Опубликовано 4 Август, 2023 - 15:23

Посмотрев на разных сайтах отзывы об отеле Club Jovia Kemer, очень удивился. Даже возмутился. Ну, откуда столько негатива?! Отель на самом деле очень даже приличный. С ним у меня связаны самые приятные воспоминания, причем очень свежие. Отель на самом деле хороший. Не понимаю, почему некоторые к нему придираются. Конечно, определенные недостатки есть, а при желании можно везде и ко всему придраться. Но тут ведь понимаете как. Кому-то хлеб черствый, а кому-то бисер мелкий. Я так понял, возмущаются те, кто привык в семизвездочных отелях отдыхать. А тут скромненькая такая пятерочка их уже не устраивает. Так извините, вы ведь и заплатили за неё очень так скромненько. Иные трёшки и те больше стоят. А тут уровень точно выше любой трёшки, хоть, может, и в самом деле не дотягивающий до заявленных пяти звёзд. Но своих денег отель точно стоит. Не думаю, что за ту же сумму вы найдёте в Кемере вариант лучше.

Отдыхали в этом отеле вчетвером семьёй с двумя детьми в июле 2023 года. Самый сезон. Загрузка полная. Но отель старался минимизировать все возможные недостатки, связанные с огромным наплывом туристов. И почти всегда персоналу это удавалось.

Холл отеля
Центральная лестница

Кстати, оказались мы в этом отеле совершенно случайно. Сначала купили тур в расположенный неподалёку отель Ares Dream. Вот уж где действительно гадюшник! Полное несоответствие цены и качества! При заявленных четырех звёздах отель не тянет на самом деле даже на одну звезду. Еле сбежали оттуда. Спасибо отельному гиду, который помог переехать на второй день в Club Jovia. Доплатил я за это дело всего 300 баксов с хвостиком или примерно 30 кило на наши деньги за четверых – просто копейки с учетом колоссальной разницы в качестве отдыха между этими двумя отелями. Но то, как мы сбегали из Ares Dream – это отдельная и очень длинная история. Зато после него Club Jovia нам показался настоящим раем. Ниже даю полный отчет об этом отеле со всеми его плюсами и минусами. Минусы объективно тоже есть, но они не критичны.

ДВА НАЗВАНИЯ

У этого отеля двойное название. Club Jovia Kemer и Armir Resort Kemer. Я так понял, первое – новое, второе – старое. Поэтому многие наверняка отдыхали в этом отеле раньше как в Аримре. Там даже ресепшен старый на заднем дворе сохранился, хоть он и бездействует теперь. И Яндекс-карты выдают по этому адресу именно Armir Resort, а не Club Jovia. Не поменяли еще данные.

Относительно удобства расположения. Хотя и указано, что центр Кемера, центром назвать сложно. Скорее, на подступах к центру Кемера. Но тут надо учитывать, что в Кемере пятизвёздочные отели в принципе расположены далековато от центра. Практически все. Но дойти можно.

Башня
До башни с часами в неплохом темпе у меня получалось около 15 – 20 минут. Это если один. С женщинами, детьми, колясками, конечно, значительно дольше получится. Если по пути в магазинчики заглядывать, то ещё дольше. А от башни с часами до порта ещё почти столько же. Вот и прикидывайте, насколько это центр. В целом, если вы располагаете временем, вечерком можно довольно комфортно прогуляться и до парка, и до башни, и даже до порта. Это один раз, может, два за все время отдыха. Но каждый день такие круги наматывать вам вряд ли захочется.

Центральная площадь
Парк

САМАЯ ДЕШЁВАЯ ПЯТЕРКА КЕМЕРА

Это действительно так. Забейте поиск туров на сайте любого туроператора. Club Jovia самый дешёвый пятизвёздочный отель в Кемере и один из самых дешёвых вообще во всей Турции. Ну, надо понимать, что и по качеству он окажется, скорее всего, не самым лучшим… Отель и в самом деле сложно назвать полноценной пятеркой. Тут что-то на три звезды, что-то на четыре, что-то, возможно, и на пять. Думаю, общая звёздность завышена в аккурат на одну звезду. Ну, так и цена тут как за очень средненькую четвёрочку.

