в книге, и на Дзене авторы пишут, в основном, позитив - даже если есть трудности, они не ноют, а решают проблему и описывают свой путь.
Жаль, что в книге (ни в электронном варианте, ни даже в бумажном) нет фотографий. А ведь на Дзене они есть! И очень красивые! Без них книга выглядит пустоватой, особенно на фоне живописаний крымских красот.
Итого. Книга интересная, особенно для тех, кто мечтает переехать жить в Крым. Да и не только - всем любопытствующим по теме будет полезно.
Здесь описаны суровые реалии Крыма (которые, впрочем, местами сильно смягчены авторами).
Да-да! Те, кто думает, что в Крыму жизнь - малина (среди них и я была, в том числе), могут сильно разочароваться, переехав сюда ЖИТЬ. Не в отпуск, не в командировку, а именно жить постоянно.
У всех разные предпочтения, кому что важнее. Но важно знать все плюсы и минусы перед переездом и желательно не рубить корни, а оставить себе возможность вернуться, если что-то вам не понравится.
Может быть, переехав из Мурманска в Крым, вы ни разу об этом не пожалеете, а может, будете скучать по северному сиянию и морошке. Косвенно знаю людей, которые сделали наоборот и за 15 лет еще не вернулись)) Так что каждому свое.
А книгу рекомендую!
Это был отзыв о бытовой и насущной стороне жизни в Крыму.
О Крыме для туристов я тоже пишу в своем профиле.
Здесь - для тех, кто еще не определился, куда и когда именно поехать.