Опубликовано 10 Сентябрь, 2021 - 20:04

Я считаю этот фильм шедевром. С таким низким бюджетом и таким великолепным результатом. Талантливый актёр Кристиан Бэйл, это его фильм, фильм одного актёра. Нет, остальные тоже отлично играют, Майкл Айронсайд, например. Но другие актёры лишь помогают Кристиану Бэйлу по-настоящему раскрыть его главного героя, всю его трагедию.

Фильм снят в серых тонах, атмосфера соответствует. Снова не хочется даже намекать на раскрытие сюжета, на смысл картины. Даже не хочется говорить, о чём эта картина. Это чтобы не испортить будущему зрителю эффект от просмотра.

Конечно, сюжет в отзывах, критике, различных "о фильме" раскрыт и подробно изложен. Но я не буду виновником того, что кому-то мой отзыв испортит эффект, не даст в полной мере насладиться картиной. Я перед просмотром ни в коем случае не читаю ничего о фильме, чтобы даже на йоту не смазать драгоценные эмоции. И могу сказать, что получается.

Я смотрел фильм, вообще не зная о чём он. Были лишь отрывочные сведения, что это качественная картина с великолепной актёрской игрой. В чём я сам полностью убедился. Ещё я знал, что для этой роли Кристиан Бэйл похудел на какое-то умопомрачительное количество килограммов. Да, глядя на него в этой роли, становится даже жутко от его худобы. Это невероятно подчёркивает общую болезненность героя, его трагедию. И конечно, это часть общей атмосферы фильма.

Всё же не удержусь и намекну, что этот фильм в стиле "Игры разума". Но это лишь, чтобы подчеркнуть загадочность. А загадок в фильме хватает. Это ещё один жирный плюс. Возникает жуткое желание смотреть фильм дальше и разгадать все загадки. Например, в начале фильма показан ковёр, в который завёрнут труп. Так вот, желание узнать, кто всё же завёрнут в ковёр, просто непреодолимо. Но это будет показано лишь в самом конце фильма.

Эмоции при просмотре фильма гарантированы. Также гарантированы "мурашки", так называемый фриссон. Я в очередной раз убеждаюсь, что кино с низким бюджетом, но с талантливым актёром способно творить чудеса. Вызвать такие переживания - это дорогого стоит.

Во время просмотра стоит обращать внимание на "мелочи". Такие как, например, зубы Эйвона, пальцы на его руке, сапоги. Шоссе 666. Даже приступ эпилепсии у мальчика не случаен, а также бегущая к нему мама. Хотя, казалось бы, чего тут необычного: у сына приступ, а мама к нему спешит. Но в этом фильме важна каждая мелочь.

Также фраза главного героя: "Направо, Николас, направо!" (Это когда они в комнате ужасов были). Эти детали и многие другие подчёркивают важное и дают подсказки. Сами по себе, это ничего не значащие детали, которые ни о чём не говорят, но вместе они важны и изящно встроены в фильм.

Вообще, кажется, что в этом фильме каждый эпизод, каждая деталь, любое движения актёра - это что-то невероятно важное. Из этого важного складывается целое, без чего не было бы полноты и такой атмосферы.

Итак, это действительно качественное кино. И неважно по прошествии какого времени человек его просмотрит. Я, например, сильно "запоздал" с просмотром. Всё оттягивал, откладывал просмотр, даже на годы. Но откладывание просмотра такого шедевра лишь добавило удовольствия.

Предвкушение ведь это тоже удовольствие, тоже эмоция. Недаром говорят, что ожидание смерти - хуже самой смерти. Вот только в таких случаях, как этим фильмом, всё наоборот. И ожидание полностью оправдывает результат. Ожидание - реальность. Тут без вариантов, ничего не испорчено.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Атмосфера
  • Загадочность
  • Интересный сюжет
Отшельник_74рекомендует
По описанию хочу посмотреть!
11.09.2021
Какие скриншоты жуткие...А вообще, заинтересовали - да, низкий бюджет ещё не сигналит о том, что картина плохая.
17.11.2021
Впечатляющее кино, только уж очень мрачное
16.12.2021
Заинтриговали!