Опубликовано 27 Август, 2019 - 19:00

Магический универ.

Сюжет.

Эта серия книг о Юли-Ёлке, что перемещается в волшебный мир, полный приключений, новых друзей, разочарований и столкновения с опасностями, куда же без них. Такие книги про попаданцев чтиво легкое. Не смотря на разных авторов историй, юные дарования очутившись в необычном месте открывают в себе особенные таланты или вовсе являются какими-нибудь избранными. Героиня книг Галины Гончаровой из их числа.

Однажды Юля попадает в лес и... её жизнь меняется. Она очухивается и сразу же не сдерживается в выражениях, грызя гранит науки будучи на факультет непростом даже для дивного мира где властвует магия. В нём она знакомится с однокурсниками, правилами и новой собой, обзаводится поклонниками, недоброжелателями и влипает в разные неприятности благодаря своему далеко не покладистому характеру.

Мои впечатления:

Если на способ перемещения в самом начале и на логику героя можно закрыть глаза, то в дальнейшем лично мне не хватило харизмы в героях, а поступки и озлобленность Юли начала раздражать, удивлять и вставал вопрос: "Почему же все её обожают и готовы защищать, тут же влюбляются?"

Диалоги.

Ёлка не очаровательно дерзит незнакомым людям, друзьям и даже своим преподавателям. Последние ничего с этим не делают, хотя как по мне какой-нибудь великий древний маг не позволил бы так с собой обращаться. Пример - Антел Герлей.

Верховный колдун Магического Универа, Антел Герлей.

Его отношение мне напоминает родителя. что чрезмерно обожает своё дитя, смотря как то творит откровенно нехорошие вещи. Тут так же, только не ясно с чего такая привязанность и откуда она взялась, видимо дело в том, что я проделки и месть Ёлки (имя Юли-биолога в новом мире) не нахожу забавными или остроумными.

Словесные дерзости и пререкания от только что попавшей в другой мир девушки местами нелепы.

Ну и многоточия вместо мата не стоит забывать.

- Мать вашу за ногу!
- Россия!
- ...!...!.....!
- Несомненно, Россия!

Встречаются они не один раз и не два, терпеть такое не могу в книгах. где с помощью великого русского слова хотелось бы понимать явно не такой внутренний мир.

Ощущения при прочтении.

Не смотря на все минусы первые несколько книг читаются легко, потому что я иногда не верила своим глазам: героиня не раз прибегала к мату, автор будто через её мысли рассуждает о религии, России, однополых парах и людях в целом. Всё это словно навязывается читателю по средствам неодобрения и высмеивания не только самой Юлей, но и другими героями.

Для меня книги в таком стиле из разряды дешевых романов, Дарьи Донцовой и её детективов не требующих напрягать мозг, такое я достаю в поездках когда от чего-то посерьезней хочется отдохнуть или душа желает трэша:

И добавил, уже мне на ухо:
- Ну и тля березовая! Вовремя ты от нее удрала! От ее занудства и молоко скиснет!
Должна признаться, я была с ним полностью согласна.

Это было бы может и забавно, если не ужасно грустно, ведь всеми любимая героиня сама себя считающая "не очень" на других девушек реагирует отвратительно, в книге они унижаются и Юлей и её друзьями, как правило девушки описываются хорошенькими, создается впечатление, что у автора какая-то обида, увы.

Достала меня эта зануда! Я таких еще дома не выносила! Отличники, зубрилки, все правильные до отвращения и своей правильностью всем остальным в нос тычут. Редкостные стервы!

Какая добрая, замечательная, а главное понимающая и внимательная личность к чужим интересам и внутреннему миру. Будь это в будущем исправлено и объяснено, меняйся герой я бы и слово не сказала, но - ужас.

Приключения и борьбы со всяким злом идет по нескольким сценариям, где все спасены благодаря геройству Ёлки или великой удачи.

Вывод.

В итоге у меня сложилось отрицательное мнение о Юли, в целом для меня эта серия - плагиат с книг Ольги Громыко "Профессия ведьма", особенно любовная линия персонажей, только вариант похуже. Автор пытается так же шутить, зачем-то делает почти идентичного юношу-не-юношу как в книгах Громыко с созвучным именем.

Не рекомендую.

Ccersei_Lannisterне рекомендует
22.09.2019
Трэш - как-то даже мягко сказано. Да ещё и плагиата много... Читать такое не стану, спасибо за отзыв.