Опубликовано 6 Апрель, 2021 - 13:12

несколько раз

Я давно являлась обладателем шрамов, которые не давали мне спокойно жить. Как они появились, это уже неважно, самое главное то, что я наконец-то решила эту проблему.

Татуировки на моем теле есть. Первая была сделана в возрасте 20 лет. Я находилась в Австралии и в память об этом прекрасном месте я сделала первую тату. Моим мастером была женщина, выбор эскиза был сделан молниеносно, это дельфин, для меня это самые умные создания на Земле. Правда, сам рисунок слегка детский, но спустя 11 лет я ни разу не пожалела об этом. Наоборот, я с теплотой вспоминаю об Австралии.

После, я поняла, что на тату подсаживаются и захотелось мне сделать еще. Мне был 21 год, я думала о своей будущей работе, поэтому моя следующая татуировка расположилась на груди. Ньюскульная ласточка-ангел. Через полгода поселилась по соседству ласточка-демоненок. На груди бить больно только там, где кожа тонкая, рядом с грудной клеткой, а на самой молочной железе не чувствуется особо, жирок))

Со временем татуировки подвыцвели, но я до сих пор не делала коррекцию и не планирую, они итак меня устраивают.

Это была предыстория) а теперь о главном. Было на моем теле 2 шрама, которые очень сковывали меня, я постоянно об этом думала. Один шрам на руке, второй на ноге. Закрыть их можно было только татуировкой и к этому я шла около 5 лет. Конкретного эскиза у меня не было, не знала, что бы я хотела видеть на себе. Опять же, пугали перспективы работы. Но потом я поняла, что хорошего специалиста возьмут и с татуировкой (конечно, если вы не работаете бортпроводником, учителем, госслужащим, но наверное и среди двух последних тоже есть обладатели тату).

Я живу в небольшом городе и поэтому решила делать тату в Москве или Спб. Через полгода оказываюсь в Спб, заранее списываюсь со студиями, которые я тоже должно выбирала, и записываюсь на сеанс. Выбирайте мастеров, кто работает в такой стилистике, в которой вы хотите сделать тату. Но обычно мастера сам перенаправляют к другим, если это не его стиль. К сожалению, а может и к счастью, шрама на ноге я не нашла фотку, все удалила, а на руке сохранилась. Показываю, что получилось.

было
стало
А вот на ноге нормально я сфоткать не смогла, поэтому получилось коряво, но сам результат мне очень нравится и шрам не видно вообще:

здесь хорошо виден эскиз
на левом глазике был шрам, он как ямка
результат
Я счастлива, что наконец-то я довела до ума то, что мешало мне жить.

Что касаемо боли: мне лично было не больно, иногда неприятно и щекотно. На ноге бить больнее из-за более тонкой кожи и углубленного шрама. Перекрылось все прекрасно.

Про уход было написано уже миллион отзывов, я делала все стандартно: промывала под проточной водой с мылом, промокнула салфеткой или полотенцем, дала подышать коже 5-10 минут, нанесла мазь, закрыла одноразовой пеленкой. Процедуру повторяла 3 раза в день. Через 5-7 дней пеленку убираем, оставляем только мазь. Ну и уход летом, крем с spf вам в помощь.

Что касаемо общественного мнения: сейчас люди стали проще к этому относиться и слава богу, потому что раньше ты выделялся из толпы. Я делала тату не для того,чтобы показать какая я, посмотрите на меня) Последние 2 тату были сделаны более чем в осознанном возрасте и сейчас я выдохнула, мне не нужно прятать руку под одежду, носить на постоянке часы и вспоминать то, как они мне достались. С ногой было проще, но воспоминания тоже ужасны и я решила закрывать всю эту "красоту".

Как они будут выглядеть в старости? Да обычно. Данный вопрос меня не напрягает.

Мне очень нравится, как тату смотрятся на мне, хотя у меня не было навязчивой идеи сделать себе хоть что-нибудь, чтобы было красиво. Я привыкла к ним и живу с ними давно) Мне они нравятся и мужу тоже =)

А вот есть огромный минус - тату может надоесть. Поэтому выбирайте эскиз досконально, продумывайте детали. Еще тату может "поплыть", такое бывает при наборе веса. Спустя 10 лет у меня немного поплыли тату на груди, но не критично. Если всматриваться, то да, видно. Дельфин на лопатке как жил 11 лет, так и будет жить) с ним все отлично.

Самый главный совет: вы должны понимать, что это ответственный шаг и жить вам с этим всю жизнь. Можно, конечно, свести тату, но это затратно. Подросткам рекомендую все же тысячу раз подумать, чтобы потом не жалеть (такое бывает очень часто). Лучше перетерпеть несколько лет, взвесить все за и против и только потом решать.

Всем добра)

Достоинства
  • Индивидуально ваш рисунок
  • Красиво
  • Перекрыли шрамы
  • Украшает тело, если все обдуманно
  • Уникальность
Недостатки
  • Есть риск сделать некачественное тату
  • Со временем выгорает
  • Со временем потребуется коррекция
  • Требуется защита от солнца
yulya-pulyaрекомендует