Опубликовано 30 Октябрь, 2023 - 17:25

На днях, заглянув в магазин "Аленка" я решила прикупить новые шоколадные конфеты, которые ранее не пробовала. И хоть у меня есть любимчики среди шоколадных конфет, которые мы часто берем, но захотелось не зацикливаться на определенном ассортименте и пробовать и другие сладости.

Таким образом мой взгляд упал на конфеты в золотистой обертке под названием "Сибирский сувенир (шишка)". Ценник правда немного отпугнул, но мой мозг решил, что надо все же приобрести. И лучше потом пожалеть, что попробовал, чем не попробовав, пожалеть об этом))

Честно говоря, ранее мне не попадались такие конфеты, но как оказалось, они продаются не только в фирменном магазине концерна Бабаевский в Аленке, но и на популярных маркетплейсах.

Чем примечательны эти конфеты?

Шоколадные фигуры в виде шишки с коньячной начинкой и кедровым орехом - символ города Новосибирска.

Внешний вид:

Конфеты и правда в форме шишки, а обертка у них самая простецкая из золотистой фольги. Таким образом даже через фантик можно разглядеть, что это шишка. Вернее даже сказать это половинка от шишки, так как с одного бока конфета плоская, с другого рельефная шишечная.

Я взяла на пробу четыре конфетки, ведь если не понравится, то не так жалко будет.

Правда и эти четыре штучки потянули на 120 г. Выходит вес одной- 30 граммов.

Внешне, без обертки, конфеты конечно выглядят более презентабельно: темный глянцевый шоколад, который выглядит очень достойно еще и за счет своей формы. Огрех, правда, все равно имеются: небольшие углубления на выпирающих частях, а с обратной стороны цвет шоколада не совсем однородный.

Внутри шоколадная начинка с легким коньячным оттенком. Эта начинка плотная, густая и по вкусу мне напомнила конфеты ассорти Бабаевского производства, которые с шоколадной темной начинкой. Помните такие?

Так вот, если вам такие нравятся, то и Сибирский сувенир зацените.

✴ ✴ ✴ ✴ ✴ ✴ ✴ ✴ ✴ ✴ ✴ ✴ ✴ ✴ ✴ ✴ ✴ ✴ ✴ ✴

Когда я покупала конфеты, я не читала описание что там и с чем, поэтому когда дегустировала первую конфетку, примерно на середине поняла, что там внутри кедровые орешки.

Как оказалось, их лучше есть потихонечку, смакуя каждый кусочек и только тогда вы уловите, что там орешки кедра.

Если потихонечку рассасывать, смотреть как тает во рту кусочки откусанного шоколада, то доберетесь и до орехов, которые вкупе с шоколадом не имеют яркого вкуса. Но если рассасывать, то можно почувствовать и характерный вкус этого северного лакомства.

Предлагаю заглянуть в состав. В принципе ничего критичного... Если что-то не так, напишите, но вроде все в пределах нормы и химии нет.

Шоколад (сахар, какао тертое, масло какао, эмульгатор - лецитин соевый, ароматизатор "Ванильный"), сгущеное с сахаром молоко, ядро кедрового ореха цельное, коньяк, антиокислитель - растительный экстракт "Экстракт Розмарина NovaSOL"

Мои впечатления:

Не могу сказать, что я осталась в диком восторге от конфет "Сибирский сувенир".

Кстати в одной съеденной конфете было достаточное количество кедровых орехов, а вот в двух других их было намного меньше. Понимаю, что орехи кладутся рандомно, но все же хотелось бы их видеть в начинке в достаточном количестве.

Конечно вот за такую стоимость, ожидалось нечто большее от конфет в виде шишки и мне в них чего-то не хватило, наверно насыщенности вкуса кедровых орехов.

Считаю ценник на них сильно завышенным (2129 руб за 1 кг), но в целом попробовать их можно. Хотя за эти деньги можно купить проверенную плитку хорошего шоколада (и не одну)!

Достоинства
  • Вкус шоколада
  • Орехи
  • Форма шишки
Недостатки
  • Количество орехов в конфетах разное
  • Сложно почувствовать вкус орехов
  • Стоимость
MahaNakhonрекомендует
30.10.2023
аааааа, вот это цена! хотя состав неплохой.
30.10.2023
да ценник очень негуманный