Опубликовано 12 Сентябрь, 2024 - 19:57

Лицензия на убийство есть не только у агента 007. Во все времена лицензия на убийство была у государства. Хотите прокатиться на машине времени до самых жестоких и варварских способов пыток и казней, чтобы с облегчением вернуться в цивилизацию (или около того) и в очередной раз решить для себя этический вопрос применения смертной казни - рекомендую прочитать книгу "Смертная казнь" Мартина Монестье.

• Если вас раздражают мои лирические интермеццо (а я их обожаю!) - крутите вниз до слов "ВСТУПЛЕНИЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ"

Суровые времена требуют чтения суровой литературы. Об этой книге я узнала из видео под названием "Зачем изобрели смертную казнь". В конце автор рассказал про монографию Мартина Монестье. У него такая фишка: кто выполнит задание и напишет самый интересный комментарий, тот получит в подарок книгу. Соответственно, в этот раз была книга "Смертная казнь". И меня зацепило, знаете ли. Нет, я не стала писать комментарий к видео, которое вышло два месяца назад, но легко нашла книгу в свободном доступе в электронном виде.

Если вы думаете, что я кровожадная тётенька, то - вы правы, но не совсем. С детства я увлекалась историей и литературой. И - вы не поверите - во все времена, кого-нибудь, как-нибудь, да казнили! А я же - такая любознательная! Исследовательский интерес плюс эмпатия.

Понятно, что человека умертвили, и это уже страшно. Но появлялись вопросы: насколько быстро и безболезненно (нет таких способов Sad ) он умер, какие виды казней существовали, за какие преступления и каким способом лишали человека жизни, существовала ли "легкая смерть" и т.д. А искать ответы я умела. Поэтому не надо думать, что до чтения этой книги я была вся такая женщина в белом пальто и ничего не знала о способах законного умерщвления людей.

• Знала. Но теперь знаю намного больше.

С возрастом я стала бояться боли. Насмотревшись на "эффективное обезболивание" умирающего отца и натерпевшись боли в медицинских учреждениях самостоятельно... Я понимаю людей, которые сводят счеты с жизнью, не в силах терпеть боль или просто в страхе ожидания невыносимой боли. Эвтаназия в нашей стране официально запрещена, смерть неизбежна, и хотелось бы, конечно, просто уснуть и не проснуться после долгой и насыщенной жизни, но... Stare В общем, этот вопрос меня всегда интересовал:

• А существует ли она в природе - "быстрая, легкая и безболезненная смерть".

Читала книгу перед сном. "Так, еще главу про колесование прочитаю, и - спать". Волосы на голове дыбом не вставали. Успокаивало, знаете ли... помогало почувствовать себя в относительной безопасности.

Мартин Монестье - известный писатель и журналист, автор многочисленных исследований в области социальной антропологии, поэтому хоррора и треша не будет. Писатель пишет о жертвах палачей с состраданием и уважением. Причем слово "палачи" не несет негативной коннотации - это название профессии, не более... Что до меня... я никогда не считала человека венцом творения. И в процессе чтения книги в очередной раз в этом убедилась. Нет твари страшнее человека.

ВСТУПЛЕНИЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ. Переходим непосредственно к книге. И начнем мы с ее оглавления.

Смертная казнь. Мартин Монестье отзывы

Просто пробегите глазами и включите воображение. В юности я увлекалась творчеством Н.С. Гумилева. В его стихотворении "Выбор" есть такие строки:

Но молчи: несравненное право — самому выбирать свою смерть.

В некоторых странах (штатах) можно выбрать себе смерть огласите весь список, пожалуйста. Ну, вот пробегите глазами по этому списку. Вы бы себе какую смерть выбрали? Напишите в комментариях.

• К сожалению, я не нашла информации о дате написания этой книги. Можно ориентироваться только по самым поздним датам, которые приводит исследователь. Поэтому не могу гарантировать, что информация в книге является актуальной на текущий день.

