Опубликовано 20 Март, 2021 - 20:12

Всем привет.

Сегодня хотелось бы поговорить о сериале "Склифосовский". Впервые на экран он вышел 24 сентября 2012года.

✔️Общие характеристики:

🔸️Сюжет фильма - это работа, жизнь и личные драммы сотрудников (гениальных врачей) "Склифа" (института скорой медицинской помощи им. Склифосовского).

🔸️Жанр: мелодрама

🔸️Страна производитель: Россия

🔸️Трансляция: телеканал "Россия-1"

🔸️Создатели сериала: Андрец Селиванов и Юлия Краснова

🔸️Сезонов: 9

🔸️Серий: 160

✔️Герои сериала:

Сериалы Российского "производства" я смотрю редко. Но сериал " Склифософский" меня понастоящему зацепил. Чем именно сказать сложно. Наверное тут во многом заслуга именитых артистов, которых за все восемь сезонов оказалось великое множество. От сезона к сезону некоторые меняются, другие остаются на протяжении всех серий.

Неизменным остается главный герой сериала - гениальный врач-хирург Олег Брагин, роль которого патресающе играет Максим Аверин.

Брагин хирург от бога и просто хороший человек, который всегда придет на помощь и никогда не бросит никого в беде, где бы он ни был на работе или просто проходил мимо. В тоже время он предстает перед нами в роли балагура и бабника, который в конце концов остепенился встретив свою настоящую любовь врача-нейрохирурга Марину Нарочинскую.

Вот стихи, которые он проникновенно читает своей возлюбленной.

Знаешь,
я хочу, чтоб каждое слово
этого утреннего стихотворенья
вдруг потянулось к рукам твоим,
словно
соскучившаяся ветка сирени.
Знаешь,
я хочу, чтоб каждая строчка,
неожиданно вырвавшись из размера
и всю строфу
разрывая в клочья,
отозваться в сердце твоём сумела.
Знаешь,
я хочу, чтоб каждая буква
глядела бы на тебя влюблённо.
И была бы заполнена солнцем,
будто
капля росы на ладонях клёна.
Знаешь,
я хочу, чтоб февральская вьюга
покорно у ног твоих распласталась.
И чтобы мы любили друг друга
столько,
сколько нам жить осталось.

В роли Марины Нарочинской перед нами предстает прекрасная актриса Мария Куликова. Ее героиня понастоящему любит Олега.

Помимо этих двух героев в сериале множество других. Хочется особо отметить некоторых из них:

• Сергей Куликов - хирург-травматолог, друг Брагина. Его роль исполняет Константин Юшкевич.

• Ирина Павлова - сосудистый хирург, затем заведующая отделением неотложной хирургии. Роль Ирины исполняет легендарная Елена Яковлева. Отмечу отдельно, что Елена одна из самых любимых мною современных актрис отечественного кинемотографа.

• Александра Покровская - хирург-гинеколог, невеста Кости Лазарева. Роль исполняет Мария Рыщенкова.

• Александр Поляков - нейрохирург. В его роли засветился любимый многими женщинами Гоша Куценко.

• Нина Дубровская - легендарный регистратор " Склифа", женщина, которая запуталась в своей личной жизни. Ее роль исполняет Анна Якунина. Именно эта актриса в одной из телепередач заявила, что будет также и девятый сезон, сьемки которого начались в декабре 2020 года.

В сериале параллельно развивается две сюжетные линии.

Первая - это сама больница, работа, проффессианолизм врачей.

Вторая - сама жизнь этих гениальных врачей и их семей, возлюбленных, детей и друзей. Все те обычные и не очень проблемы и горести. Не обходится в сереале и без "служебных романов". Вообщем обычная человеческая жизнь, без надуманностей и преукрас.

И в больнице и вне больничных стен для кого то работает закон "Один за всех и все за одного", а кто то переполнен цинизмом завистью и желчью.

Хочется отметить, что вторая линия затягивает ни чуть не меньше первой.

✔️8 сезон:

Отдельно хочу отметить последний восьмой сезон, показ которого состоялся с 1 по 11 февраля 2021 года.

Честно, я ожидала большего. Если брать вообщем весь сериал, то первые сезоны более реалестичные и не надуманные. Мне показалось, что самой больницы и пациэнтов в восьмем сезоне осталось как то мало. Сериал как то в большей мере ушел из больницы, как будто переехал в квартиры сотрудников "Склифа".

Конечно есть отдельные моменты и в восьмом сезоне, когда в полной мере сопереживаешь героям сериала.

По настоящему за душу берут последние несколько минут сериала, когда в одно и тоже время у одних праздник, а у других горе... Олега Брагина везут на операцию, впереди полная неизвестность. Неизвестность эта скорее горькая. Горькая от того, что хоть Олег и верит в чудо, но всем своим видом дает понять, что чудеса с таким диагнозом бывают крайне редко. В подтверждение тому стихи, которые он читает в последние мгновения сериала, от которых на глазах наворачивается слеза.

✔️ Итог:

Я все же надеюсь, что это не конец, что будет девятый сезон и у Олега все будет хорошо.

Вообщем и целом сериал хороший. Смотрится легко и не принужденно, на одном дыхании. Для отечественного производителя этот факт скорее исключение, чем правило.

Поэтому всем, кто не смотрел этот сериал я порекомендовала бы это сделать.

На этом все.

До встречи.

Достоинства
  • Высокое мастерство актеров
  • Драматизм
  • Реалистично
  • Сериал, который хочется смотреть!
  • Трогательные истории
Недостатки
  • Нереальная история больниц России
Бусинка Викарекомендует
26.03.2021
Да, хороший российский сериал! Smile
30.01.2023
есть же такое человеческое отношение. пусть не такой концентрат, как в данном коллективе! Но и в жизни такое есть. Сериал классный
06.01.2024
Всё-таки Олег Брагин это ключевой герой в этом сериале, поэтому и все события разворачиваются вокруг него.