Опубликовано 8 Август, 2023 - 16:13

Не самый большой, но, на мой взгляд, один из лучших отелей в Абзаково. Если вы не знаете, что такое Абзаково, то в двух словах, это такая деревня, она же – горнолыжный курорт в Башкирии. Чем примечателен курорт? Ну, в первую очередь тем, что сюда Путин кататься на лыжах приезжает. Говорят, якобы тут у него еще неподалёку бункер на случай ядерной войны вырыт. Никто, разумеется, этого бункера никогда не видел, но все откуда-то о нём знают, любая местная бабка во всех подробностях расскажет)))) А вот на лыжах Путин и правда здесь катается. В этом вы уже из официальных новостей убедитесь – интернет вам в помощь.

В Абзаково есть один большой дом отдыха, несколько более менее нормальных средних отелей и куча мелких гостевых домиков, пансионатиков и прочих избушек. Словом, сдаётся здесь всё, что можно сдать. Если вы добираетесь издалека, то лучше всего прилететь в Магнитогорск и оттуда доехать. Там близко совсем. Мы, местные, ездим из Уфы, но это несколько часов на машине)))

Отель «Тау-Таш» относится к категории нескольких средних отелей. На большинстве сайтов гостиница позиционируется как трёхзвездочная и данной категории она соответствует вполне. Остановиться здесь будет дешевле, чем в центральном доме отдыха, да и с местами обычно проблем нет. Зато весь минимально необходимый комфорт у вас будет.

Высокий сезон в Абзаково считается зимой. Ведь это горнолыжный курорт. Но вот я здесь зимой ни разу не был. Всегда приезжали семьей летом. Лыжи нам не особо интересны, а на пару дней развлечения здесь и летом можно найти. Останавливались в Абзаково в разные годы в разных отелях. С «Тау-Ташем» связаны очень приятные воспоминания. Нам там крупно повезло. Забронировали номер стандарт. Когда приехали, выяснилось что свободных стандартов нет, и нам без всякой доплаты с ходу дали люкс. Огромный, двухкомнатный. Просто красота!

ПРЕИМУЩЕСТВА

Помимо такого вот приятного лояльного отношения к гостям в виде бесплатной замены стандарта на люкс (понятно, что не каждому и не каждый раз так повезёт), у этого отеля есть и ряд объективных преимуществ.

1. Оригинальные номера. Общий интерьер отеля выполнен в оригинальном старинном стиле. Среди люксов есть интересные тематические номера – средневековый замок, древний Египет и т.п.
  2. Цена. Летом довольно дёшево. Как и другие отели в Абзаково. Зимой, конечно, нельзя назвать это бюджетным вариантом. Но это ко всему курорту относится.
  3. Парковка. На территории отеля. Мест полно. Я прямо у дверей главного входа машину ставил всегда. Возможно, зимой, когда высокий сезон, с местами сложнее, но летом – красота. Парковка бесплатная.
  4. Завтрак. Включен в стоимость, что очень удобно. В Абзаково вообще не так много классических отелей. Далеко не все предоставляют услуги питания. Конечно, кафе и магазинов там полно, голодать точно не будете, но очень удобно, когда живёте в полноценном отеле и спокойно идёте утром на завтрак. Сам завтрак – шведский стол. Выбор блюд там, конечно, средненький, но всё самое необходимое имеется и вполне съедобно.
  5. Детская комната. Довольно приличная. Ещё на территории отеля есть детская площадка и небольшой каркасный бассейн. Но они уж очень так себе. А в детской комнате внутри отеля нормально. Детям нравилось там играть.
  6. Красивые виды. Из номеров открываются довольно живописные виды на окрестности.
  7. Удобное расположение. Близко к горнолыжной трассе, зоопарку и центру развлечений «Остров». Можно пешком дойти. На машине так вообще одна минута.

НЕДОСТАТКИ

Они тоже имеются. Помните о них, если надумаете остановиться в этом отеле.