В книге много иллюстраций - черно-белых. Это гравюры, фото (разного качества), фрагменты картин. Особо чувствительным может поплохеть. Я не смотрю фильмы ужасов - видимо, чувствительная, но иллюстрации меня не шокировали. Хотя есть фотографии страшные, и страшны они тем, что они запечатлели реально происходящие зверства и ужасы. Это на гравюрах все улыбаются.

Во вступлении автор предупреждает, что перед вами - антропология смертной казни. Монестье рассмотрел тему смертной казней с точки зрения её ... эволюции (назовем это так). Как научно-технический прогресс влиял на виды и способы умерщвления людей.

В книге встречаются "исторические справки". В первой такой справке - цифры. Страны, отменившие смертную казнь. Страны, не отменившие смертную казнь. И по годам - сколько человек приговорено, казнено, ожидает смерти.

Лично для меня плюс этой книги в том, что она подогревает мой исследовательский интерес. Я вижу новые, незнакомые мне имена - начинаю гуглить и читать. Здесь рассказано много интересных историй. Будет даже одна (кажется, только одна) забавная. Я о ней упомяну. Ждите! Laughing out loud

Автор цитирует самые различные источники, в том числе христианский мартиролог. История Андрокла мне хорошо знакома - рекомендую прочитать пьесу Б.Шоу "Андрокл и лев", получите удовольствие от настоящего британского юмора.

Книга читается легко. Не скажу, что приятно, но читаешь с интересом. И постоянно узнаешь что-то новое. В отзывах на книгу пишут всякое, что книга прям простенькая и примитивная - но вы можете сделать выводы об этом самостоятельно, хотя бы по скриншотам.

• Не могу назвать "Смертную казнь" Монестье истинно энциклопедией смертных казней, потому что не нашла в ней "повешения на рояльной струне". Речь идет о казни немецких генералов, участников заговора против Гитлера. Точнее, Монестье упоминает об этом, пишет о мясницких крюках, но ничего не говорит о рояльной струне. Сама я узнала об этом из немецкого фильма 2006 года "Четыре минуты", а дальше - все вопросы к Гуглу.

Глав много, останавливаться подробной на каждой не стану, чтобы отзыв не превратился в реферат. В общем, как Муза-сестра распорядится

• Все прямые и непрямые цитаты оформлены в цитаты, остальной текст - анализ, комментарии и оценка прочитанного

УМЕРЩВЛЕНИЕ ПРИ ПОМОЩИ ЖИВОТНЫХ. В первой главе много исторической информации. Про христиан, отдаваемых на растерзание львам и тиграм на сцене амфитеатров знают, наверное, все.

Но этим дело не ограничивалось. Почитала дополнительно про Брунгильду. Вот оно - равноправие полов.

ПЕРЕРЕЗАНИЕ ГОРЛА. Если вы не знаете, в результате чего умирает человек, которому перерезали горло - то сейчас я это исправлю. Почему-то у меня перед глазами стоит сцена из фильма "Храброе сердце" - врезалась в память.

• Не, смерть от удушья легкой не представляется.

Широкую практику перерезание горла имело среди побежденных гладиаторов. Младенцам по приказу царя Ирода тоже перерезали горло. Индейцы использовали такой способ при жертвоприношениях. Уже в 20-м веке красные кхмеры возродили практику перерезания горла.

ВСПАРЫВАНИЕ ЖИВОТА. Не мы такие - книга такая. В этой главе, как и во многих других, уделяется внимание изощренности восточных палачей - на Востоке вспарывание живота служило только прелюдией к основному действию. И начиналась не операция по удалению аппендицита, как вы понимаете.

Протестанты во время религиозных войн баловались не плюшками, а тем, что наматывали на палки внутренности католиков.

• Вот правильно говорил Остап Бендер, что религия - опиум для народа. Поддерживаю!

Харакири - тоже про "вспарывание живота". Изначально это было не способом самоубийства "ради демонстрации верности или восстановления честного имени", а казнью, которую осужденный сам приводил в исполнение.

