Опубликовано 10 Май, 2015 - 00:19

20 апреля. В аптеке спонтантанно купила семена льна. Стоит упаковка 56,50 руб. за 180 гр. Я думаю, это недорого.

Давно и много читала о полезных свойствах семян льна, но всё не покупала.

Семена льна:

- источник витаминов A, E, B, селена, богаты калием, которого в них содержится примерно в 7 раз больше, чем в бананах;

- содержит три вида ценных полиненасыщенных жирных кислот: омега-3, омега-6 и омега-9, витамин F ;

- способствуют снижению уровня холестерина в крови и кровяного давления;

- используют для профилактики и лечения атеросклероза, инсульта, инфаркта, тромбозов и других расстройств сердечно-сосудистой системы;

- содержатся антиоксиданты, которые обладают антибактериальными и антивирусными свойствами;

- применение в профилактике и лечении сахарного диабета, так как они усиливают действие инсулина, что позволяет снижать его дозы;

- сильнейший противопаразитарный продукт. Отвар семени льна губительно действует на все виды глистов, кроме аскарид;

- из-за высокого содержания полисахаридов семена льна при погружении в воду быстро разбухают и оказывают обволакивающее и бактерицидное действие на слизистую оболочку пищеварительного тракта, и поэтому незаменимы при лечении гастрита и язвы желудка;

- являются отличным источником растительной клетчатки, а она, как известно, активизирует деятельность кишечника. Своевременная очистка кишечника является действенной профилактикой многих серьезных заболеваний;

- Регулярное употребление в пищу льняных семян облегчает течение аллергических заболеваний, нормализует гормональный баланс в организме женщины;

- Отваром льняного семени лечат фурункулы, различные воспаления в полости рта и горла. Их используют в качестве смягчающего и отхаркивающего средства при сухом кашле. Применяются также при циститах, нефритах, камнях в мочевом пузыре.

Согласитесь, внушительный список полезных свойств.

В аптеке мне сказали, что девушки их берут для похудения и очищения организма. Проверим.

Есть несколько способов употребления данного продукта: в сыром виде и в заваренном. Я выбрала первый. На упаковке написано, что взрослому человеку необходимо употреблять 2 столовые ложки в день. Так как я впервые испытую данный продукт, то решила, что сьем сегодня 1 ложку.

Ну что, семена имеют приятный, еле уловимый аромат льняного масла. На вкус - безвкусные, наверно. Даже не знаю как это можно охарактеризовать?.. Они маленькие и постоянно застряют в зубах и липнут к верхнему нёбу((( Жуть!

Первую ложку я съела около 18:00, очищение произошло (извините за такие подробности) около 10:00 утра. Не очень быстро, согласитесь.

Сегодня съела 2 ложки семян днем с перерывом и к вечеру такое началось с моим животом! Он начал издавать звуки! Именно живот, а не... Громкие, протяжные и короткие звуки, видимо семена работают. Но нам всё же пришлось отказаться от похода в гости на День рождение. Может это лично моя реакция организма на действие семян? Все же люди разные. Буду тестировать дальше.

Кстати, прочла, что семена льна вызывают вздутие и метеоризм. В данном случае, семена следует запивать обильным количеством воды. Соблюдаю.

Прошло четыре дня. Употребляю семена ежедневно. Но никакого стремительного очищения организма не наблюдаю.

Ежедневно я сьедала по 2 ст.л. семян запивая стаканом воды. Активного очищения не наблюдалось. Мне даже показалось, что оно замедлилось. Видимых результатов тоже нет. Может организм и благодарен, но я ничего не заметила.

Одной пачки мне хватило на 9 дней.

В качестве профилактики буду иногда покупать.

P.S. Братик (6 лет), когда увидел, спросил: "Это семечки?" Говорю: "Да". Он съел парочку, скривился и выплюнул)

Достоинства
  • Вкус
  • Польза
Недостатки
  • Запивать обильно водой
  • Застряют в зубах, липнут к нёбу
  • Может возникнуть метеоризм и вздутие
Sunny Ladyрекомендует
10.05.2015
купили недавно, но эффект получился ужасный)) начал болеть бок у тетки)) бросила пить и все прошло)))
Ждём продолжения:)))
10.05.2015
Grunez, бок у меня не болел, а вот ощущение дискомфорта в кишечнике было на протяжении всего приёма Stare
Владька, ждите Wink
Ой нет, от метеоризма увольте... Smile
21.05.2015
я льняное масло больше предпочитаю Wink
22.05.2015
Никакого стремительного очищения от семян льна и быть не должно, лен дает лишь легкий слабительный эффект, да и то не всегда, и не у всех Wink Если появился метеоризм, то, скорее всего, доза великовата.
22.05.2015
funny face, спасибо! Буду знать)