Хочу рассказать о сырной новинке от бренда President. Кстати, я всего лишь пару лет назад обратила внимание, что President это наша российская сыродельня, раньше мне всегда казалось, что она иностранная. Слишком уже претенциозное название и сыры дорогие у них, Российский да Пошехонский не делают. А оказалось, что это все наше, практически родное "мэйд ин Раша".
Но вернемся к продукту, о котором хочу рассказать. Сыр мягкий с белой плесенью LaBrique от бренда President.
Сыр мягкий с белой плесенью President La Brique
Пошла я в магазин с твердым намереньем купить сыр Бри. Но то, что я увидела на полках, меня не устроило. Зато, рядом с треугольниками неряшливо нарезанного и помятого сыра бри, я заприметила яркую новинку - сыр La Brique. Стоил он по акции рублей 300 с копейками, в остальные дни я видела его значительно дороже. Вот как тут не поверить, что President иностранный бренд, иначе откуда такие дикие цены. Кусочек сыра 200 гр. сейчас без акции стоит почти 600 рублей, обалдеть можно.
Внешне мне La Brique понравился. Яркая плоская коробочка, стоит недорого с учетом акции и сыр, изображенный на коробочке очень похож на мой любимый бри. К тому же, заверения производителя, о том что внутри коробочки меня ждут:
яркий и насыщенный вкус
нежная текстура
тонкая корочка
Конечно же, купила, как можно устоять.
Мягкий сыр у меня дома не залеживается. Купила и в тот же день он будет съеден. Прежде, чем открыть коробочку, давайте еще посмотрим, что же этот сыр из себя представляет.
Сыр мягкий с белой плесенью President La Brique
Состав конечно же, натуральный. Это плюс.
Состав: молоко нормализованное, соль, закваска (термофильные и мезофильные молочнокислые микроорганизмы), молокосвертывающий ферментный препарат микробного происхождения, поверхностная микрофлора (Geotrichum Candidum).
Кстати, как вы относитесь к молокосвертывающему ферменту микробного происхождения? Это считать нормой или все же экономия на ингредиентах?Я знаю, что классический сыр буррата в родной Италии делается именно с сычужным молокосвертывающим ферментом, только так достигается настоящий богатый вкус нежной бурраты, это классика. У нас в России делают и так и так, как повезет. Я при покупке всегда обращаю на это внимание. А вот как с сыром бри, не знаю, не углублялась в этот вопрос.
Калорийность у мягкого сыра La Brique высокая, но это норма для таких сыров. В 100 гр. сыра содержится примерно 248 калорий, из них:
белки - 17гр
жиры -20гр
Массовая доля жира у сыра La Brique 45%, это очень немного для сыра. Для сравнения, в классическом сыре Бри от President массовая доля жира аж 60%. Я бы сказала, что разница довольно существенная.
Что еще сказать про сыр La Brique? Этот сыр, как и его старший и более дорогой брат - сыр Brie (Бри) имеет несколько стадий созревания. President позаботился и дал сравнительный анализ вкуса и других потребительски[ качеств сыра La Brique по отношению к другим мягким сырам своего производства. Подробнее можете увидеть на фото, но сразу могу заметить, что белая плесневая корочка у мягкого сыра La Brique самая тоненькая, при этом он самый мягкий из своих собратьев, а интенсивность вкуса и аромата на среднем уровне.
Сыр мягкий с белой плесенью President La Brique
Пора уже открыть коробочку мягкого сыра с белой плесенью LaBrique от бренда President. Внутри коробочки сыр завернут в вощеную бумагу, которая предохраняет его от попадания влаги, бактерий и прочих вредных воздействий. Кстати, коробочка открывается, как коробки от конфет - верхняя крышка откидывается и есть "замочек", чтобы было удобно закрыть начатый сыр.
Сыр мягкий с белой плесенью President La Brique
А вот и сыыыыр! Белая корочка действительно очень тонкая, сквозь нее просвечивает само "тело" сыра. Она очень тоненькая, но плотная.
Сыр мягкий с белой плесенью President La Brique
Режется мягкий сыр LaBrique легко и непринужденно. Думаю, многие сталкивались с тягучим мягким сыром Бри, когда он буквально ползет за ножом. Сыр LaBrique режется легко, возникла ассоциация с мягким плавленным сырком. Корочка хоть и тонкая, но форму держит, не ломается, не плывет.
Сыр мягкий с белой плесенью President La Brique
Кто как любит резать мягкие сыры? Я люблю нарезать вразнобой, мне кажется так интереснее.
Сыр мягкий с белой плесенью President La Brique
Тра-та-та-та-та, дегустация! Все вам рассказала и показала, можно попробовать, какой он на вкус этот мягкий сыр с белой плесенью LaBrique от бренда President. Что могу сказать. Это НЕ Бри (Brie), забудьте и даже не рассчитывайте. Но сыр и называется не Бри, а La Brique. В Италии это бы назвали "фэйк" - товар очень схожий внешне, очень похожий по названию, но не оригинал. Кто любит именно Бри - покупайте Бри и не экспериментируйте. Кому не принципиально, да LaBrique сгодится, но опять же, надо смотреть на цену.
Расскажу, свои ощущения. Сыр LaBrique мягкий, есть упругость, не тягучий. Мне не хватило сливочности, возможно в этом вина маленькой жирности. Вкус неполный, ненасыщенный.
Что могу сказать в заключение. Если брать мягкий сыр LaBrique сам по себе, то в целом неплохо, этакий среднячок среди мягких сыров. Если сравнивать со старшим братом, с оригинальным сыром Бри, то тут полное фиаско. По цене они примерно одинаково стоят, а если нет разницы - позвольте себе лучшее.
Сыр мягкий с белой плесенью President La Brique
Моя оценка 3 из 5 баллов. Сначала хотела поставить 4 звезды, снять балл просто за завышенную цену. А потом решила еще и за скромный вкус звезду снять.
Бри люблю, вообще люблю мягкие, внутри, сыры с плесенью. Импортные больше нравились. Давно не могу найти прям хороший, из того, что сейчас в ассортименте! 🍻