Про технологию проведения харакири почитаете... И о том, что после капитуляции Японии в 1945 году военный министр Ханано 45 минут готовился к процедуре, а исполнение ушло еще 15...

• Харакири по приговору давно отменено японским законодательством, но на момент написания книги оно еще применялось.

СБРАСЫВАНИЕ С ВЫСОТЫ. Продолжаем наше отвратительное путешествие. На таком виде смертоубийства, как "сбрасывание с высоты", можно особо не останавливаться. Казнь простая, специальных технических устройств не требует - поэтому была очень популярна.

Внизу жертву могли ждать камни, крокодилы, острые колья, костры.

Не знаю, зачем вам эта информация, но первым французским королем, приказавшим сбросить человека с высоты, был Людовик VII. Ну, и - такую казнь легко замаскировать под несчастный случай.

УМОРЕНИЕ ГОЛОДОМ. Физиология вопросов не вызывает. Здесь уже интересна именно техническая сторона, а так же различные байки из склепа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В КЛЕТКУ. "Заключение в клетку" перекликается с "уморением голодом", но есть нюансы. Во Франции таким образом развлекался уже Людовик XI. Прогресс. Хотя о существовании клеток для людей известно еще со времен Александра Македонского. Иногда клетку использовали для пыток и простого заключения. В Китае и некоторых африканских странах эту пытку применяли вплоть до 20-го века.

ЗАМУРОВЫВАНИЕ. Замуровыванием или "заточением навечно" любили развлекаться суды инквизиции, но данный вид казни существовал со времен Древней Греции. Читайте Софокла.

В Японии считалось, что если приговоренных замуровать в опоры строящихся мостов, то их дух придаст сооружению большую прочность.

Здесь важен другой момент. Замуровывание было приговором к забвению. Веками ни закон, ни обычаи не регламентировали четких правил содержания осужденных в тюрьмах.

Поэтому заточение, как правило, означало негласный смертный приговор. Из камеры на улице Таннери в середине XIV века каждую неделю выносили трупы. Что не удивительно - в помещении 350х210 см содержали одновременно до 20 узников.

РАСПЯТИЕ. Ну естественно - какой справочник по смертным казням без распятия! Небольшая справка по тому, каких видов существовали кресты и почему осужденных распинали вниз головой.

Кстати - осужденный нес на себе не крест, а только горизонтальную балку (патибулум). Уже на месте человека иногда привязывали к кресту, но чаще прибивали гвоздями. Гвозди никогда не вбивали в ладони - логично, они бы разорвались под тяжестью тела.

• Хорошая все-таки книга - вот сейчас перечитываю, и так успокаивает, знаете ли...

Если гвозди вбивали не в ладони, то - куда?

Смерть на кресте наступала в результате удушья. Не от голода, не от жажды, и не от потери крови.

Со временем крест, бывший орудием казни, стал важным христианским символом, и применение распятия к преступникам в Европе стало восприниматься как богохульство. Но в Азии и на Востоке этот способ казни сохранялся.

На момент выхода книги в семи странах, живущих по законам ислама, людей вполне себе законно можно распинать на кресте живыми (в ряде стран распинают после того, как осужденных расстреляют или отрубят голову). Хотя и в Европе к варварской практике неоднократно возвращались. Нацисты распинали партизан и евреев во время второй мировой войны.

ПОГРЕБЕНИЕ ЗАЖИВО. Сама я прочитала об этом впервые в романе "Молодая гвардия". Читала я этот роман рано, лет в 10, наверно. Потом уже были все эти страшные истории в духе Эдгара По о летаргических снах и пробуждении в гробу. В этой главе узнаете о смерти от удушья подробнее, и про золотую фольгу китайцев, и про красных кхмеров и их жуткое изобретение.

Отдельно хочется отметить иллюстрации в книге. Некоторые изображения находятся в частных коллекциях. Фотографии можно отнести к шок-контенту. А смотришь на гравюры и все так высокохудожественно... если не знать подтекста.

