Опубликовано 17 Март, 2022 - 17:55

Приветствую всех любителей годного кино!

Сегодня отзыв будет о чем-то среднем...вроде и не годное и не негодным его тоже не назовешь. В любом случае, сюжет и идея - нетривиальны. Хотя в свете последних событий в мире...имеет странно пророческие нотки.

Итак, фильм "Клаустрофобы. Начало" он же в оригинальной версии звучит как "Bunker Games", то есть было бы адекватнее перевести название как "Бункерные игры" или "Игры в бункере". И это бы больше соответствовало сюжету. Но видимо, наши прокатчики решили нажиться на всем известной серии фильмов одноименной "Клаустрофобы", ни одной серии и из которых, я кстати не смотрела. А мужчина, который сопровождал меня на фильм и купил билеты, был уверен что мы идеи именно на очередную часть Тех самых Клаустрофобов, поэтому был крайней разочарован результатом)

▶ По сюжету ▶

Группа молодых людей решает устроить костюмированную вечеринку с играми в старом заброшенном бункере, где во времена Древнего Рима был храм подземного божества Сорануса, а во время Второй мировой войны у нацистов здесь был оперативный штаб. Но никто и предположить не мог, что здесь до сих пор прячется древнее зло, которое проявило себя в самый разгар веселья...

Тема костюмированных игр с переносом в другую эпоху меня никогда не интересовала, хотя однажды мне и пришлось на спор в такой участвовать. А здесь, в фильме, все с самого начала подано так, что ты и не понимаешь, что люди находятся в игре, тем самым зритель вводится в заблуждение и офигевает от происходящего, до такой степени оно похоже на реальность.

Перед нами предстают оригинальные будни кучки нацистов, которые живут свою жизнь, ставят над остатками своей нации дивные эксперименты, устраивают вечеринки, влюбляются, ревнуют...и дальше по списку.

Надо сказать, что подача в принципе интересная, не говоря уже о том, как закрутится сюжет, когда героям предстоит искать выхода отсюда. Та просто отвал головы.

Некоторые повороты сюжета считаю сыроватыми, недодуманными, неправдоподобными, но в целом, концовка удивила даже меня.

▶ Атмосфера киноленты ▶

Атмосфера нацистской Германии в далеком подземелье. Что тут скажешь? Сильно сюр, сильно мистифицировано, хорошо озвучено, превосходно костюмировано. Вот это прямо то, на что именно я чаще всего обращаю внимание, поэтому визуальный ряд доставил мне определенное удовольствие, от начала и до конца. Особенно, в момент вечеринки и последующих хождений героев в том, чем были, так сказать.

▶ Актеры и роли ▶

Главной и самой впечатляющей героиней здесь является белокурая (на самом деле нет) Лаура, роль которой исполняет

Гайя Вайсс

Необычное лицо, крупные черты лица, выраженные губы, высокий рост, и при этом очень сдержанная мимика...все в этой актрисе очень противоречиво, но при этом она интересна. Где-то недолет, где-то перелет, в целом игра на 3*, она выезжает на своем шарме и внешности, впрочем как и все остальные актеры ленты.

В роли Грегорио

Лоренцо Рикельми

Харизматичный, яркий, загадочный...и так любимый Лаурой. Лицо не внушает доверия, и с ходом ленты мы сможем понять почему. У Лоренцо с игрой гораздо лучше чем у многих других, но в целом тоже не фонтан. Типажом удался. Настоящий ариец.

Остальных персонажей не вижу смысла обсуждать, они довольно посредственные, кроме одного, о котором здесь говорить нельзя во имя отсутствия спойлеров.

▶ Мои общие впечатления ▶

Фильм сыроват. Да, нова идея, игра актеров в целом заставляет желать лучшего. Из хорошего - мистификация, прекрасная работа гримеров и костюмеров, хорошее звуковое сопровождение.

Если прям очень любите тематику игр, Германии сами понимаете каких годов, приправленных мистикой..то вам может понравится провести вечер так. А в целом, получилось что-то вроде Перевала Дятлова в американской версии. Но хотя бы красиво.

Смотреть или нет - решайте сами, ставлю 3* и скажу что не сильно расстроилась о проведенном в кинотеатре времени.

Только годные фильмы

Названные детки (2021)

Полночь на злаковом поле (2021)

Заклинание Джинна (2021)

Родовое проклятье (2021)

Достоинства
  • Интересная задумка
  • Красивые актёры
  • Передана атмосфера эпохи
  • Тонна мистики
  • Хороший звук и визуальный ряд
Недостатки
  • Актеры не доигрывают
  • Есть провалы в сюжете
Miss Von Teeseрекомендует
17.03.2022
Необычно
Открывая отзыв тоже подумала ,что это новая часть фильма)) все равно посмотрю
17.03.2022
Это единственный зарубежный фильм, который идет в кинотеатрах моего города Big smile
Гайя Вайсс - такая актриса интересная, надо посмотреть где она еще снималась...