Опубликовано 19 Ноябрь, 2022 - 23:40

Книгу Виктории Ледерман прочитала давно. Собственно выбирала для чтения ребёнку, предварительно сама прочла. Очень интересный сюжет, без излишнего драматизма, но при этом про жизнь, отношения между людьми, родными, друзьями, врагами.

Про то как подросткам со своими сложными историями существовать в мире, как вырастает и крепнет дружба между совершенно непохожими Глебом, Леной и Юрасиком.

Они случайно оказались во временной ловушке, из которой пришлось искать выход вместе. Пока выпутывались из обратного календаря научились понимать и поддерживать друг друга.

Во время чтения я, взрослая, всерьез прониклась сюжетом книги. До последней страницы не была уверена в том, что все закончится благополучно, автор заставила поволноваться на этот счёт.

Второй раз читали книгу с 10-летним ребёнком, по очереди, местами обсуждали события книги и поступки героев.
Обрадовались, что сняли фильм, очень понравилась история про ребят.

Поэтому посмотрели вместе и обсудили, что да как.

Книга заслуживает хорошей экранизации. Но этот фильм-халтура, не понимаю как Ледерман могла согласиться на него.
Если бы я посмотрела фильм сначала, то книгу бы читать не стала, подумала, что не стоит тратить время. А книги Виктории Ледерман ещё и дорогие в бумажном варианте, да и в цифровом тоже.

Почему действие происходит в Санкт-Петербурге, а не в посёлке как в книге?

Почему Лена с детьми живет на причале? Отчего нет упоминания о том, где ее мама?

Девочка из многодетной малообеспеченной семьи на грани финансовой катастрофы одета весьма дорого да и выглядит недурно. А ведь ее все в классе презирают.

Юра в классе изгой и объект для насмешек, кроме того, он подавлен и расстроен тем, что случилось с любимым дедом. Ничего этого особо не заметно.

Вера вообще абсолютно никакая героиня в фильме, как и отец Глеба,плоские фигуры, но в книге для них есть особое место.

На конференцию археологов в книге дети ехали на поезде, а не плыли на катере, и где они взяли катер?

Студент-археолог Денис, попавший в будущее из 1972 года, прекрасно водит современный дорогой автомобиль.

Несостыковки повсюду.

Пропущено столько связующих событий, что фильм кажется нарезанным из обрубков сюжета книги.

Когда слушаешь оперу в театре, то хорошо знать хотя бы примерно, о чем поют артисты. Иначе мало поймёшь.

Если не читать книгу «Календарь Ма(й)я» перед просмотром фильма, то многое останется непонятным. Это мнение ребёнка. Я думаю так же. Но это же не опера!!! Ведь должно быть понятно.

Если многое в книге тронуло меня и вызвало разные эмоции, от радости до печали и слез, то в фильме словно проскакали по верхушкам, пытались держать нить сюжета, но особо никуда и нигде не углубились, местами упростили и переврали, выкинули или заменили важные фразы на другие, помягче, попроще.

Фильм вероятно хотели сделать семейным на категорию 6+, но события и чувства героев гораздо глубже, сложнее, чем то, что я увидела. Актерский состав тоже не порадовал, никто и ничто, по моему мнению, на смогло « вытащить» эту картину на достойный уровень.
Полноценно уместить книгу в 1-20 минут не вышло. Ни эмоций, ни экшена, ни какой-нибудь музыки, чтобы порадовать зрителя, ну совсе ничего цепляющего. Поэтому….

Читайте, обязательно читайте, сами и детям. Но не смотрите фильм.

Недостатки
  • Затянут
  • Скучно и поверхностно
Alevtina151515не рекомендует