Опубликовано 27 Февраль, 2020 - 22:06

Красный свет - значит нет! Но только не тогда, когда дело касается красного чая. Тем более привезенного из Таиланда!

Приобрела в интернет-магазине M-thai. У меня цела коллекция, которую я называю "чайным светофором", так как чаи, входящие в нее, соответствуют ему по цветам:

• Изумрудный (зеленый) чай
  • Золотой (желтый) чай
  • Красный чай

О первых двух я уже писала ранее, теперь настала очередь последнего чая из коллекции, а именно Красного. До этого мне редко приходилось пробовать красный чай, поэтому я не особо представляла, что от него ждать.

На сайте чай представлен в двух весовых категориях:

• 190 гр по цене 199 рублей
  • 400 гр по цене 350 рублей

Я взяла пакет с меньшим весом, так как не знала, что от него ждать и понравится ли мне чай.

Производит чаи компания Siam Tea Factory, которая очень известна в Таиланде.

Компания Siam Tea, которая известна и туристам, и жителям Таиланда как производитель чаев с 1945 г., произвела данный черный чай, отличающийся отменным качеством, уникальным набором компонентов и дарящий настоящее удовольствие от питья!

Все они имеют упаковку одинакового дизайна, отличающегося по цвету, соответствующему названию чая.

Форма у упаковки уплощенная, такую легко перевозить и хранить в закрытом виде. Однако, после вскрытия следует пересыпать чай в какую-нибудь тару, обязательно с крышкой, чтобы он не выдохся.

Информации на русском найти невозможно, есть только на тайском и английском. Однако, некоторые сведения понятны и без знания этих языков.

Пакет непрозрачный, изнутри фольгированный. За счет этого чай дольше сохраняет свои свойства.

Характеристики чая.

Вскрыв пакет ножницами, я была не удивлена, увидев мелкий чай. Уже привыкла, так как открывала его третьим. Видимо, этот производитель каждый чай делает в таком виде.

Примечательно, что Красный чай не пылит. Из всей троицы пылил только Изумрудный, хотя как раз у него не самая мелкая консистенция.

Если приглядеться к составу чая, заметно, что он очень неоднородный, четко читается миксовая структура.

На упаковке отмечено тоже самое - чайный микс.

Аромат:

На сайте указано, что:

Невероятно пахнущий чай для всех!

С этим не могу согласиться. Аромат у чая очень слабый, даже на малость близко не стоит к Изумрудному, у которого аромат нереально красивый и играющий нотами молока и жасмина. В Красном чае ничего подобного нет. Однако, он все же чуть более ароматный, нежели Золотой, который аромата практически не имеет.

После заваривания аромат чуть усиливается, но не сильно. Наиболее ощущается аромат, когда заходишь в помещение, где заваривался чай.При самоличном заваривании аромат ощущаешь значительно слабее.

Интересной отличительной ноткой аромата Красного чая является еле различимая сладость.

Заваривание:

Завариваю стандартно - в литровом чайнике, в который добавляю горячую, но не кипящею воду. В чашке я не рискую заваривать из-за мелкой консистенции чая.

Как и Золотой Чай, Красный при заливании водой образует мгновенно поднимающуюся пену, которая после оседания образует кратер. Поэтому воду следует лить аккуратно.

Сразу после заливания водой чайный напиток приобретает насыщенный темный цвет с переливами оранжевого и красноватого. Он более оранжевый, нежели Золотой чай.

Цвет заварки:

Заваренный чай довольно красивый, умеет красно-рыжеватый оттенок, который играет на свету. Настоящий цвет осени!

Чем больше количество чая и чем дольше он настаивается, тем темнее становится.

Вкус Красного тайского чая:

Я довольно прохладно отношусь к черным чаям и близким к ним, пью в охотку и с добавлением чего-либо - ягод, лимона или молока. Больше предпочитаю зеленые чаи и, особенно молочные улуны.

Вкус у Красного чая легкий, назвать глубоким мне его сложно. В нем я не обнаружила ничего интересного или оригинального, похож на многие чаи, которые я пробовала до этого. Из разряда - выпил, было вкусно, через полчаса забыл. Отличный чай для большого застолья, для чаепития с тортом и пирожными. Им не удивишь. Чисто бытовой чай, который приятно пить, но не более.

Чай с молоком:

На сайте указано, что чай хорошо сочетается с молоком. А я это сочетание очень люблю.
Красный чай с молоком мне понравился больше всего. Вообще, заметила, что все тайские чаи отлично сочетаются с молоком и их вкус становится от этого сочетания более интересным и многогранным. Красный чай исключением не стал.

В сочетании с молоком чай дает розовато-рыжий оттенок, который мне напоминает какой-то кисломолочный продукт или коктейль.

Чай со сгущенкой.

Еще один вариант употребления красного чая - со сгущенкой. У меня как раз осталась упаковка после приготовления "корзиночек". Поэтому я добавила сгущенку в чай. Положила немного, чтобы не пересластить.

Чай окрасился в светлый оттенок, но не такой красивый и нежный, как от молока.

