Опубликовано 23 Май, 2021 - 20:25

Хочу рассказать об одном великолепном и однозначно стоящем внимания аниме - Гуррен-Лаганн, а если точнее Tengen Toppa Gurren Lagann. Аниме, вышедшее в свет почти четырнадцать лет назад, и с ним я впервые познакомилась в 2012 году. Интересно, оно и сейчас входит в список лучших аниме, или его былая слава понемногу сошла на нет? Как сейчас помню, к просмотру меня сподвигли как раз множественные хвалебные отзывы.

Но от начала и до конца я осилила этот проект лишь с третьей попытки. На первых порах меня сильно оттолкнул поток пафосных речей и фансервис (а именно: акцент на женских формах, недвусмысленные диалоги и почти пошлый юмор). При таких данных тяжело воспринимать аниме как что-то серьёзное, причём это что-то предназначено и для взрослого зрителя. Но нет же. Это аниме поистине великое и заслуживающее всю ту тонну похвалы, что в своё время получило. Просто надо дать ему шанс.

Аниме включает в себя 27 серий, длительность которых в среднем составляет 20 минут, а также два полнометражных фильма, которые, по сути, пересказывают нам все серии в сжатом виде. Я их так и не посмотрела полностью. Аниме было сделано по оригинальному сценарию, а не по манге - манга вышла уже после.

В отзыве нет спойлеров. Все скриншоты сделаны мной.

*************

СЮЖЕТ

Вот уже много веков человечество живёт глубоко под землёй, не видя солнечного света и не взирая ночами на звёзды. Поселения, в страхе, что рано или поздно земля обрушится, вынуждены постоянно кочевать, прокладывая себе новые и новые пути и расширяя территорию обитания. О том, что когда-то давно люди жили на поверхности под небом, тут принято говорить с долей насмешки - воспринимая как забавную шутку.

Но двое юнцов - Камина и Симон - искренне верят, что небо рядом и что на поверхности земли можно жить. Их судьба даёт крутой поворот, когда Симон обнаруживает маленького робота и ключ-бур к нему. С помощью робота Камина и Симон побеждают напавшего на подземное поселение зверочеловека, а потом встречают Йоко - девочку с поверхности, которая отправилась вслед за зверем, чтобы его уничтожить. Так Камина и Симон, оказавшись на поверхности, и присоединяются к команде кочующих кочевников.

Земля оказывается прекрасной, но полной опасностей...

Я не смотрела "Евангелион" (стыдобуха), на которой очень часто любят ссылаться, поэтому сравнивать мне не с чем. Я могу сказать только одно: таких качественных проектов немного. Да, есть пафос, да, есть фансервис, но нет самого главного: клишированных сюжетных ходов.

При общем хорошем настроении и улыбках на лицах героев очень скоро зрителю становится ясно: это не сказка про всесильных мальчуганов, это, как бы дико ни звучало, суровая реальность, где у всего есть своя цена - и иногда она слишком высокая. Среди героев будут большие потери, и это как раз те самые ситуации, что вызывали во мне грусть и слёзы. А раз аниме вызывает разные эмоции - это уже половина успеха.

Стоит ещё отметить, что аниме не стали бесконечно растягивать (хотя было где развернуться), не превратили просмотр в бесконечную пытку с кучей пустых диалогов и нулевых ситуаций. События показываются лишь те, что важны для сюжета или для раскрытия героев.

Кстати, диалоги тут иногда настолько смешные, что мне понадобился блокнот для конспектирования.

Вот занятные цитаты из аниме:

Можешь не верить в себя. Верь в меня. Верь в мою веру в тебя!

Раздавать пинки здравому смыслу — в этом и состоит жизнь членов Гуррен-Дана!

— А вот ни хрена!
— Хрена, хрена, хрена, хрена!

На поверхности большой простор для разных отклонений.

Ну и просто феерическое:

Мужское слияние - это вам не трах-бах и всё такое!

Хотя так герои говорят в полном дубляже. В русские субтитры это высказывание перевели так:

Мужское слияние - это тебе не пих-перепих!

В сети аниме есть в высочайшем качестве и с разным переводом. Кому как больше нравится. Есть серии без дубляжа, но с русскими субтитрами. А есть полный дубляж - кстати, очень качественный! Актёры озвучки хорошо постарались и удачно передали эмоции героев.

***************

РИСОВКА

На первых сериях может зарябить в глазах от обилия ярких цветов, но к этому можно привыкнуть. Рисовка, на мой вкус, качественная - неплохо прорисованы фигуры героев, их эмоции на лицах; шикарными считаю панорамы природы и звёздного неба.

В моей памяти Гуррен Лаганн остаётся картиной, изобилующей множеством приятных и тёплых красок.

