Опубликовано 16 Апрель, 2024 - 10:35

Всем доброго времени суток! В выходные по телеканалу "Россия-1" посмотрела российский мини-сериал "Ивушка плакучая". Его смотрела мама, а у меня болели ножки и ручки после огорода, и я решила приземлиться на диване. Наше мнение с мамой по этому сериалу совпало: он предсказуемый (ну хотя бы потому, что это мелодрама и что он выходил на "России-1"), но тем, у кого есть дети школьного возраста, в особенности подростки, посмотреть сие творение будет не лишним.

Сюжет.

Надежда одна воспитывает дочь-подростка, которую очень любит и многое ей позволяет. Что не захочет её Полиночка, Надежда всё готова ей отдать. Но Полиночка считает, что мать слишком много себе позволяет - лезет в её жизнь со своими советами. Последнее время Полина стала особенно невыносимой - грубит, огрызается. Надежда узнала, что причиной тому тренинги, которые посещает её дочь. Некая Анжела собирает девушек-подростков и за деньги объясняет им, как общаться с родителями: если что не нравится, нужно открыто смеяться в лицо, а если предки совсем уже берега попутали со своими нотациями и жизни не дают, необходимо сбежать из дома, отсидеться недельку-другую, после этого родители, как миленькие, будут на всё готовы ради любимого дитятки и дадут ему необходимую свободу.

Полина, следуя инструкции, исчезает из дома,

и мама, конечно же, начинает искать свою непутёвую дочь. Состояние женщины усугубляется, когда пропадает также подруга Полины Люба. Что случилось с девушками и смогут ли родители найти их живыми?

Персонажи.

Надежда (актриса Анна Миклош) - всю жизнь старалась быть для Полины идеальной матерью, во всём отказывала себе ради дочери.

Надежда забывала о себе и о том, что нельзя целиком растворяться в ребёнке, она давно забросила ухаживать за собой и превратилась в серую мышь.

Поиски дочери помогут Надежде многое понять, а зритель увидит в ней действительно сильную женщину.

Полина (актриса Дарья Кукарских) - эгоистка, считающая, что мир вращается вокруг неё. Она бунтует против своей матери, хотя кроме матери у неё никого нет, и пытается маму перевоспитать.

Полина мечтает о красивой жизни, чтобы у неё был особняк, богатый муж, а сама она просто радовала его своим существованием.

На формирование таких установок большое влияние оказала Анжела (актриса Виктория Заоболотная), зарабатывающая деньги на коучинге. Девушкам-подросткам она приводит в пример себя, красивую, богатую и успешную женщину, сумевшую построить своё счастье и теперь помогающую добиться успеха другим.

Вместе с Полиной на тренинги к Анжеле ходит её одноклассница Люба (актриса Марина Митрофанова), забитая девочка в несовременной одежде и с несовременным макияжем. Любу воспитывает отец, который зорким глазом следит за внешним видом, поведением и успеваемостью дочери, и контролирует её.

Валера (актёр Александр Никитин) - вдовец. Он воспитывает свою дочь в строгости, хотя и любит её.

Актёр Александр Никитин последние годы славится своими отрицательными персонажами, так что когда его только видишь на экране, уже представляешь что-то гадкое. Интересно, как в сериале решили вопрос с такой славой Никитина.

Также мы увидим отца Полины Виктора (актёр Виталий Кудрявцев). Он знает, что у него есть дочь, но делает вид, что впервые об этом слышит. При этом Надежду Виктор обвиняет в том, что это её мамское воспитание привело к исчезновению Полины. У самого Виктора уже есть беременная жена, которая уже сыта по горло поведением и характером мужа и собирается с ним развестись. Виктор - пример инфантильного трусливого мужчины, который любит только себя и не хочет нести никакой ответственности.

Жизнь главной героини была бы намного тяжелее, если бы не сосед Николай (актёр Иван Паршин), он всегда готов прийти на помощь попавшей в беду Надежде.

