Опубликовано 11 Сентябрь, 2024 - 21:57

Сразу оговорюсь: карта в больше подойдет для граждан Казахстана или тех кто часто совершает покупки в России. Но думаю что и гражданам РФ она придет впору, т.к. это карта системы Мир и будет свободно работать на всей территории страны.

Итак, предстояла поездка в Москву. Так как в связи с санкциями карты Казахстана не работают в России пришлось заказывать соответствующую карту. Единственный выбор для таких путешествий - Банк ВТБ-Казахстан, дочерний банк российского ВТБ.

Словно предчувствуя некий подвох решил заказать именно пластиковую версию карты. Даже невзирая на бесплатный выпуск виртуальной карты. Отказался прежде всего потому, что у меня нет смартфона на Android. Хотя для проведения операций и контроля баланса приложение жизненно необходимо. Инструкция по установке есть на сайте. Заплатив за карту 2000 тенге я получил ее ровно через неделю. После "танцев с бубном" карта наконец отобразилась в приложении.

Важный момент: карту почему-то нельзя пополнить с карты на карту из другого казахстанского банка ни по карте ни по IBAN счету. Что стало полной неожиданностью К тому же банкоматов ВТБ даже в Алматы очень мало и приходится идти очно в отделение и пополнять наличкой как в старые добрые времена. Пополнив на небольшую сумму (около 600 рублей) для тестирования я благополучно улетел в Москву.

Кроме того есть некие ограничения в функционале приложения. Так как карта в тенге и казалось бы можно оплачивать услуги в Казахстане. Но увы нет: ни один из платежей не прошел. Как я понял из функционала - можно только обналичить или использовать в торговых точках.

Москва. По прилету сразу воспользовался транспортом -

1. В автобусе. Валидатор поначалу долго думал. Но попутчики посоветовали подержать 2 секунды для корректного считывания информации с NFC. В Москве как оказалось терминалы в транспорте принимают оплату с платежных карт по NFC. Ура! Платеж в 57 рублей прошел!

2. В метро. Как и в автобусе турникет через пару секунд распахнул дверцы не забыв списать 57 руб.

Кроме транспорта решил совершить мелкую покупку в "Перекрестке". Все прошло успешно как и в случае с оплатой проезда на транспорте.

Вывод. Для россиян мой восторг будет малопонятен, но находясь вдалеке от дома и не имея возможности оплатить элементарные услуги и снять наличные для меня было очень важным. 2 года назад до СВО имея любую карту любого банка ты мог не обращать внимания где и как ты платишь. Но теперь невозможность платить как раньше картами систем Visa/Mastercard сильно усложнило такую возможность особенно для гостей столицы.

Никогда раньше не придавал значения такому неприметному атрибуту как платежная карта. Но имея возможность спокойно оплачивать покупки и снимать деньги и в своей стране жительства и в России ты как будто возвращаешься в те беззаботные времена. Карта как карта, но даже с ней ты становишься своим среди своих, а не чужих.

Достоинства
  • Принимается везде где есть Мир
Недостатки
  • Ограниченное по функционалу приложение
NuVolk81рекомендует