Опубликовано 29 Октябрь, 2014 - 10:13

Предыстория. Купили частный дом. На первом этаже положили ламинат цвета венге. Красиво! НО! Каждая пылинка, соринка, волосинка видна. Чтобы было чисто, как я люблю, нужно пылесосить каждый день, а после целого рабочего дня этим заниматься не хочется. В итоге - в конце недели, не то что соринки, целые залежи пыли!

Тут от знакомой услышала похвалу о роботе пылесосе. Раньше думала, что это бесполезный гаджет. Залезла в интернет - почитала отзывы - люди хвалят!

Встал вопрос: какой купить? Сравниванием обзоров занимался мой муж. И сделал вывод, что переплачивать за бренд не стоит, китайцы сейчас делают неплохую технику.

Нашли подходящий магазин, заказали, получили, оплатили. [ссылка]

Теперь о пылесосе.

Первая его уборка меня разочаровала. Я ожидала лучшего. Режима работы, как в некоторых других пылесосах (работа по спирали, зигзагом и т.п.), у него нет. Ползает по ему одному ведомому маршруту. И в первый раз - оставил неубранные участки.

НО! Он учится! И теперь такого уже не происходит. Научился заезжать под кресла, диван и даже подставку под цветы. На толстый ковер заходит без затруднений. Чистится просто, вынимается контейнер для пыли сбоку. Щетка тоже просто чистится (учтите, у нас нет домашних животных и длинноволосых женщин).

В доме реально чисто! Остается 1 раз в неделю пройтись с шваброй и убрать в углах.

А главное - я рада, что в доме чисто, а муж рад - что его пылесосить не заставляют. Он, кстати, был доволен после первой же уборки робота!

Минусы. В пульт управления вставляются батарейки ААА (которых, кстати, нет в комплекте, также как и батареек АА для виртуальной стены). Они умирают очень быстро. Муж считает, что много "жрет" дисплей. И после пользования мы стали вынимать батарейки. Да пульт, по большому счету, нужен только для программирования и ручного управления (как радио-машинкой).

Нет режима "по спирали". Пригодился бы, когда нужно убрать определенное место.

Несмотря на некоторые минусы поставлю пятерку. Свои деньги реально отрабатывает.

Достоинства
  • Дешевый
  • Есть виртуальная стена
  • Есть програмирование на неделю
  • Свободно заходит на ковер толщиной 1,5-2 см
  • Хороший помощник
  • Чистится очень просто
Недостатки
  • Не пылесосит углы
  • Нет настраиваемых режимов
  • Неэнергоемкий пульт управления
Наталка73рекомендует