Опубликовано 15 Ноябрь, 2021 - 00:20

Здравствуйте!

Ровно 5 лет тому назад мы меняли половое покрытие в квартире. Для комнат решили выбрать ламинат Artens Дуб Комано (Dap Comano). Тогда муж привозил его из Польши, но уже где-то через полгода, как мы его положили, видели его и в продаже в наших магазинах. По цене, правда, у нас выходило дороже, чем если покупать в Польше в Лерой.

Сегодня в польском Лерой он продается по 59.99 злотых за метр квадратный.

У нас в Беларуси продается в строительных магазинах: например, я видела в ОМА.

НЕМНОГО ОБ ОБЩИХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ

Толщина ламината:

8 мм.

Количество плашек в упаковке: 10.

Длина:

1286 мм.

Площадь в упаковке:

2,057 м.кв.

Ламинат Artens Дуб Комано (Dap Comano)

Срок эксплуатации: 30 лет.

Ну, не знаю, посмотрим. 5 лет прошло - полет нормальный.

УПАКОВКА

Ламинат Artens Дуб Комано продается в пачках. Каждая из которой запаяна в полиэтиленовую пленку. Под пленкой лежит небольшая листовка с указанием информации от производителя и рекомендациями по укладке полового покрытия. С обратной стороны листовки - типичные ошибки при укладке и уходе за изделием.

СКОЛЬКО ПОКУПАТЬ ЛАМИНАТА?

Чтобы понимать, сколько нужно купить ламината, надо знать метраж помещения, в котором будет использоваться материал. К площади рекомендуют прибавлять 25-30% дополнительно на подбор и дорезку.

Мы рассчитывали исходя из площади 2 комнат и коридора. Дополнительно набросили всего 15%.

Площадь спальни - 12,3 м. кв, зала - 17,25 м. кв.; коридора - 11,62 м. кв. (полный метраж).

Осталось еще целых 2 упаковки, плюс дорезками еще около 1-1,5 упаковки.

ПОДГОТОВКА К УКЛАДКЕ ЛАМИНАТА

Прежде, чем начать укладывать ламинат, надо подготовить полы. Стяжка должна быть ровной. Отдельно нужно купить подложку 0,3-0,5 мм.

Для работы понадобятся:

• электролобзик;
  • угольник;
  • простой карандаш.

На небольшой листовке, вложенной в каждую пачку, указана схема по сборке ламината.

Ламинат Artens Дуб Комано (Dap Comano) : инструкция по сборке
А также приведены распространенные ошибки, которых рекомендуется избегать, чтобы ламинат прослужил дольше.

Ламинат Artens Дуб Комано (Dap Comano) : инструкция по сборке

Ламинат Artens, как и другой ламинат не рекомендуется:

Ламинат Artens Дуб Комано (Dap Comano) : инструкция по сборке

• использовать в качестве полового покрытия в ванной комнате из-за влажности и высокой вероятности попадания воды от брызг или протекания;
  • не мыть моющим пылесосом или проходиться "паром";
  • не красить краской;
  • не ставить горшки с цветами из-за вероятности протекания воды;
  • не стучать по ламинату молотком.

Ламинат можно укладывать параллельно одной из сторон комнаты: по ширине или длине, а также по диагонали.

Мы выбрали последний вариант. В этом случае начинают укладку из дальней комнаты из дальнего угла.

Ламинат Artens Дуб Комано (Dap Comano) в интерьере: переход из комнаты в коридор

Нюанс при укладке по диагонали: если остаются куски ламината размерами 1/2, 1/3 от куска, то их не стоит резать на мелкие. Лучше отложить в сторону, начать докладывать с новой полосы. А эти куски пригодятся попозже.

Ламинат Artens Дуб Комано (Dap Comano): доска
Это экономит и время, которое уйдет на подрезку, и целые пластины ламината. Отложенные куски потом пригодятся при подборе.

ГДЕ ПОЛОЖИЛИ ЛАМИНАТ?

