Опубликовано 27 Ноябрь, 2022 - 08:14

Подобные мультфильмы я в своём советском детстве не видел, смотрю сей час и думаю, что не многое потерял. Я имею в виду Таллинфильм. И ещё я думаю, что нужно заканчивать мне с этим сумбуром, ведь есть громадное количество нормальных советских мультфильмов, да и не только советских.

В принципе, я против "таких" мультфильмов ничего против не имею, но мне всё же другая мультипликация больше нравится, более традиционная что-ли. Чтобы был понятный смысл, чтобы была человеческая речь, наконец, чтобы были живые и располагающие к восприятию образы.
В мультфильме "Мальчик и бабочка" непонятно совершенно ни черта, нужно догадываться. В то же время можно накрутить себе смысла с три короба, вплоть до Колеса Сансары. А можно и просто ограничиться тем, что написано. например, в "Кинопоиске": "мальчик, гоняясь за бабочкой, вытоптал все цветы на поляне".
Графика в мультфильме довольно своеобразная, похожа на графику из мультфильма "Заяц". Они вообще как два брата (акробата), оба Таллинфильм. Я в такой графике вижу мало приятного, образы какие-то отталкивающие, много лишней мельтешни.
А для детей какой смысл и поучение? Им что, по полянам босиком бегать нельзя? По газонам-то понятно, что бегать нельзя, но ведь в мультике показана лесная поляна. Хотя я думаю, что смысл мультфильма как раз в том, что по полянам бегать как раз можно и нужно, это ещё и для здоровья полезно. Ведь даже если цветы и пострадают от босых ног, то после смены времён года цветы возродятся заново.
Интересным мне позалось то, что это будто не мальчик бегал по поляне, а стадо бегемотов. Разрушения были такие... прямо-таки конкретные, даже с намёком на поломанные деревья.
Мальчик от всего этого сам пришёл в ужас и ... пошёл снег. А дальше:

Умрешь - начнешь опять сначала
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.

Шучу, конечно, но смысл похожий: времена года сделают круг, и будут новые бабочки, и будут новые цветы. Это, конечно, не означает, что природу можно губить, так как она самовосстанавливается. Но и от беготни детей по полянам, я думаю, что природа вряд ли пострадает.

Отшельник_74не рекомендует