Холл

Если говорить о номерном фонде, то номера здесь разные. Нам сначала предложили очень хороший номер на четвертом этаже. Большой, просторный, со свежим ремонтом и новой мебелью. Всё замечательно, и этому номеру можно было дать если не пять звёзд, то минимум четыре с жирным плюсом. Но у него был один нюанс – слишком уж креативный дизайн. Стена и дверь, отделяющие ванную комнату от основного номера, были прозрачными…

Вот такой дизайн...
Ванная для тех, кому скрывать нечего...
Возможно, молодёжь бы оценила. Но для семьи с детьми это вообще не вариант. Как в туалет ходить прикажете, когда из комнаты всё видно, что там делается? Мы попросили номер с обычной ванной комнатой. Нам объяснили, что такие тоже есть, но сами номера хуже. И это правда. Номер с обычной ванной и размером оказался меньше, и ремонт там был уже подуставшим. Такой номер не тянул уже даже на четыре звезды. Скажем так, достойный номер в хорошей трёшке. Но он нас в целом устроил. Всё необходимое было, всё работало, чисто, аккуратно. Чего ещё надо? Уборка каждый день заглядывала, полотенца меняла (если попросишь), шампуни, мыло, туалетную бумагу докладывала (без напоминаний). Если лично застукаешь горничных и попросишь прибраться, то и приберутся ещё, а если тебя в номере нет, то только мусор выкинут)))) В целом условия проживания нас устроили вполне. Окно выходило на улочку на задворках и горы, шум с улицы или дискотека у бассейна нас совершенно не беспокоили.

В итоге за сам отель и номера можно в среднем четвёрку поставить. Надо понимать ещё, что тут многое от вашего вкуса и степени везения зависеть будет.

ТЕРРИТОРИЯ

Компактная, но ухоженная. Много зелени – пальм, кактусов и прочих насаждений.

Повсюду размещены диванчики, гамаки, пуфики, скамеечки. В общем, достаточно локаций для уединения на свежем воздухе. Найти что-нибудь свободное проблем не возникает.

Есть детская площадка на улице и детская комната в холле. На улице – горки, качели. Тренажёры разные. Внутри – батут и лабиринт. Ну, так себе всё в целом. Но зато есть хоть где детям поиграть. В бюджетных отелях этого всего нет в принципе. Из других развлечений в холле стоит бильярд и ещё есть тренажёрный зал. Ну, из тренажёров в этом зале лишь несколько вариаций на тему «Кручу, кручу, кручу, педали кручу». Опять же, не ахти что, но есть.

Бассейн довольно большой и чистый, но один. Детский рядом – не в счёт. Он до двух-трёх лет, дальше детям в нём не интересно. Водяная горка хорошая, большая, но тоже одна.

Шезлонгов у бассейна много, все с матрасами, все удобные. У нас никогда не было проблем найти свободные.

На территории отеля есть ещё один бассейн в хамаме. Сама сауна и бассейн уже включены в стоимость тура, можете ходить туда бесплатно, но если захотите массаж и прочие процедуры, придется доплачивать. Ценник у отеля на них завышенный, проще в другом месте где-нибудь сходить.

Возле хамама выдают и меняют пляжные полотенца. Сами полотенца хорошие, но вот поменять их можно только в течение нескольких часов утром. Это очень неудобно. Не будешь же свой день под замену полотенец специально планировать. Мы всего один раз за неделю в итоге поменять смогли.

За территорию и общий сервис отеля – уверенные четыре звезды (для настоящей пятёрки слабо, а в трёшках о большинстве того, что здесь есть, даже и не слыхали).

Цикады на деревьях возле отеля

АНИМАЦИЯ

Есть, но для пяти звёзд слабоватая. Вечером у бассейна с девяти часов анимация для детей. Короткая, минут двадцать. Каждый день по одному сценарию – одни и те же песенки, танцы, паровозик и т.п. В первый вечер детям нашим понравилось, но к концу отдыха уже как-то не смешно было одно и то же…

Анимация с детьми

После детской – анимация для взрослых. Хотя бы её разнообразят, не повторяют каждый вечер одно и то же. В целом нормально, но ничего оригинального: танцы живота, ходьба по гвоздям, мисс отеля и т.п. Анимация сильно затянутая. То есть показывать им особо нечего, а время протянуть как-то надо. Поэтому больше прелюдии, подготовки, болтовни всякой, хлопанья в ладоши, чем самого действия. Динамики вообще никакой. Даже в трёхзвёздочных отелях (правда, не в Кемере) мы видели анимацию заметно лучше. Но бывало и так, что её не было вообще. Так что, нормально, не буду излишне придираться.

Один раз в отеле была турецкая ночь. Я думал, не знай что будет. В итоге бенгальские огни пожгли да шеф-повар с официантами выступали – поварёшками по кастрюлям стучали. Ещё на улице макароны с курицами жарили и из арбузов мужик разные фигурки вырезал.

