Опубликовано 29 Август, 2021 - 11:28

Всем хорошего дня!

Книги по популярной психологии в последнее время всё чаще попадают в мою книжную библиотеку. Начиная её читать я думала, что она о другом если честно. Книга как бы говорила мне названием, что речь пойдëт про становление девочки, девушки и женщины. Но как оказалось речь исключительно про девочек, которые переживают различный негативный опыт в детстве и это приводит к проблемам во взрослой жизни.

Однако, нет ни единого совета, что делать тем самым женщинам и девушкам, кто уже всё это пережил и воплощает в жизни одни и те же заранее проигрышные сценарии в отношениях, общении и так далее.

📝 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

• Цена на сайте ЛитРес - 329 рублей. Ссылка - ТУТ. Я взяла через ЛитРес библиотеку бесплатно. Что это такое оставлю ссылку в конце отзыва.
  • Общий рейтинг - 4,6.

Ещё немного о книге:

• Книга написана в 2021 году.
  • Количество страниц - 230.
  • Правообладатель - Издательство АСТ.
  • Возрастное ограничение - 18+.

В электронном виде у меня было около 380 страниц.

Аннотация к книге:

Я искренне убежден в том, что каждая девочка появляется на свет для любви, счастья и безграничного развития своей природы.

К сожалению, любовь в семье познают не все и детско-родительские отношения, как компас, указывают путь туда, где встреча с трудностями неизбежна. В этой книге – жизнь. Жизнь обычных девочек, девушек и женщин, с которыми мы встречаемся каждый день в транспорте, на улице, в общественных местах. Мне хочется верить, что, прочитав ее до конца, родители откроют свои сердца собственным дочерям, а уже взрослые девушки и женщины осознают причины своих проблем в жизни и приложат усилия к их разрешению.

Мысленно и душой отправляю каждому читателю лучи добра и любви.

Искренне Ваш, Марк Бартон!

А теперь ещё раз: автор просто расскажет нам истории других девушек, укажет им на то, что сейчас у них проблемы из-за того, что с ними случилось в детстве и не даст нам взрослым НИ ОДНОГО СОВЕТА как из этого выбираться! Браво!!! Рада только, что ни за свои книгу купила.

Девочка. Девушка. Женщина. Марк Бартон

Это было обещания автора вначале, но вот я переворачиваю последнюю страницу и нет никаких советов. Ощущение, что я пришла к врачу он меня выслушал, анализы назначил, диагноз поставил, озвучил мне его и всё собрался и ушёл. Я и до диагноза знала, что у меня, например, что-то болит, причины предполагала, и ждала лечения, а не рассказов о том, что у меня болит. Вот и вся книга.

✔️ О ЧЁМ КНИГА:

1. Выращиваем правильную психологически здоровую девочку!

Если на обложке обозначены стадии взросления и развития женщины, то в книге такого деления нет. Почти полностью она состоит из разрозненных советов, которые относятся к воспитанию девочек, при этом в них вклинены истории взрослых девушек и женщин, как пример того какой будет итог, если этим советам не следовать.

Итак, самое важное, что есть в этой книге это квартет установок относительно любой женщины:

Девочка. Девушка. Женщина. Марк Бартон
Вот с таким пониманием вы должны вырастить ребëнка. Как это сделать? А фиг его знает!

Вот такое у меня сложилось мнение. Приведу пару примеров, что запомнила.

• Ребëнок ударился, надо дать ему осознать боль. Пусть ревëт, отвлекать нельзя, иначе привет проблемы в будущем.
  • Обязательно считаемся с мнением ребëнка: что будет есть и несколько вариантов, что хочет делать, носить и т. д.
  • не лезть в личное пространство, если сам не хочет.
  • в личные вещи не лезть и не распоряжаться ими.
  • никаких оскорблений.

Читая эти советы Вы можете совершенно справедливо сказать мне, что они правильные так-то и я соглашусь! Но есть одно но...

Девочка. Девушка. Женщина. Марк Бартон
Это пример не очень очевидных вещей, лично я как человек, который вырос в токсичных отношениях с мамой могу сказать, что всё это не применимо к моей жизни сейчас. Для будущего моего ребëнка, конечно! Если Вы - мама девочки, росли в строгости, ограничениях и ещё чём угодно, Вам книга будет полезна, потому что некоторые вещи для взрослых очень не очевидны.

2. Несчастные взрослые, которые не смогли вырасти по первому пункту.

Как говорит автор, вот тут я и самооопределяю себя. Я нахожусь в этой "великолепной" категории.

Так уж произошло, что я читая почти каждую главу видела пример нарушения моих личных границ во всех их проявлениях.

- пообещать купить что-то, если сделаешь то-то и то-то и не купить - БЫЛО;

- говорить разные оскорбления умственных способностей, что никто на такой не женится и прочее - БЫЛО;

- обесценивать любые действия - БЫЛО;

- заставлять есть то, что ты не хочешь, потому что взрослые лучше знают - БЫЛО;

- закрой рот, не доросла ещё пререкаться - БЫЛО;

Самое тяжëлое пожалуй было читать истории о нарушении сексуальных границ и личного пространства. Кому о таких вещах рассказать? Как с этим мириться дальше? Читала историю девочки, которую лапал пьяный мужик при спящей матери, которой она об этом потом рассказала и прекрасно понимаю состояние, когда сама как вкопанная, не можешь сопротивляться, так ещё и вруньей выставили.