САЖАНИЕ НА КОЛ. Здесь я не буду даже высокохудожественные иллюстрации вставлять. Ужасная глава - наверно, это одна из самых мучительных казней за всю историю человечества. Тут тоже есть свои вариации, извращения и изыски, об одном из которых я уже читала у Мориса Дрюона - считается, что именно так казнили английского короля Эдуарда II.

Автор ссылается на Ролана Вильнева, который писал, что в 1958 году дядя иракского короля был посажен на кол.

А ведь 1958 год, если подумать - это буквально вчера.

СДИРАНИЕ КОЖИ. Давайте уже будем как-то ускоряться - попробую стать ближайшей родственницей таланту (да, мне не грозит). Удалять кожу (а не растительность) с тела можно разными способами. Можно режущими инструментами. А можно огнем. Представили? Еще тут можно вспомнить герб дома Болтонов.

РАСЧЛЕНЕНИЕ. Автор уточняет, что "расчленение" и "разрезание на куски" - разные виды казней. Тут тоже были варианты. Можно использовать расчленение, как прелюдию. А можно методично разрезать человека на части до ожидаемого финала.

Автор пишет, что ампутация частей тела в качестве наказания до сих пор применяется в исламских странах.

На главе "разрезание на куски" останавливаться не будем, но в этой главе будет фотография из частной коллекции - разрезание на куски приговоренного в Китае. Всего-то сто лет прошло... Там же упоминается про одного правителя китайской провинции, который затребовал своим ученым на опыты для изучения физиологической выносливости человека - приговоренных к смерти людей. Не, ну а чё? Какая им разница? Все равно же умирать...

РАЗДИРАНИЕ. С моей помощью (точнее, с помощью автора книги) вы скоро станете экспертом по смертным казням! "Раздирание" - это древняя форма казни колесованием. А вот то, что называли "колесованием" в Средние века и Новое время - это сооовсем другое. Следите за руками, доберемся и до "колесования".

Собственно, высокохудожественное изображение из частной коллекции красноречиво иллюстрирует эту главу.

• Автор делает любопытные ремарки о заработках палача в середине 18-го века, приводит много интересных фактов и воспоминаний самих мастеров заплечного дела.

РАЗДАВЛИВАНИЕ. Да не оскудеет рука дающего... их бы фантазию - да на мирные цели.

Разные виды раздавливания можно разделить на три категории: раздавливание грузом, раздавливание сжатием и раздавливание размалыванием.

КОСТРЫ. Глава подробная и отвечает, мне кажется, на все вопросы дилетанта. Наверняка вы уже знаете, что приговоренный умирал от удушья, испытывая нечеловеческие страдания от огня. Отдельного рассказа удостоилась Жанна д'Арк - точнее, обстоятельства ее казни. В частности, почему для ее казни костер сделали необычайно высоким.

Последние случаи казни на костре были зафиксированы в Анголе: в 1982 и 1989 годах УНИТА живьем сожгла политических диссидентов.

• Так что помним, молчим в тряпочку и не интересуемся политикой.

ЗАЖАРИВАНИЕ. Вот вы скажете - что сжечь, что зажарить... те же яйца - только сбоку. А вот и нет - разные яйца. Ибо даже

зажаривание в масле, на решетке и на вертеле - разные формы казни.

Разница между сожжением на костре и зажариванием заключается в том, что

при сожжение приговоренный чаще всего умирал от удушья, которое наступало от дыма, количество которого можно было увеличить за счет влажной соломы. При зажаривании сознание оставалось ясным.

В этой главе вы узнаете кого, где и как зажаривали, и за какие преступления.

• Вы еще со мной, мои кровожадные печеньки?

РАСПИЛИВАНИЕ. Знаете знаменитый фокус с распиливанием? Когда ассистентка иллюзиониста находится в деревянном ящике, из которого торчат ее голова и ноги? Ну вот... в древнем мире так и распиливали - без всяких фокусов. Распиливали веревкой - уже вдоль. Не буду рассказывать, как - сами почитаете, если интересно. есть и гравюра соответствующая.