1. Возраст. Отелю лет двадцать примерно. И ремонту, соответственно, тоже. Там всё было когда-то сделано очень добротно для своего времени, но годы на месте не стоят, определённая общая пошарпанность заметна. Не критично, но лёгкая убитость имеется.
  2. Нет лифта. Это при том, что в главном корпусе пять этажей. Мы жили на четвёртом этаже. Бегать пешком вверх-вниз, может, и полезно для здоровья, но малость напрягает. Особенно если с вещами тяжёлыми. И ещё особенно если у вас дети маленькие.
  3. Разные миры в одном отеле. Отель в целом хороший, и в нём есть отличные номера. Они расположены в главном корпусе. Это стандарты и люксы. Даже стандарты вполне себе приличные. Заходил к людям посмотреть. Люксы (они есть двухкомнатные и трёхкомнатные, тематические и обычные) – просто отличные. Просторные, красивые, с шикарными видами на горы. Но в этом же отеле есть еще два одноэтажных корпуса, в которых находятся номера категории «эконом». Я сперва думал, что это какие-то хозяйственные постройки, и очень удивился, когда узнал, что там тоже люди живут. Порадовался, что не сэкономил и не взял такой номер. Так вот, ни в коем случае не берите такой номер. Окажетесь в бараке. Там просто ужасные условия и отдельный выход прямо из номера на детскую площадку. Люди, которые жили там, сильно ругали отель. Я понимаю их, но отель в целом хороший, просто этим людям не повезло с выбором номера. Так что ни в коем случае не экономьте и берите хотя бы стандарт. Ну, а лучше люкс, конечно.
  4. Голуби. Часто прилетали к нам на балкон и обязательно после себя что-то оставляли. Ну, не самый большой недостаток. Говорят, вроде как даже к счастью)))

ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ

Зимой, видимо, все катаются на лыжах. Но и летом можно найти занятия на пару дней. Вот основные развлечения.

1. Зоопарк. Небольшой, но аккуратный.
  2. «Остров». Расположен на острове, образованном местной речкой. Попадаете туда по мостику. Вход платный, но цена адекватная. На этом «Острове» есть пляж, гамаки, качели, прогулочная зона. Можно покататься на лодке. Еще есть Хаски Город – развлечения с собаками, детям интересно будет. За лодки и Хаски Город отдельно доплачивать надо, не по основному билету. Зоопарк и «Остров» недалеко от отеля, в сторону трассы надо немного проехать. При желании можно и пешком пройтись.
  3. Аквапарк. Находится на территории центрального дома отдыха. Это в другую сторону. По расстоянию чуть дальше и в гору, так что туда лучше только на машине. Сам аквапарк небольшой. Я бы сказал, больше не аквапарк, а бассейн. Пара горок всего да джакузи. Но сами бассейны тёплые, взрослый, детский, ползунковый. Искупаться приятно.
  4. Экскурсии. В основном на квадроциклах и лошадях по окрестностям катают.
  5. Динопарк. Он не в Абзаково. В деревне Улянды. Километров 30 примерно проехать придётся. Но оно того стоит. Динопарк большой, хороший. Там целый день провести можно.
  6. Банное. Это озеро неподалёку. Соседний курорт. Там в основном водные развлечения. По расстоянию тоже километров 30 будет. Там и своих отелей полно. Можно на пару дней в Абзаково приехать, потом так же на Банное на пару дней.
  7. Если всё это надоест, можно забраться на гору неподалёку или просто прогуляться.

В целом место неплохое. Но сказать, что курорт развит и жизнь там кипит, не могу. Там ещё развивать и развивать, модернизировать и дорабатывать… Ну, примерно как на всех отечественных курортах. Приехать стоит, но через два-три дня заскучаете. Но сам отель вполне приличный. Однозначно рекомендую.

Любите путешествовать?

Рекомендую недорогие и комфортные отели в других городах:

Club Jovia Kemer – отлично!

Zahabia Village - шикарно!

Turkmen Hotel – довольно хороший отель,

Saigon Ninh Chu – очень хороший отель.

А вот в эти отели лучше не ездить:

Вечный зов

Ares Dream

Достоинства
  • Близко зоопарк и трасса
  • Есть детская комната
  • Завтрак включен
  • Красивые виды
  • Недорого
  • Хорошие номера
Недостатки
  • Нет лифта
  • Номера
EvgeniyUfaрекомендует