Курицы вкусные, макароны – фигня полная, фигурки из арбузов детям интересно посмотреть будет. В итоге, вроде бы шоу, которое всему отелю рекламировали заранее, а на деле… ну так себе шоу. Но хоть что-то.

В первой половине дня есть недолгая анимация у бассейна. Ну, как анимация… Игра в дартс, например. Тоже больше всяких подготовок анонсов и обсуждений, чем самой игры. Кто-то играл, мы же на подобную ерунду время не тратили.

На пляже анимации нет вообще.

В детской комнате и на детской площадке анимации тоже нет, аниматоры туда даже не заглядывали.

В целом за анимацию оценка – тройка.

ПЛЯЖ

Пройти придётся, но немного. Буквально несколько минут налево от отеля. Не напрягает. Пляж хороший, чистый.

По лежакам. Попадаются сломанные, но очень редко. Лежаки без матрасов. Отельный пляж разделен на две зоны. Первая – бесплатная, ну, в смысле по вашему оллинклюзиву. Вторая – платная. Чтобы в ней разместиться, надо или за лежак заплатить или в баре купить что-нибудь. Сами лежаки в обеих зонах по качеству никак не отличаются, только цветом. Ну, плюс в платной зоне еще несколько бунгало есть возле самой воды. В итоге бесплатная зона всё время заполнена, а платная всё время пустует. Если придёте рано утром или перед обедом или ближе к вечеру, проблем с лежаками в бесплатной зоне не возникнет. Но вот если придёте часов в десять, например, то все лежаки будут уже заняты, и освобождаться начнут только перед обедом. Что делать? Если хорошо попросите чуваков в баре, они могут вас пустить на лежаки в платной зоне. А могут и не пустить. И вообще, почему я должен выпрашивать лежак, который включен в стоимость тура? Заявили предоставление лежака – будьте добры обеспечить всех отдыхающих. Пять звёзд как-никак! Тем более что свободных лежаков у отеля полно в так называемой платной зоне. В общем, мы всякий раз как-то решали вопрос с лежаками, но в целом иногда всё это не очень приятно было.

Из напитков по оллинклюзиву на пляже автомат с кофе и автомат с юппи. Желаете большего разнообразия? Добро пожаловать в бар за денежку!

На пляже отеля живёт собака. С ней щенок. Обычно они пьют там, где ноги споласкивают от песка. Ну, или в тенёчке где-нибудь валяются.

Та самая псина
Тот самый щенок
Здоровая такая псина, но добродушная. Нас не напрягала. Мы даже кормили её – специально из столовки еду брали. Другое дело, что если вы первый раз на пляж пришли то не знаете, что собака добрая, можете испугаться. Да и в целом наличие животных на пляже звёзд отелю точно не добавляет. Конечно, одна собака сильно санитарную обстановку не испортит, а других собак и кошек мы там не наблюдали, но всё-таки…

Общая оценка за пляж – четвёрочка.

СТОЛОВАЯ

Пяти ресторанов, как в иных пятёрках, вы не найдёте. Ресторан один. Ну, или даже больше столовая, чем ресторан. Но в целом всё чисто и аккуратно. Мух почти нет. Кошек вообще не наблюдали. Официанты вежливые и расторопные.

Выбор еды достойный. Всё съедобное, неплохо приготовленное. Рыба, курица или индейка в разных вариациях есть всегда. Разные виды сыров, но все при этом сильно солёные и вообще похожие друг на друга. Из остального – разные гарниры, салаты-зелени, закуски.

Сладостей много, но вкусные только некоторые из них, остальные – так себе. Из фруктов обычно арбузы, дыни, апельсины, яблоки груши.

Еда в целом качественная. Персонал внимательный. Если какое-то блюдо заканчивается, быстро новое приносят. Обычно быстрее всего арбузы заканчивались, но обновляли их довольно расторопно.

В специальном месте в столовке лепёшки жарят. Прямо при вас. Всегда горяченькие, вкусные. Очень удобно. Очереди и дефицита никогда не бывает.

В зале автоматы стоят с кофе, соками, чайники с чаем, кулеры с водой.

Сами наливаете что хотите. Бумажные и пластиковые одноразовые стаканчики. Их всегда много, никогда не видел, чтобы заканчивались. Кулеры с обычной водой ещё на каждом этаже стоят. Но там воду меняют один раз в день всего, поэтому на этажах вода быстро заканчивается. Ещё кулер, автоматы с кофе и чаем есть в холле неподалеку от бильярда. Там и в столовке вода обычно всегда есть без проблем.