Ламинат Artens Дуб Комано (Dap Comano) у нас лежит в спальне, зале

Ламинат Artens Дуб Комано (Dap Comano) в интерьере: зал
и большей части коридора.
Ламинат Artens Дуб Комано (Dap Comano) в интерьере: коридор

У самого входа лежит плитка:

Ламинат Artens Дуб Комано (Dap Comano) в интерьере: переход от плитки к ламинату
по ней мы ходим в обуви, там чаще грязь с улицы. Именно по этой причине решили отделить входную зону в коридоре плиткой. Плитку в коридор старались подобрать в цвет с ламинатом. Есть небольшое расхождение, но в целом, на мой взгляд, они сочетаются.

Вид с другой стороны:

Ламинат Artens Дуб Комано (Dap Comano) в интерьере: переход от ламината к плитке у входа

Переходов из комнаты в коридор и из коридора в зал нет: ламинат лежит сплошняком без порогов.

Есть лишь небольшой переход с ламината на плитку.

Ламинат Artens Дуб Комано (Dap Comano) в интерьере: стык между ламинатом и плиткой

Он появился из-за разности по высоте в материалах. Плюс потому что под ламинат кладется подложка. Для перехода купили в строительном магазине небольшой соединитель для плавной стыковки ламината и плитки. Эта стыковка не бросается в глаза, а ламинат не "гуляет". Перепада не чувствуется, если не взять уровень.

СКОЛЬКО ТРЕБУЕТСЯ ВРЕМЕНИ НА УКЛАДКУ ЛАМИНАТА?

Муж начинал укладку ламината из спальни. В тот день он работал на пару с другом: управились где-то часов за 5.

Дальше спальню и коридор он докладывал самостоятельно. Справился за 2 подхода 2 (неполных дня).

Метраж спальни - 12,3 метра квадратных, зала - 17,25; коридора - 11,62 метра квадратных (но в коридоре клал не до конца).

УХОД

Ламинат, как и паркет - напольное покрытие, которое боится влаги. Это не значит, что нельзя полы мыть. Но надо хорошо выжимать тряпку, чтобы со временем ламинат не вздулся.
Когда мы купили моющий пылесос, я даже попробовала с его помощью помыть зону с ламинатом, но позже отказалась от этой идеи. Все равно при распылении воды пылесосом ее выделяется на пол больше, чем при мытье с хорошо отжатой тряпкой.

За 5 лет регулярной еженедельной влажной уборки (делаю 1-2 раза в неделю стандартно) ламинат нигде не вздулся, не испортился.

ПОЧЕМУ ВЫБРАЛИ ЛАМИНАТ В ЦВЕТЕ ДУБ КОМАНО?

Такой цвет ламина был выбран по нескольким причинам:

1. Светлый цвет визуально расширяет пространство.
  2. В цветовой гамме чередуется серый с вкраплениями светлого и темного. На такой поверхности не так заметна пыль и грязь. Я уже "наелась" черно-белой плитки на кухне на полу: на черном видна любая малейшая пылинка, на белом - все темное. Надо мыть постоянно, чтобы было чисто, и вид был соответствующий. Не хотелось, чтобы малейшую пылинку было видно и в остальной части квартиры. И выбранный нами цвет прекрасно справляется с этой функцией.

Что могу назвать достоинствами данного ламината?

• прочность покрытия;
  • визуально расширяет пространство;
  • не маркость в использовании;
  • нормально переносит влажную уборку;
  • теплый, если сравнивать с плиткой.

Недостатков за 5 лет использования я не нашла.

В целом, ламинат Artens Dab Comano радует своей прочностью, надежностью и немаркостью. Состояние полового покрытия за 5 лет использования не испортилось.

Достоинства
  • Аккуратный и прочный
  • Визуально расширяет пространство
  • Немаркий
  • Хорошо переносит влажную уборку
Orxideja85рекомендует
15.11.2021