Вдоль человека могли распиливать, начиная либо с головы, либо с промежности. Вот здесь осужденному повезло - начали с головы. Как распиливают во втором случае, тоже можно увидеть на гравюре в книге.

РАССТРЕЛ ИЗ ЛУКА И ПРОТЫКАНИЕ. Довольно редкий способ казни. В этой главе рассказывается не только о казни из лука (стрелами), но и о других способах "протыкания". Казнь мучительная, потому что агония может длиться несколько дней. В этой главе вы познакомитесь с "Нюрнбергской девстенницей", но довольно кратко.

ОТРАВЛЕНИЕ. Начинается глава с афинского сената, приговорившего Сократа к смерти.

Автор вспоминает, что греки и римляне весьма успешно травили своих родных и близких. И в конце делает вывод, что газовая камера и смертельная инъекция - то же самое отравление. Как в Афинах.

• Читатель может заметить, что я ускоряюсь и сокращаюсь, и будет прав - и так слишком много букв

ДЫБА. Дыба у меня ассоциируется с царствованием Петра I. Возможно, в фильме "Гардемарины, вперёд!" тоже кого-то пытали на дыбе, а это было царствование Елизаветы Петровны. Восстание Пугачева наверняка не обошлось без дыбы. В общем, "дыба" у меня ассоциировалась с пыткой. Но по факту - это одна из самых жестоких и мучительных казней.

Поначалу ее использовали для военных, но постепенно перенесли и на гражданское население.

Подробности вас шокируют. Глава достаточно подробно описывает и иллюстрирует этот вид истязания человека человеком.

ЗАБИВАНИЕ КНУТОМ И ПАЛКАМИ. Еще один вид наказания, который легким движением руки превращается... превращается... в смертную казнь. Читателя ждет историческая справка и кровавые подробности. Когда я слушала аудиокнигу Николая Гейнце "Людоедка" (про Салтычиху), я помню такой момент - как один персонаж по указке "барыни" забил кнутом свою бывшую любовницу, как в течение нескольких дней она мучительно умирала, лёжа на сене в каком-то сарае, а после он её там и прикопал.

Тоже очень выразительная глава. С подробностями. Телесные наказания - зло, физическое насилие - зло, я из того времени, когда считалось нормой "отшлепать" ребенка ремнем в воспитательных целях. Корни этого явления уходит в глубокое прошлое, хотя и в настоящем в некоторых странах актуален данный вид наказания. Он может не звучать, как смертный приговор, но не обольщайтесь - 100 ударов вряд ли кто переживет. А если переживёт - отдадут толпе для забивания камнями.

• Эх! В каком прекрасном мире мы живем!

КОЛЕСОВАНИЕ. Всегда путала "колесование" и "четвертование". Не буду пересказывать своими словами, по правилам всё равно их надо оформлять в цитату. Информация на скриншоте. Теперь вы знаете.

В общем, вы поняли. Весь фокус в том, что человека, подвергнутого казни "колесованием", после всех живодерств укладывают на колесо и оставляют так умирать.

Колесо считалось еще более позорным местом казни, чем виселица.

ЧЕТВЕРТОВАНИЕ. Сейчас будем искать 10 отличий. Кто не спрятался - тот не спрятался.

Речь идет об одной из самых страшных экзекуций, когда-либо порожденных человеческой жестокостью.

Оказывается, что раньше для четвертования использовали животных и верхушки деревьев. Автор использует термин "диасфендонез", но почему-то Гугл его не знает. В общем, тогда получается, что мужа княгини Ольги - князя Игоря - древляне казнили четвертованием за его жадность.

Казнь четвертованием использовали практически все народы. Времена были темные, "без ынтернтов", поэтому развлекались, как могли. Тут снова упоминают 80-летнюю Брунгильду, которую то ли привязали к хвосту необъезженной лошади, то ли четвертовали.

Пишу и думаю: какая ирония судьбы - остатья в истории благодаря тому, что тебя как-то интересно и жестоко казнили... Много в книге подобных моментов. Нет уж, давайте мы не увековечим таким способом свои имена, а тихо и мирно умрем в постели в окружении близких и родных.