***************

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПОДБОРКА

Мне не очень пришлась по вкусу вступительная композиция, зато понравилась заключительная.

Минусовки в сериях шедевральны и отлично дополняют атмосферу. Я уже давно держу их в своём плей-листе.

****************

ПЕРСОНАЖИ

Здесь их не перечесть - персонажи разные, но объединяет их одно: их отлично раскрыли!

Камина - неунывающий Камина, который сражается с улыбкой на лице и не страшится никаких трудностей. Человек, который умеет вдохновлять и, если надо, дать отрезвляющего пинка. Автор золотых цитат и участник почти всех комичных ситуаций этого аниме. Привык к безрассудным поступкам - сначала делает, а потом обмозговывает, но это часто даёт положительный результат.

Симон - младший товарищ Камины, называет его братаном; не такой уверенный и решительный, за что иногда получает от Камины по шапке. Несмотря на это очень к нему привязан и старается быть столь же крут, как и он.

Йоко - девушка с поверхности; считается метким снайпером. Объект воздыхания Камины. А ещё всех остальных парней/мужчин в своей команде из-за своих объёмистых форм и минимума одежды. Не тот персонаж, которым я восхищена. По мне, так тут фансервис лишний: аниме и без того шикарно, чтобы дополнительно привлекать к нему мужскую аудиторию.

Лиирон - талантливый инженер-механик, главный по роботам. Мужчина с экстравагантной внешностью, любит флиртовать с другими мужчинами, ведёт себя кокетливо.

Автор очень двусмысленных цитат.

Россиу - ещё будучи жителем подземного поселения, был глубоко верующим человеком. Оказавшись на поверхности и попав в команду Камины и Симона, сохранил привычку следовать правилам и уставам. Один из наиболее сложных, но от этого очень интересных героев.

Россиу способен к принятию трудных решений. Умеет подавлять эмоции и сохранять твёрдость духа.

Вирал - один из главных врагов главных героев; зверочеловек, сражается на стороне Спирального короля (узнаете в ходе просмотра, кто это), обладает бессмертием.

В этой части я назвала лишь тех персонажей, что выделяю лично для себя. Кого-то не стала упоминать намеренно из страха случайно проспойлерить.

*******************

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Тот самый случай, когда я полностью согласна со всеми хвалебными отзывами - аниме действительно потрясающее и стоит внимания. Для зрителей всех возрастов, а также для тех, кто не любит аниме - я знаю, что годноту нечасто встретишь, и это как раз про Гуррен-Лаганн - аниме по-настоящему качественное.

Из негативного: аниме кишит пафосом, громкими речами, а ещё ненужным фансервисом.

Я могла бы придраться к физике: хрупкая девушка Йоко ловко управляется с тяжёлой винтовкой военного образца - и нет никакой отдачи. Да, с этим тут заморачиваться не стали. Я на это просто закрыла глаза - на фоне имеющихся плюсов такие моменты легко простить.

Из положительного: аниме очень эмоциональное (зрителю гарантированы как положительные, так и отрицательные эмоции), очень мотивирующее, очень динамичное - история неуклонно следует вперёд, нигде особо не задерживаясь. Разные персонажи с разной мотивацией и разными понятиями справедливости хорошо насыщают этот клишированный на первый взгляд сюжет. К просмотру прилагается шикарный музыкальный ряд и приятная глазу картина, изобилующая тёплыми красками.

От меня пять звёзд. Всякий раз смотрю и всякий раз смеюсь и рыдаю.

Достоинства
  • Дает толчок вперед
  • Динамичность
  • Идея
  • Качественная графика
  • Мотивирует
  • Отличный сюжет
  • Помогает поверить в свои силы
  • Проработанные персонажи
  • Хороший саундтрек
  • Экшен
  • Юмор
  • Яркость
Недостатки
  • Много пафоса
  • Фансервис
olya_konstрекомендует
23.05.2021
Эх, давненько я аниме не смотрела - пора бы это исправлять, что ли) Познакомиться с чем-нибудь новеньким. Цитаты очень понравились, про трах-бах прям задорно звучит Big smile
Мы играем и смотрим +/- одно и то же Big smile 9 из 10 случаев точно)
Интересный сюжет
Хороший сюжет
24.05.2021
Надо взять на заметку)
25.05.2021
Помню в детстве смотрела аниме все без разбору - что про покемонов, что пошлые и жестокие. А потом как-то перестала, ведь их стало так много, что можно запутаться. Диалоги, действительно, прикольные. Девушка Йоко миленько смотрится. Да, и постапокалиптическая тематика зачастую крайне интересна.
31.05.2021
Не фанат аниме, но это мне по отзыву понравилось