Опубликовано 9 Ноябрь, 2021 - 23:31

В июле стала замечать, что периодически на глаза нападает какая-то пелена. А в августе, к огорчению, заметила, что снизилось зрение на правом глазу.

Для меня, человека с ранее идеальным зрением, это было большим потрясением. Двумя глазами я видела нормально, но стоило прикрыть левый - всё расплывалось. Я не могла смириться, что перестала различать номера машин, вывески. Но это, к сожалению, было только начало...

В сентябре попала на приём к офтальмологу. Врач внимательно выслушала мои жалобы, провела осмотр глаз, проверила зрение.

Близорукость с 0,5-0,6. В общем-то, плюс небольшой, то есть падение несильное. Но меня очень утомляло такое состояние, и, конечно, хотелось по горячим следам попробовать остроту зрения восстановить.

В самих глазах патологии не было обнаружено, кроме обилия красных сеточек.

Так же пришлось признать, что причиной жалоб могли стать травмы головы. И да, я не дерусь, не получаю тумаков от мужа и не попадала в аварию. Но так случилось, что за последний год три раза по глупости сильно ударилась головой. То на детской площадке о перекладину, когда побежала за ребёнком. То упала на скользкой траве при подъёме на гору. То втрескалась в дверной проём автомобиля, когда вытаскивала малыша из автокресла. В общем, степень моей везучести вы оценили...

Для начала было решено попробовать исправить ситуацию витаминами для глаз. Были назначены Тауфон и Эмоксипин по 1 капле утром и вечером. Курс - месяц.

В аптеке я купила аналог Тауфона - Таурин, который ничем не отличается по составу, а стоит копейки.

Глазные капли Таурин Славянская аптека

Название мне было знакомо, хотя никак не ассоциировалось с глазами. Оказалось, что

это аминокислота, которая производится человеческим организмом, а ее главная задача заключается в активизации процессов выведения токсинов и шлаков.

Таурин встречался мне в составе витаминов, потому что имеет довольно впечатляющий ряд полезных свойств:

Является очень сильным антиоксидантом.

Препятствует развитию онкологических заболеваний.

Снижает глюкозу в крови.

Участвует в формировании сетчатки органов зрения, помогает восстанавливать ее при травмах.

Нормализует давление.

Является профилактикой атеросклероза.

Регулирует уровень натрия, кальция и калия при работе сердца.

Участвует в метаболизме, помогает транспортировать питательные элементы, регулирует выработку адреналина, спермы и желчи.

Благоприятно воздействует на нервную систему, заряжает позитивной энергией.

Работает в качестве профилактики возбудимости, тревожности и эпилепсии.

Защищает мозг от дегидратации.

Противодействует формированию излишков плохого холестерина в крови.

Поддерживает питание организма витаминами С и Е.

Нормализует работу желчевыводящей системы.

Стимулирует кровоток и обменные процессы в сердце.

Мне же он был назначен местно. Как же он влияет на органы зрения?

Таурин содержится в большом количестве в глазах. Поэтому снижение объемов данного вещества может стать причиной нарушения работы органов зрения. При этом повышение количества аминокислоты может иметь обратный эффект.

На это, видимо, и был расчёт врача.

Глазные капли Таурин Славянская аптека

Что могу сказать о каплях?

Флакончик маленький. Носик относительно удобный, но одной каплей обойтись крайне тяжело. После закапывания у меня обычно немного щипало в глазах, но терпимо. Никаких побочек, кроме этой, не заметила.

Срок годности вскрытой упаковки - месяц. На мой взгляд, оправдано, так как для месячного курса как раз и хватает такого объёма.

Вот только, к сожалению, никакого положительного эффекта я не заметила, хотя начиталась восторженных отзывов и была настроена решительно.

Курс прошла полностью. А зрение на правом глазу продолжало угнетать ещё больше. Теперь уже и телевизор было смотреть неприятно, и на улице в тёмное время суток или в плохо освещённом помещении чувствовался дискомфорт.

На повторном приёме у врача ухудшения не зафиксировано. Поставлен предварительный диагноз - Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения. Отправлена на обследование к неврологу, а затем - в областной глазной центр.

В общем, Таурин не всемогущ, как мне хотелось надеяться. Придётся подключать более серьёзное лечение. Хотя витамины для глаз - в любом случае полезная штука, так что о пройденном курсе в коем случае не жалею.

Берегите свои головы и зрение, а при малейших проблемах обращайтесь к врачу, так как такие травмы, как у меня, к сожалению, могут впоследствии привести к слепоте. Но я не отчаиваюсь и продолжаю лечение...

Глазные капли Таурин Славянская аптека

Достоинства
  • Недорого
  • Полезно
  • Экономично
Недостатки
  • Может немного щипать глаза
  • Не помог
laaguunaaрекомендует