Россия, конечно, не была исключением - прогрессивная страна, сами понимаете. Четвертование применялось и у нас. Например,

декабристы были приговорены именно к казни колесованием. Спасибо Николаю I за то, что он посчитал казнь варварской и заменил четвертование расстрелом.

• С расстрелом тоже всё не то, чтобы абермахт Sad

Глава изобилует подробностями, историческими справками, сможете ознакомиться и с техникой четвертования.

В общем, я опять потерпело фиаско в своих знаниях - раньше я считала, что четвертование - это когда поочередно отрубают конечности, а потом голову.

УДУШЕНИЕ. Веселись, честной народ - удушенье к нам идёт! Тут вроде все понятно. Разночтений быть не может. асфиксия - она и в Африке асфиксия. Однако читателю объяснят принципиальные различия между повешением и удушением.

Китайцы, как всегда, отличились. По их мнению, страдание должно быть неотделимо от казни. Поэтому в Китае душили (в том числе и знать) "шейной колодкой", и длилось это часами, а иногда и сутками.

Также в главе расскакжут про "добровольные удушения".

ГАРРОТА. От удушения плавно переходим к гарроте. Впервые услышала этот термин в романе С.Шелдона "Пески времени", там одного героя должны были подвергнуть именно этой казни.

Достаточно трёх-четырех оборотов винта

Даже последняя модель гарроты, когда выступ на столбе раздавливал мозжечок, не отвечала гуманистическим идеалам. И тогда ее еще раз усовершенствовали. Последним из официальных жерств гарроты стал Сальвадор Пуиг Антик, которого казнили в 1974-м.

ЗАБИВАНИЕ КАМНЯМИ. Наверно, вы знаете, что эта казнь актуальна и сейчас в некоторых странах. Особое внимание уделяется размеру камней - иногда власти сами привозят грузовики с "подходящими" камнями.

Грузовик вывалил кучу камней у места казни. Привели двух женщин, одетых в белое, с мешками на голове... под градом камней мешки покраснели от крови... женщины упали на землю, и стражи революции разбили им головы лопатами, чтобы удостовериться, что те действительно умерли... Аллах Акбар!

УТОПЛЕНИЕ. Топили везде, топили по-разному. И, вообще, утопление было быстрым и практичным способом избавления от неугодных.

Особенно отличился тут Жан-Батист Каррье в 1793 году, который топил в Луаре до 100 человек одновременно и не щадил даже беременных женщин.

ПОВЕШЕНИЕ. Тоже популярный вид казни, наряду с обезглавливанием и костром.

Простота, экономия средств и легкость исполнения!

Возможность проведения массовых казней!

Существует три основых способа повешения... сохраню интригу - интересно, почитаете.

Да, в этой главе будут упомянуты пресловутые мясницкие крюки.

Еще в этой главе вас ждёт подробная историческая справка, информация о том, как вешали детей и связанные с этой казнью суеверия. А, и еще оживали после повешения, да... иногда приходили в себя уже в гробу.

Иногда осужденные теряли сознание - в этом случае их привязывали к стулу и вешали в сидячем положении.

Иногда осужденным отрывало голову, если были проведены неправильные расчеты роста и веса человека.

В "тонком искусстве повешения" отличилась, разумеется, Англия.

Глава достаточно подробная и страшная, если всё это представлять.

ОБЕЗГЛАВЛИВАНИЕ.

Уважаемые читатели! На этом интересном месте мы с вами, пожалуй, поставим точку в нашем экскурсе в далекое прошлое, чье-то настоящее, а возможно - и будущее. Когда я начинала писать отзыв более года назад, то не планировала делать детальный и подробный обзор. Но информация оказалась такой интересной, что не смогла держать ее в себе Laughing out loud

Самое актуальное пускай останется за кадром - обезглавливание, электрический стул, расстрел, газовая камера, смертельная инъекция... Предлагаю вам самостоятельно прочитать эти главы - если тема, конечно, вызывает отклик.