Поесть можно не только в зале, но и на улице за столиками возле бассейна или в специальных беседках на мягких диванчиках. Но столики у бассейна обычно заняты, а от беседок далеко бегать до раздачи. И ещё днем на улице очень жарко.

Отель был загружен под завязку. Иногда бывало так, что заканчивались тарелки. Но быстро приносили. Буквально пару минут подождать надо было и принесут.

На ужин на улице в мангальной зоне жарили шашлыки. Обычно курица или рыба (чаще всего скумбрия и ещё какая-то, название которой не запомнил). Иногда бывала говяжья печень. Ну, это блюдо на любителя… А из курицы и рыбы шашлыки очень даже хорошие. Только вот всё время очередь выстраивалась.

Вот такенная очередь...
Но в этом администрация отеля не виновата. Это отдыхающие сами дикари. И хоть я никого из них не знаю, мне реально было стыдно перед персоналом отеля за всё это многонациональное быдло. Боялись, что им шашлыков не хватит. Каждый раз ровно в семь вечера выстраивалась очередь из этих голодающих детей Поволжья метров на пятьдесят… Как будто жрать больше нечего! Еды полно вокруг! Те же рыба и курица на раздаче в нескольких вариациях. Так ведь нет. Стоят и ждут часа по полтора! Ну, я могу ещё как-то наших понять. Ментальные особенности сложно изжить. Видимо крепко привычка в подкорку въелась с тех пор, как в очередь за колбасой стояли и водку с сахаром по талонам получали. Так ведь нет! Все эти «цивилизованные» Гейропы первыми в этой очереди стоят и ещё наших локтями распихивают! Многие из наших, надо отдать должное, вообще в эту очередь не лезли. А лезли первыми немцы, поляки, боснийцы и прочие культурные люди. Мы никогда в этой очереди не стояли. Просто ждали, когда вся эта толпа дикарей схлынет, а потом подходили и спокойно брали шашлыки. Сколько хотели и какие хотели. Всегда всем всего хватало.

Питание в целом – твёрдая четвёрка.

БАР

Хороший. Лимонады и соки нормальные. Спиртное не пробовал, но разнообразие имеется. С полсотни разных бутылок у бармена всегда есть. Что просите, то и наливает, запросто любой коктейль смешает. Пиво тоже есть. Разливают в основном всё в одноразовые бумажные стаканы, а крепкий алкоголь – в стеклянные стопари.

Иногда у бара образовывалась небольшая очередь, но она быстро рассасывалась. Обычно один бармен обслуживал, но в час-пик, если надо было, подключался второй бармен, третий. Ребята молодцы – шустрят.

Бар – на твёрдую пятёрку.

В отеле есть свой магазин. Цены не сильно ломят. В магазинчиках на улице примерно так же стоит всё. Ну, конечно, можно найти места подешевле. Мы в отеле ничего не покупали, всё в других местах выбрали. Рассчитаться по карте – без проблем. Так же, как и обналичить деньги с наших карт в любой валюте. Отельный гид первым предложит вам такую услугу. Ну, и дальше вы везде её встретите. Почти в каждом магазинчике, в каждом уличном турагентстве. Турки тоже не дураки свою выгоду упускать. Раз запретили наши карты в Турции, они просто завели себе наши мировские карты. Через них и работают. В то же время заранее разменять наличку в России будет выгоднее. Потому что курс в Кемере при оплате или обналичивании с вашей карты будет 100 рублей за доллар. На момент нашего отдыха доллар на самом деле всего 90 рублей стоил. Ну, повторю, турки не дураки свою выгоду упускать…

В общем и целом Club Jovia хороший отель. Да, для пяти звёзд слабовато. Но уверенные четыре звезды отель точно заслуживает. С учетом сравнительно невысокой стоимости отеля всё адекватно и справедливо. Однозначно рекомендую для любителей комфортного и в то же время недорого отдыха.

Любите путешествовать? Могу порекомендовать отзывы еще о некоторых отелях Турции, Египта, Вьетнама.

Zahabia Village - шикарно!

Turkmen Hotel – довольно хороший отель,

Saigon Ninh Chu – очень хороший отель.

Достоинства
  • Всё включено
  • Детская площадка
  • Достойное питание
  • Хороший бар
  • Хороший пляж
  • Чисто
Недостатки
  • Далековато от центра
  • Есть номера с прозрачными ванными комнатами
  • Слабая анимация
EvgeniyUfaрекомендует