Опубликовано 14 Октябрь, 2024 - 18:27

На первый взгляд простенькая история о дорожном приключении.. Но, если присмотреться и немного задуматься, то так мало остается от заявленной комедии. Конечно, с такой главной героиней (я сейчас про персонажа Асмус), на драму рассчитывать точно не приходится.. Но, если бы передать эту судьбы в другие руки, кто знает, может и вышла бы крепкая история, которую и пересмотреть захочется..

А так, у нас два ребенка. Глаша, которая рано осталась без родителей и пытается доказать всем, что она взрослая и знает, что ей нужно делать. Она готова сама отвечать за каждый свой шаг, никто не должен ей подсказывать, ее не нужно направлять. И Аня, которая никак не может понять, чего же она хочет. Просто не позволяет себе быть собой, опираясь на стереотипы и установки общества, которые зажимают ее со всех сторон. Ей постоянно говорят о том, какой она должна быть, даже не давая возможности, прочувствовать, а нужно ли ей это. У нее даже нет времени на то, чтобы промелькнула такая мысль - а где и как я буду счастлива. Все уже давно решили за нее, руководя ей как недалеким ребенком, который никак не может ответить за свои поступки и решить собственные проблемы. Все время нужно кого-то привлекать со стороны, чтобы все встало на свои места.

И получается, что одна буквально кричит о том, что она самостоятельная, а другая погрязла в своей беспомощности. Но сначала мы знакомимся с дерзкой Глашей. Видим, что она живет с бабушкой и ничего не знаем о том, что случилось с ее родителями. Нам только сообщают, что их больше нет.. Но внезапно умирает и бабушка, а несовершеннолетней девочке нужен опекун. И она считает, что это только формальность, которую можно уладить на бумаге, а дальше она сама разберется со своей жизнью. Но, никто не спрашивает ее мнение, особенно родная тетя, готовая забрать девочку к себе.. Только вот нужно ли это кому-то.. Точнее, кому от этого будет лучше. Глаша точно не стремится поближе познакомиться с родственниками..

И вот обе две главные героине отправляются в совместное путешествие. И это не столько попытка весело провести время, а наконец-то почувствовать, кто же ты есть на самом деле. Заглушить все это голоса в голове, оторваться от общественного мнения, которое всегда будет диктовать свои условия и наслаждаться жизнью. А жизнь происходит именно сейчас. Она не начнется в понедельник после визита к очередному специалисту, не случится зимой, когда обычно открывают приготовленные летом заготовки. Она уже идет и ее не остановить.. И надо научиться понимать себя, не бояться признаться именно себе в том, чего ты хочешь. И тут не важно, насколько это правильно, типично, необычно.. Как сильно это рвет кем-то придуманные стандарты. Иногда нужно продлить детство, попробовать снова почувствовать себя ребенком, нет ничего плохого в том, чтобы о тебе заботились. Особенно, если это приятно.. Именно приносит удовольствие, а не делается по необходимости, потому что есть такое слово "надо". И не нужно делать все именно так, как считается правильным в обществе. А это, грубо скажем, образование, карьера, семья.. А семья это не только два человека, это еще и обязательно ребенок. Но можно же любить не только того ребенка, для которого ты биологическая мать или отец..

И когда ты открываешь не столько человеку, который рядом, а себе, то начинаешь жить по-настоящему. Ты уже не тот ребенок, которого пытаешься в себе спрятать или от которого постоянно бежишь, но он неизменно догоняет. Ты и правда растешь и теперь можешь принимать решения, и они точно будут правильными. Потому что только ты способен знать, как для тебя будет лучше. Когда нет этого давления, стереотипов и правил, придуманных для уравнения всех и каждого. Не получится прожить счастливую жизнь по одному и тому же сценарию для каждого. Нужно уметь слышать себя и прогонять эти голоса общества, с грязными ногами вламывающимися в твою жизнь и решающие, какое именно счастье тебе подходит.

Вроде все так глубоко получается, по-настоящему, но Асмус.. Говорят, что это лучшая ее роль, что она потрясающе играет. Не знаю, обычная Асмус.. Она должна была получиться обычным человеком, который не прячется, не страдает на публику. Она просто запуталась и пытается смирится с тем, что ей внушали долгие годы. Но она не похожа на потерянную, искреннюю девушку, готовую начать все с чистого листа.

И даже эпизод с гусем, когда только завязалась эта история, так скажем, началось знакомство, выглядел довольно нелепо. Не очень верилось, что все это от простого желания помочь, спасти. Больше напоминало то, что человек заскучал или решил доказать, что он не такой, каким его все представляют. Короче, больше напоминало показаху, чем душевный порыв.. Единственное, что было отлично, это момент с фантазиями Глаши, где Аня и должна была переигрывать. Вот когда надо сильно напоказ, кривляться, это у Асмус здорово получается. А когда душевно, кротко, тут уже что-то не то...

Гусь, конечно, вообще красавчик. Он старался так сильно, что заслуживает отдельной строчки в титрах. Не заметила, позаботились ли об этом создатели))) Но, опять же, очень знакомый прием. Когда нужно немного надавить на жалость, вызвать приятные эмоции у зрителей, надо пригласить в кадр зверька, ну или птичку. Пусть этот персонаж умиляет, ну или смешит. В любом случае, на него засматриваешься, за него переживаешь.

Под конец нам еще добавили новых персонажей, чтобы мы еще точнее уловили суть проблем в отношениях главных героев. Это такое своеобразное зеркало, которое вроде и не обязательно, но и ничего не портит. Главное, что это проходящий эпизод, деталь, которая не влияет на основной сюжет.

Не хочется говорить, что фильм о перевоспитании. По мне, это грубовато для этой истории. Да, героини меняются, но, они скорее растут, учатся. Они меняются, чтобы стать лучше, теплее, терпимее.

А перевоспитание, это когда хочется кого-то наказать, проучить.. А здесь слишком много негатива в свою сторону, по отношению к жизни, которая никак не складывается по этим привычным правилам. Тут все-таки про поиск себя, про те необходимые шаги, которые нужно сделать, чтобы все получилось. И не правильно, а так как тебе хочется..

Но, нам обещали, что будет комедия. Не заметила ничего особо смешного. Ну был странный эпизод с попутчиком, но это как насильно прилепили к этой истории, если только хотели подчеркнуть подростковую агрессию, неспособность совладать с собственными чувствами. Ну и еще Глаша очень часто говорила цитатами из известных фильмов. Причем, это не всегда было к месту и все эти фразы были уж очень заезженными. Их знают все и каждый. И уверена, что многие даже используют, не понимая, откуда существуют выражения, настолько они стали крылатыми.. Но, это не было смешно, наоборот, как-то неприятно резало слух.

С детским стишком, правда, забавно получилось. Это было мило и неожиданно) Но таких моментов было мало. Вроде старались вставить что-то душевное, всем знакомое, но это было настолько очевидно, что не цепляло..

Обычный фильм, который можно разок глянуть. Не смогла я разглядеть невероятного таланта у Асмус, но было не так плохо, как я ожидала) А тут еще гусь этот прекрасный.. Ну прям расчет создателей сработал, не могу поставить низкую оценку)))

temerity19рекомендует