При беглом просмотре текста я не смогла найти тот забавный случай, о котором уопминала в самом начале - если еще кто-то помнит. Уберу в цитату свой вольный пересказ.

В общем, суть в том, что во Франции в очередной раз кого-то сжигали на площади. А морозы стояли не французские, а вполне себе сибирские и уральские. А простые средневековые французы - которые не голубых кровей - доедали без соли последний круасан. Поэтому они с возмущенными криками: "в доме жрать нечего, а они мебель покупают дрова зря переводят" разобрались с охраной, потушили костер, и разобрали по полену всю кучу дров, приготовленную для казни.

За сим хочу откланяться! Книга хорошая. Познавательная и увлекательная. С картинками. Рекомендую!

Алениярекомендует
Какие страсти описывают в книге: распиливание, уморение голодом и тд.. Не, читать, пожалуй, не буду. Я впечатлительная.
13.09.2024
Казни страшные, а текст - нет. Вполне наукообразный.
12.09.2024
Поищу эту книгу для маман. Она у меня любитель детективов и триллеров, да чтоб покровавее Big smile
13.09.2024
Она у меня любитель детективов и триллеров, да чтоб покровавее
И всякого тру-крайма, наверно.
Я ее понимаю: такое успокаивает, психологи объясняют - почему.
15.09.2024
Когда у неё заканчивается кровавое чтиво, она за меня берётся Big smile вот сейчас как раз такой момент, когда жизненно необходимо что-то скачать.
12.09.2024
Жизнь человеческая очень хрупкая, а тут ещё эволюция казней... Наверно, через полсотни страниц этого зловещего фолианта я сломаюсь.. Это ж сколько людей посвятили своё время разработкам по умерщвлению. М-да...
13.09.2024
Это ж сколько людей посвятили своё время разработкам по умерщвлению.
Книгу по разработкам я бы тоже почитала. Накинув мантию Исследователя.
12.09.2024
Неее, не мое. Я и в музей пыток бы ни за что не пошла. В фильмах такие сцены не смотрю.
13.09.2024
В музей я, возможно, тоже не пойду, и сцены такие не смотрю. У меня своеобразное восприятие любого текста - как двоичный код, картинки не появляются в голове, просто информация к сведению. Для меня прочитать описание природы и заката там какого-нибудь - это надо приложить усилия. Слишком много букв, а картинки нет.
12.09.2024
Страшная книга, даже отзыв было страшно читать. Стыдно, что отношусь к такому жестокому виду животных как человек.
13.09.2024
Человек - создание очень противоречивое. Отвратительное в своей изобретательной жестокости. Прекрасное в других проявлениях.
12.09.2024
Это под настроение. Под очень специфическое настроение.)
Про харакири вспомнилось - читала, что женщинам не разрешалось вспарывать себе живот, это только для мужчин. Вот это прям меня поразило - что японцы не могли ослушаться правил даже в случае самоубийства.
13.09.2024
Ой, да нормально! Вот фильмы ужасов - под настроение, да. И у меня уже лет 30 не появляется такое настроение. А книга по смертным казням вполне может стать настольной, это же вполне себе психотерапия: испытал ты определенный спектр негативных эмоций от действий конкретного человека. И мысленно подбираешь ему казнь, зная все подробности. И понимаешь, что не настолько уж ты и злишься на этого человека. Пусть живет. Хоть тушкой, хоть чучелом! Big smile Не повинен в смерти, любым способом.
японцы не могли ослушаться правил
Женщины должны были себе ноги связывать, чтобы умереть в приличной позе. Ну - да, сохранить лицо (и позу) - важно для японцев даже после смерти.
Хорошо, что я не японка. Как сдохну - так сдохну.
12.09.2024