Жена Николая Валя (актриса Александра Сыдорук) страшно ревнует мужа к Надежде, считая, что женщина имеет на него виды. Её очень раздражает, что как что Николай готов бросить всё и бежать на помощь соседке. Но Николай делает это не из-за любви к Надежде, а из чисто человеческого стремления помогать тому, кто в этом нуждается.

Впечатления о мини-сериале.

"Ивушка плакучая" состоит из четырёх серий и, как я уже отметила, по жанру представляет собой мелодраму. Но это не кинолента о поисках принца и о том, как принц спасал Золушку из сложной ситуации. Надежда во много спасает себя сама и не только себя. В этом плане Евгений Баранов снял сериал с не самым типичным для российских кинокартин сюжетом.

Что мне понравилось:

• Актуальная тема "отцов и детей" в современном звучании. В новостных изданиях нашего города часто мелькают объявления о пропаже подростков. К сожалению, детям свойственна жестокость, и они не понимают, на какой ад обрекают родителей своим уходом из дома. В сериале показано, через что проходит Надежда.
  • Довольно реалистично. Мы видим всю процедуру поиска детей, начиная от прихода соцслужбы, проверяющей в каких условиях воспитывался ребёнок, заканчивая следственными экспериментами.
  • Современные тенденции. Коучинг сейчас очень популярен, люди ищут фей-крёстных, которые помогут им попасть в сказку. Но для самих коучей тренинги - это, прежде всего, заработок. Режиссёр показывает, как за сказочной красивой феей может стоять совсем другой образ.
  • Мы видим, сколько людей хотят наживиться на чужой беде. Появляются какие-то знающие правду знакомые, экстрасенсы и разного рода мошенники. К счастью, у меня никто не пропадал, но, думаю, что без мошенников сейчас никуда. И в общении с ними проявляется характер главной героини, которая готова для дочери на всё.
  • Основной посыл сериала в том, что не стоит забывать о себе. Дети не являются продолжением организма женщины, они тоже нуждаются в свободе и той ответственности, которую эта свобода даёт. В своих проблемах мы виноваты сами, и если из ребёнка взращивается хрустальная принцесска, то и вести она себя будет соответственно. Родители хотят дать ребёнку всё самое лучшее, то, что не получили сами, но ограждая их от трудностей, взращивают безответственных эгоистов.
  • Мне понравилась то, как играли в сериале актёры, они были убедительны.
  • Замечательно, что режиссёр не ударился в глупые крайности и сохранил характер своих персонажей до самого конца киноленты.

Что не понравилось:

• Уже с самых первых кадров понятно, как будет развиваться сюжет сериала, с кем будет главная героиня и как она изменится.
  • В целом сериал исключительно женский, думаю, мужчинам вообще будет не интересно его смотреть. Детей-подростков кинолента тоже вряд ли заинтересует, хотя им стоит узнать, к чему приводят побеги и что переживают в этот момент родители.

В целом могу сказать, что мини-сериал "Ивушка плакучая" оказался не так уж и плох и родителям есть, что взять на заметку из сериала.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Идея фильма
  • Много современных тем
Недостатки
  • Предсказуемость
AnastaziHoрекомендует
Интересный сюжет Smile
Не смотрела такой
Не смотрела
16.04.2024
Такое, пожалуй, не для меня (
Не смотрела такой фильм
Название жуть у фильма
российско-мелодрамное))
Актёры хорошие, возможно посмотрю под настроение)
16.04.2024
Порой под настроение можно посмотреть такую мелодраму, хоть сюжет и предсказуемый
16.04.2024
Не смотрела его, даже не слышала о нём.
Не видела еще
16.04.2024
Буду знать о таком, спасибо за отзыв!
17.04.2024
На один раз можно посмотреть 😌
17.04.2024
Иногда хочется посмотреть такие фильмы.
Посмотрю, наверное, давно что-то такого не смотрела...
18.04.2024
я посмотрела с удовольствием