Опубликовано 11 Октябрь, 2019 - 17:24

Сериалы на канале "Россия 1" я не смотрю уже давно, как только случайно попадаю - тут же переключаю с полной уверенностью, что там идёт очередная низкопробная мелодрама.

Не знаю, почему - но на сериале "Всё могло быть иначе" я остановилась. Специфической особенностью любого сериала является ясность сюжета, с какой бы серии вы не начали его смотреть.

Я впервые увидела этот сериал где-то в середине, и мне было многое непонятно, и чем дальше, тем больше всё запутывалось. Короче, чтобы не тратить своё время, можно посмотреть 2 последние серии, где происходит развязка.

Сюжет и идея сериала довольно занимательны, но их воплощение на экране разочаровывает.

Актёрская игра неестественная и никак не убеждает, причём это касается не только большинства эпизодических и второстепенных персонажей, но и главных героев. Причём многие из этих актёров довольно неплохо (а кто-то просто замечательно) играли в других работах, а здесь как будто специально сговорились и решили продемонстрировать максимальную бездарность. Хорошо в своей роли смотрится Денис Васильев, сыгравший Влада.

Замечательны мать Ники и Ясинский. А вот отец Ники и его новая жена раздражают. Он - тем, что не понимает очевидного, она - своей изворотливостью.

Большинство персонажей - главная героиня во всех 3 случаях, родители тройняшек - какие-то аморфные создания, не живые люди, а сонные мухи.

Сценарий написан тоже весьма слабо. Сплошные шаблонные фразы следуют одна за другой, штамп на штампе, банальные и очевидные слова доминируют в речи героев. От этого всё происходящее выглядит наивно и не вызывает эмоций. Так и хочется сказать, что люди так не разговаривают. В голове только одна мысль - "ДА КОГДА ЖЕ ЭТО ЗАКОНЧИТСЯ?"

В этот сериал вместили всё: и тюрьму, и психушку, и воскресение из мёртвых, и отравление ядом, убийства, поменявшиеся местами сёстры, поменявшиеся и своими возлюбленными - полный сериальный набор. Но масштабность замысла не была воплощена в полной мере, так что самое интересное здесь не тяжёлые испытания героев, а банальный счастливый конец.

Итог. Сериал наследует "лучшие" традиции русских мелодрам, но всё же он не так плох. Но желания начать смотреть нечто подобное у меня не возникло.

Недостатки
  • Актеры неестественные
  • Временами слишком наивное
  • Есть штампы
  • Шаблонные диалоги
karinanuzhрекомендует