Уверена что книга отличная ,но даже отзыв читала с опаской ,могу сказать одно, за два года на собственной шкуре убедилась что людям никогда не жилось и не живётся спокойно , они постоянно находили и найдут как испаганить жизни , с одной стороны каждый наверное не хочет мучаться перед смертью,но в тоже время нет ничего более ценного человеческой жизни .опять же люди способны забыть про эту концепцию,нет никого в природе страшнее человека
13.09.2024
людям никогда не жилось и не живётся спокойно
Увы, это так. проходят столетия, ничего не меняется. Человеческая жизнь одновременно невозможно хрупка и бесконечно ценна. И отнимать ее вот так, бездумно и напрасно... Stare
13.09.2024
Какая книга. Прямо моя остановка! Почитаю, а то и куплю.
13.09.2024
Файб (блогер, которого я смотрела) показывал бумажный вариант. Но я искала изначально электронный. Хотя - да, возможно, теперь имеет смысл приобрести бумажный. Пошуршать страничками.
13.09.2024
Не, такое не хочу читать. И так живем уже как в страшной сказке.
13.09.2024
А в процессе чтения этой книги страшная сказка оказывается не такой уж и страшной - и в этом ее большой плюс.
Ну, на любителя Shock
13.09.2024
Я любитель всего такого - тру-крайма, маньяков и прочего непотребства.
Какая жуткая книга Shock О, я бы такое не смогла читать. Мне хватило и вашего отзыва, чтобы впечатлиться.
Ужасно, что люди не ценили человеческую жизнь. Да и сейчас с этим печально, хотя, конечно, не в таких зловещих масштабах, как в прошлом.
17.09.2024
Да уж, времена были кровавые... 😔 Не до гуманистических идеалов.
15.09.2024
Иллюстрации жуткие, я бы про казни лучше ролик посмотрела чем читать. А если бы меня казнили, чего не особо хочется, то мне пожалуйста укольчик.
17.09.2024
Есть, наверно, и ролики😁 на каждого зрителя найдётся свой контент.
С инъекциями тоже не все так радужно. Но лучше укольчик, согласна. Эвтаназия - тот же укольчик.
В фильме "Море внутри" главный герой яд принял. Хотя был полностью парализован. Ну, там своя история, на основе реальных событий.
17.09.2024
Я смотрела фильм много лет назад, очень впечатлилась
16.09.2024
Не для слабонервных и впечатлительных, хотя мне понятен интерес. Сама недавно смотрела серию развлекательных страшилок про инфекционные заболевания))
17.09.2024
Про заболевания я смотрела на канале Loony.
Познавательно - особенно про сифилис. Встречался в стольких художественных произведениях, но никогда специально эту тему не изучала. А если лекция - всегда глава послушать.
17.09.2024
Вот-вот, и про холеру и про чуму и проч. 0 процентов подхватить, но нервы пощекотать всегда пожалуйста
16.09.2024
В художественных фильмах "Операция "Валькирия" тоже про эту казнь говорится.
17.09.2024
Фильм не смотрела, но где-то я об этом слышала и раньше. Да фильма "Четыре минуты".
17.09.2024
Из серии ЖУТКО ИНТЕРЕСНО! Некоторые способы, конечно, жесть.
17.09.2024
Некоторые способы весьма изощренные.
Сначала старались сделать смертную казнь максимально жестокой и мучительной, потом старались сделать максимально гуманной... А споры - отменить или вернуть - ведутся до сих пор.
17.09.2024
Я читала из похожих Мишеля Фуко"Надзирать и наказывать", мурашки по коже от ужаса от таких вещей, интересно, но жутко
17.09.2024
Если не путаю, автор этой книги ссылается в своей работе на Мишеля Фуко.
18.09.2024
Скорее всего, для того времени-это было нормой. Люди ходили, как на зрелище, если прилюдно было. Но не хочется таких мер. В боевиках тоже пилы, но как-то по-другому воспринимается.
19.09.2024
Для каждого времени - свои нормы и свои ценности 🤷‍♀️
Хлеба и зрелищ. Плюс публичные казни помогали держать в страхе население. Массовые - тем более.
Боже, почему человечество без конца придумывает какие-то мерзости. Очень тяжелая, но познавательная книга.