Опубликовано 25 Июль, 2024 - 16:06

900 руб.

Приветствую всех заглянувших!

В Новой Третьяковке (та, что на Крымском Валу, напротив Парка Горького), проходит замечательная выставка "Васнецовы. Связь поколений".

Представлены на ней работы сразу трёх Васнецовых - братьев Виктора и Аполлинария, и внука Виктора Андрея. Художники очень разные и тем интереснее смотреть их работы, собранные в одном месте.

Выставка продлится до 4 ноября 2024 г. Я была в будний день, народу было много, в кассу в том числе. Можно купить билет заранее на сайте.

В Новой Третьяковке есть кафе и сувенирный магазин.

Выставка расположена на 3 этаже, имеет несколько уровней, каждый уровень посвящён определённой тематике или художнику. Можно взять аудиогид.

Начинается выставка с полотен, пожалуй, самого известного Васнецова - Виктора. Его работы очень масштабные.

В середине зала представлены работы его брата Аполлинария - совсем другие по стилю и тематике. Очень много картин с видами древней Москвы, есть также пейзажи.

В отдельном небольшом пространстве выставлены картины и эскизы к опере Римского-Корсакова "Снегурочка". В основном, это работы Виктора, правда, есть один зимний пейзаж Аполлинария. Мне показалось, что там даже прохладнее, чем в других залах 🙂

А ещё Виктор Васнецов, оказывается, в течение 10 лет работал над росписью Владимирского собора в Киеве. Можно посмотреть его эскизы, рисунки, большие полотна, связанные с этой работой. Это, конечно, красота необыкновенная - такое разнообразие, точность штрихов, цвета, узоры!

И на самом нижнем уровне находятся работы внука Виктора, Андрея Васнецова. Вообще другие, более мрачные, темные, совсем непохожие на картины деда и его брата.

Конечно, все это надо смотреть своими глазами! Я провела на выставке полтора часа, получила огромное удовольствие. Сходите по возможности, советую от души! Только не оставляйте на последние дни. Помню, как много лет назад стояла 6 часов в очереди сюда же за билетами на выставку Левитана как раз в последние дни её работы 😁 не повторяйте моих ошибок!

Еще мои отзывы на выставки:

​​​​​​Ван Гог, Сезанн, Моне, Мане, Дега и другие великие художники в Галерее Искусства на Кропоткинской

Выставка о красивой жизни в Музее Русского Импрессионизма

Елена Елрекомендует