Опубликовано 12 Март, 2023 - 15:02

СВ вагон означает "спальный вагон".

Принципиальное отличие от купейных вагонов в том, что в СВ-вагоне все купе рассчитаны только на 2 пассажиров. Здесь нет верхних полок, только нижние:

Также, как во многих фирменных купе, здесь постель и питание включены в стоимость. Питание очень хорошее. Приносят из ресторана. Но если в купейном питание надо выбрать в приложении не позже чем за 48 часов до отправки, а если ты не выбрал - будешь есть то что принесут, то в СВ не так: можешь и заранее выбрать, и уже при посадке. Мне, например, очень понравилось, что вообще можно было выбрать даже время питания! Поясню: посадка в Казани у нас была в 21:45ч, когда плотно кушать уже не хочется, зато прибытие в Москву было в 9:20ч., и подкрепиться перед высадкой было очень даже кстати! То есть можно было выбрать: ужинаем мы или завтракаем. На ужин предлагали сёмгу с овощами, а на завтрак - овсяную кашу или блинчики с джемом.

При посадке на столе нас уже ждали фрукты, шоколадка к чаю, хлеб, масло, сок и минералка:

Кроме того, всегда можно попросить чай, дополнительно сладости к чаю, платить дополнительно не надо.

Диванчики комфортабельные:

Лёгким движением руки (нажатием на рычажок) диванчик превращается в уютное спальное место:

Каждому пассажиру даётся по 2 подушки - удобно, если захочется развалиться и почитать))

Также есть телек, правда там было только 4 каких-то неизвестных канала.... Но время убить сойдёт.

Также каждому пассажиру даются чистые полотенца и тапочки.

На полу коврики.

Кондишн работает.

Двери купе запираются на электронный ключ.

Туалеты био, по сравнению с фирменными купейными вагонами, туалетные комнаты раза в 2 шире. И ещё их больше : на каждом конце вагона по 2 широких туалета, в котором без проблем можно поместиться с ребенком. В туалете есть одноразовые бумажные накладки на унитаз.

Цена, конечно, кусачая... Билет на 1 взрослого стоит порядка 8 тыс. руб. из Казани в Москву. До определенного возраста за ребёнка берут только 50% стоимости билет, только благодаря этой льготе пока могу себе позволить такую роскошь....

Кому интересно, маршрут следования данного поезда следующий:

СВ очень нравится, но из-за цены не всегда можем себе позволить...

Мама-модницарекомендует
12.03.2023
Я в СВ ехала двое с половиной суток из Москвы в Красноярск. Никакого питания, в поезде даже вагона-ресторана не было. Никаких тапочек, ничего. Старый разваливающийся вагон. Единственный плюс что едешь вдвоем и все. За 21500 с человека. Я лучше купе в следующий раз выкуплю, чем в таком СВ ехать. В разных поездах эти вагоны сильно отличаются.
Ну надо же, а я думала, что СВ позиционируется как полулюкс... Оказывается, нам ещё очень повезло.