Весь этот кошмар из детства приводит к одному и тому же у огромного числа девушек женщин - несчастливые сценарии во взрослой жизни.

Покажу пару примеров из книги и расскажу, почему я их для себя отметила.

Девочка. Девушка. Женщина. Марк Бартон
Каждый раз я сталкиваюсь с таким отношением - обесценивание интересов близкими. Разговаривать бесполезно, просто обижаешься, закрываешься и ничего не говоришь. Может я чего-то в жизни не понимаю, но почему-то окружающим в кайф сказать, что мой сериал для неадекватных, хобби пустая трата времени и даже с книгами тот же пример) Раньше реагировала гораздо острее, сейчас уже смирилась. Мнение людей о моих увлечениях не истина в последней инстанции. Проблема не в моих хобби, а в отсутствии такта. И это не делает окружение плохим, иначе знаете "я - жертва" станет моим вторым я. Высказывать несогласную точку зрения - нормально. Правда, если вести себя также люди обижаются, но это уже их проблема.

Девочка. Девушка. Женщина. Марк Бартон

Аналогично, мечтала уйти и уходила, и возвращалась и могу сказать, что в отношениях с родителями просто поняла, что у всего есть причина. Да, наши отношения не сложились, да, я была в тех самых плохих примерах из книги. Но всё это прошлое, это то чего нельзя изменить. А вот сейчас определяю я - это только моя ответственность.

Автор книги постоянно приводит вот такие диалоги со своими клиентками и то, к чему это привело в их взрослой жизни. Как бы объясняя зачем им такая модель поведения.

Девочка. Девушка. Женщина. Марк Бартон
Но никаких советов как из этого сценария выйти и что делать тут нет. Осознать причинно-следственную связь это хорошо. Но одного осознания мало. И вот вектора работы над проблемой тут нет.

ЧТО ДЕЛАТЬ С ПОЛУЧЕННОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ:

Смотрите, читаю я эту книгу. Каждая глава начинается с описания того как с девочкой не надо. Причём в очень обтекаемых, общих фразах, которые не дают углубиться и не показывают, а как правильно!?

Пример, с ребëнком, который ударился и ревëт был растянут на несколько глав и только в одной из них сказали, что надо делать. И то это настолько притянуто за уши, не с каждым ребëнком это сработает.

Примеров, которые стали психотравматическими факторами для девочек в детстве море. Но ни один из этих примеров не раскрыт. Да, я как человек мыслящий понимаю, что орать на ребëнка плохо и нельзя, но каждый из нас так же подвержен эмоциям и реакциям. О них автор в самом начале и сказал - имеете право и должны выражать. Только вот надо научиться так доносить своё недовольство до ребëнка, чтобы не затрагивать его личных границ.

И нет в книге ни одного примера того, что делать девушкам, которые осознали, что у них проблема. Как менять эти реакции?

В общем отвечая на вопрос подзаголовка - разбирайтесь сами. Ответа в книге нет.

💖 МОЁ МНЕНИЕ:

Книга ни о чём. Такие истории Вы можете почитать на форуме в интернете. Осознать, что это ненормально тоже можете сами. Зачем об этом писать книгу, где нет ни советов, ни тактик, ничего. Чтобы мама девочки осознала, что давать её любимую куклу другой девочке расценивается как предательство? Для меня это не актуально, я свои личные границы с детства выстраивала очень рьяно.

Чтобы рассказать, что для других людей стало психотравматическим опытом? Ок, только я очень сомневаюсь, что токсичные родители пойдут читать эту книгу. Книга не поможет пережить все эти травмы, просто вспомнить, что с Вами так в детстве было. Услышать, что сейчас Ваши страхи, неуверенность, недоверие, попытки быть значимой и нужной связаны с недолюбленностью в детстве?

Об этом уже сотни раз говорили отовсюду. Дочитала, но ничего полезного из книги не вынесла.

ЧТО МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ:

• не могу ничего отметить.

➖ ЧТО МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:

• отсутствие в книге информационной ценности.

📝 ПОДВОДЯ ИТОГИ:

Книга с громким названием, лидер продаж как я вижу на ЛитРес, высокий рейтинг и я не понимаю, чем она так всех цепляет. Ведь это пустышка.

Моя оценка 3 и не рекомендую, хоть решать только Вам. Тех, кому она зашла гораздо больше. Но я к числу фанатов автора явно не присоединяюсь.

Спасибо, что дочитали до конца.

Ссылка на отзыв о ЛитРес, где рассказываю о ЛитРес библиотеке и как сейчас взять книгу за 1 рубль по абонементу - ТУТ.

Tati_tati13не рекомендует
01.12.2023
Интересно было почитать, спасибо ☺️
13.06.2024
странно прочитать такую книгу и не сделать выводы(((