Вкус чая кардинально изменился! Увы, не в лучшую сторону. Я четко ощущаю сладкие нотки сгущенки и нотки чая. При этом звучат они отдельно, а ноты чая стали более грубыми. Как ни парадоксально, но со сгущенкой чай стал сильнее горчить.

Поэтому лучше ее не добавлять. Вместо этого использовать молоко. В сочетании с ним чай дает легкий сладковатый намек, очень приятный и натуральный.

Чай со льдом.

Также Красный чай можно пить со льдом. Но тут есть важный нюанс. Этот чай совершенно не переносит разбавления! То есть, если в чай положить кубики льда и больше ничего, то получится не самое приятное пойло, особенно, когда лед начнет таять.

Но с молоком другое дело! В таком сочетании чай превращается в легкий коктейль, который освежает.

В идеале сделать кубики льда из молока. Тогда вкус будет гораздо лучше!

Остывание. Разбавление водой. Второе заливание водой.

Эти пункт я объединила в один, так как результат их одинаковый - чай теряет свои вкусовые свойства и становится не вкусным.

Что примечательно, из всех трех чаев коллекции, это единственный, который мне не понравился в холодном виде.

Влияние Красного чая на организм:

Красный чай оказывает бодрящее и тонизирующее влияние на организм, но более легкое, нежели у Золотого. Его можно пить в большем количестве.

Итоги:

Это самый неоднозначный чай из всех трех. В обычном виде, заваренный в чайнике, он не оригинальный и не впечатляющий, хотя нехорошим назвать его нельзя. В моем любимом состоянии, то есть с молоком - идеально! Это такой чай, который можно пить каждый день и много, но ими невозможно никого удивить или впечатлить. Самое впечатляющее в нем - это цвет.

Резюмирую всю информацию вкратце:

• Хороший, но не лучший вкус при заваривании.
  • Идеально сочетается с молоком.
  • Пить нужно горячим. В холодном виде теряет вкусовые свойства.
  • Имеет легкую слабую нотку.
  • Не очень ароматный.
  • Не стоит подслащать, добавляя сахар или сгущенку.
  • Нельзя разбавлять водой или добавлять кубики льда из воды.
  • Нет ощущения химии.

Опираясь на мои вкусовые предпочтения, чай отличный. Он полностью удовлетворяет мои потребности. В объективной же оценке назвать его шикарным не могу. Много мелочей, которые не дают этого сделать. Чаю могу поставить крепкую четверку и рекомендовать. В отзыве я подробно описала, как и с чем чай раскрывается. При выборе ориентируйтесь именно на эту информацию, соотнося ее со своими предпочтениями.

Всем спасибо за внимание!

Merrowрекомендует
Эх, жаль что со сгущенкой хуже стало !!!! Я даже не ожидала Smile
27.02.2020
Тайские чаи они такие)) Сочетание другое, чем у местных)
27.02.2020
Хороший у тебя такой светофор Smile
Ой, у меня сгущенка вообще ни с одни чаем не сочетается) И ни с одним кофе тоже)) Вот реально не понимаю, как моя свекровь может пить кофе со сгущенкой Big smile
Некоторым нравится)
Мне в обычном чае нормально, она подслащивает) Почти как сахар и молоко)
27.02.2020
Пробовала такой изумрудный! До чего ж он необычный) красненький такой не встречала.
27.02.2020
ООо! Изумрудный Love Из всех трех он самый классный))) да и не только из этих трех. Он вообще очень классный) Теперь один из любимейших у меня Love
Какой подробный отзыв! Стало интересно, пока не приходилось пробовать такой чай. Smile
27.02.2020
Я вообще горячий чай не пью. Чуть горячее теплого только. Smile
27.02.2020
Ну теперь и я хочу попробовать такой чай Big smile но со сгущёнкой бы не рискнула)))
27.02.2020
Масса чая какая то неоднородная, палочки какие то попадаются. С молоком не люблю, я его вообще не люблю. А вот коктейль со льдом попробовала бы! Очень интересная задумка, можно фруктов добавить или зеленый чай...
28.02.2020
Потому что это микс, потому и не однородная)

или зеленый чай...
В смысле смешать 2 чая? Я так еще не пробовала!
28.02.2020
Да, красный и изумрудный. Ну а вдруг что то интересное получится)
Интересно по пробовать
я очень люблю с молоком чай, а с сгущенкой никогда не пробовала. Классный отзыв!
интересный отзыв про чай Smile
Вот у тебя чайный светофор Smile
Я бы твой изумрудный попробовала Love

То что не пылит - это хорошо очень!
Но по описанию что-то все же не то что цепляет и хочется непременно купить Smile
Изумрудный вне всякой конкуренции! Love
28.02.2020
Хоть со льдом вкус не тот, но фото красивое?
28.02.2020
Этот чай очень на коньяк похож Big smile
Хороший чай Smile
28.02.2020
Я тоже люблю чай с молоком) мягкий вкус и приятно пить)
А так со сгущенкой чёрный люблю)
Аппетитный чай , захотелось выпить
Классный чай, захотелось попробовать ☺️
29.02.2020
последний коллаж красивый такой ?
Интересный чай